Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сколько земли нужно для счастья?

Сколько земли нужно для счастья?

Итак, один гектар земли — это много или мало?
Думаю, разные люди ответят по-разному. Это будет зависеть от той цели, которую поставил человек. Для городского жителя, скорее всего, это очень большой участок. Да и что он решит сделать на этой земле? Какова его задача?

Прокормиться. Если у него есть дачный опыт, то получится дача размером в один гектар. Обладая лишь опытом привычного земледелия, он будет использовать методы такового — минеральные удобрения, гербициды, средства для борьбы с вредителями, традиционные способы обработки земли.

В этом случае неминуемо разрушение плодородного слоя почвы, увеличение количества сорняков и вредителей. Человек таким образом попадёт в порочный круг: хороший урожай будет требовать всё больших физических, материальных затрат да и душевных сил.

Но человек, как будто ослеп, борется с ветряными мельницами. Упёрся в знания, что по-