Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказки дедушки Вани. Часть 1

Сказки дедушки Вани. Часть 1
Анечка и дедушка Ваня. Часть 1. Читает Кристина Дикова

Сказка о рыбаке, рыбке и подводном царстве

Дедушка Ваня спросил:
— Хочешь, Анечка, я расскажу тебе сказку о рыбаке и рыбке?
— Нет, — сказала Анечка, — я эту сказку хорошо знаю, её Пушкин написал!
— А я тебе совсем новую историю расскажу, которая произошла со мной самим, когда я на свою последнюю рыбалку пошёл.
— Тогда рассказывай! — сказала Анечка и устроилась поудобнее.
— Так вот, — начал дедушка Ваня:
Каждое лето провожу я со своей Акулиной не на берегу синего моря, а на берегу озера — большого-пребольшого! Домик у нас там есть маленький.
И надо отметить, что живём мы с Акулиной вместе уже все тридцать лет и три года и ни разу меж собой не ссорились. Всё у нас по любви и по согласию!
Однажды встал я рано, до рассвета ещё. Собрал снасти свои рыболовные и на рыбалку пошёл.
Вышел из дома — красота вокруг! От озера туман поднимается! Дорожка к озеру под гору спускается — ноги словно сами собой идут! Радостно на душе! А тут и солнышко восходить начало! Всё вокруг лучиками осветило, обогревать и украшать природу стало! Каждая росинка в свете солнышка сиять начала, как бриллиант — или даже ещё лучше! А туман делал всё вокруг словно волшебным!
Подошёл я к берегу, лодка у меня стоит, цепочкой прицепленная, ждёт меня. Отомкнул я замок, вёсла в уключины вставил, отчалил…
Озеро у нас — большое-пребольшое! Как ко мне в гости приедешь — сама увидишь!
Ветерка даже малейшего нет! Туман, как парок сейчас над моей чашкой с чаем, так и от поверхности озера туманчик лёгонький поднимался. Гладь озёрная, словно зеркало, — огромное-преогромное! И облачка, солнышком восходящим освещённые, в воде отражаются. А дно сквозь воду прозрачную на глубину большую видно.
Плыву тихонько, любуюсь!
Там, под лодкой, песочек и камушки видны на дне. Как водоросли растут — рассмотреть можно. Рыбки мелкие стайками проплывают, серебристыми чешуйками сверкают.
Тут уже и птички просыпаться стали. Над водой ласточки летают низко-низко, мошек для деток своих ловят. И чайки тоже невысокό парят и рядом с лодкой моей пристраиваются.
Вот, закинул я удочку. Сижу и жду, кто на мой крючок сегодня попадётся. Да не клюёт ни одна рыбка… А я и не огорчаюсь, ведь так благостно вокруг!
Сидел я так, сидел — и задремал…
… Вижу, поплавок вдруг запрыгал и утонул, леска натянулась! Видно, рыбина огромная на крючок попалась и потянула даже лодку за собой! Я двумя руками за удочку ухватился… Вот так мы и тянем: я рыбину — на воздух, она меня — под воду! Кто кого!
И случилось так, что рыбина эта меня так сильно дёрнула, что я равновесие потерял, под воду попал и ко дну пошёл, потому что одежда на мне была тяжёлая: плащ брезентовый и сапоги резиновые высокие.
Ну вот, думаю, конец мне и пришёл — утону сейчас! Прежде я всех рыб был сильнее и всех их из царства их подводного вытаскивал на воздух, где они дышать не могли и умирали. Стало быть, теперь мой черёд настал под водой погибнуть, где я дышать не могу…
Но вот тут-то чудеса и начались!
Очутилась прямо перед моим лицом та рыбина, которую я на крючок поймал. Только теперь наоборот вышло: это она меня поймала и на дно затянула! Это был сом — огромный-преогромный! Я таких большущих никогда не видел!
Смотрим мы с ним друг на друга. У меня глаза широко открыты от удивления, и у него глаза широко открыты! У меня усы — и у него усы! Только у него в губе мой крючок торчит, а рук у него нет, чтобы тот крючок вынуть. И кровь у него течёт. И больно ему.
И говорит сом мне тогда:
— Вынь крючок, ведь больно мне!
А как он говорит, я не слышу, а что говорит, то понимаю чудесным образом…
Я тут крючок вынул аккуратно. Жду, что дальше будет.
А сом мне и говорит:
— Хотел я погубить тебя за то зло, что ты моему рыбьему царству причинял! Но вижу, что есть в тебе ещё доброта! Потому-то ты пока жив. Так и быть, отпущу тебя теперь, если пообещаешь никогда больше не губить рыб — ни больших, ни малых!
Тут я ему пообещал, потому что очень проникся я тем, как рыбкам больно от крючков рыболовных, и как им раньше срока, природой отпущенного, умирать не хочется.
А ты ведь знаешь, Анечка: если я что пообещал, то всегда в точности исполняю! Слову своему я верен! И ни за что его не нарушу!
Видно, сом тоже про мою верность слову прознал, потому как мы с ним мысли друг друга словно слышали и так друг другу мыслями и отвечали.
И говорит он мне:
— По закону нашему рыбьему, за решение твоё доброе исполнятся три твоих желания. Какое подумаешь желание — так тому и быть! Ну, с первым желанием понятно, если не хочешь в подводном царстве остаться навеки, то должен ты пожелать очутиться в лодке своей или на берегу. А ещё два других волшебных желания за тобой останутся. Не потрать их попусту!
Тут я поблагодарил сома и представил, что я уже в своей лодке очутился, будто бы ничего и не произошло. Сильно-сильно я это представил!
И точно: очнулся я в лодке своей, будто б ничего того и не было.

*********

— Ты, наверное, заснул, и сон тебе привиделся такой! — говорит Анечка.
А дедушка Ваня отвечает:
— Точно так и я подумал: заснул, видно, вот и привиделся сон чудной. Только вот, удочки-то нигде нет!
— Так ты её обронил во сне!
— Я и так тоже думал! Стал искать, не застряла ли где она в зарослях тростника, да так и не нашёл.
— А одежда на тебе мокрая была или сухая? — спросила Анечка.
— Одежда сухая оказалась. Но ведь я себя в лодке в сухой одежде представил. А то ведь в мокрой одежде несподручно и холодно! Вот и выходит, стало быть, что первое чудо исполнилось.
Ну, я тоже сам-то не очень-то в то чудо поверил, что на дне был, с сомом разговаривал… Взял вёсла, к берегу гребу.
Причалил, а сам думаю: «Как же мне к моей Акулине с пустыми руками возвращаться? Из чего она суп сварит?». И подумалось мне, что набрать бы мне теперь грибов белых да таких, чтоб и красивые на диво, и крепкие, и большие, и вкусные, и чтоб не меньше десяти штук! Не успел такое подумать, как смотрю, в кустах прибрежных, вроде бы, гриб белый стоит. Подошёл поближе — точно! Как есть красавец-раскрасавец — большой и крепкий! Прошёл ещё два шага — ещё гриб! Так они цепочкой вдоль берега и росли — все десять, один другого больше! Поискал ещё — больше нет.
Скажешь — не чудо? Но таких больших и красивых грибов я никогда ещё не находил!
Пошёл домой довольный: и суп знатный получится, и нажарить останется! Порадуется моя Акулина!
Иду, размышляю: совпадение это было или чудо?
Стал дальше думать: «А как, если и в самом деле — чудо? Что тогда третьим желанием загадать?».
Пришёл домой. Акулине моей про всё рассказал.
Поели мы суп грибной и стали рассуждать, чтобы нам такое ещё загадать? Думали-думали, а придумать не можем.
Всё у нас с ней есть, вроде бы. И домик недалеко от озера, и грядочки рядом огородные. Домик, правда, маленький: одна комнатка, в которой только-только кровать наша, стол, два стула и печурка умещаются. Но зато и хлопот с нашим домиком мало!
Вот и не можем мы с ней придумать, чего бы такого пожелать? Что есть, то и хорошо, а чего нет — того и не надобно!
А тут к нам мальчик соседский, Петя, зашёл.
Акулина давай его супом грибным угощать! Жалела она Петю и всегда накормить старалась, потому что мальчик этот рос, словно сирота, хоть и при живых родителях. И болел он сильно, и я с ним не один раз в город ездил к докторам. Да только они говорили, что ему нужно операцию за большие деньги делать. А у родителей его на еду-то денег не всегда хватало, потому что они деньги все на водку тратили. И у нас с Акулиной только пенсии наши маленькие. Хоть всю оставшуюся жизнь откладывай — не собрать и малой части тех денег, которые на такую операцию просят.
Ну вот, как Петя ушёл, мы с Акулиной сговорились, что третье желание мы мальчику этому отдадим, чтобы он поправился! И пожелали мы этого изо всей силы!
— И что? Получилось? — спросила Анечка.
— Получилось! Поехал я с ним в другой раз к врачу. А врач говорит, что лучше стали анализы, не надо операцию делать! Надо только продолжать закалять и укреплять организм, и тогда болезнь полностью пройдёт!
А я как раз Петю в то время закаляться учил: каждое утро помогал ему водой холодной из ведра обливаться.
Вот! Так что не обманул меня сом! И я его тоже не обманул: с той поры рыбок не ловлю и не ем! И тех рыбок, которых другие люди поймали, — тоже не покупаю. Потому что, если покупать, то тогда получается, что для меня тех рыбок изловили и погубили!
А ещё грибы мне с той поры всегда чудесным образом попадаются. Даже когда все из лесу с пустыми корзинками возвращаются, у меня — полная!
— Хорошая у тебя история получилась, дедушка! А я вот сказку про цветик-семицветик знаю. Там девочка только последнее желание правильное загадала. А ты все три желания хорошие загадал!
— А ты бы что загадала, Анечка?
— Я подумаю и тебе в другой раз скажу.


Записано Анной Зубковой
под редакцией Владимира Антонова.

Иллюстрации Анны Зубковой.

Продолжение следует...

Сказки дедушки Вани. Предисловие
Сказки дедушки Вани. Часть 2

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
588
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Былинные и сказочные технологииИрина Анатольевна Горицкий дом культурыСуть и смыслы Русских Славянских Обрядов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС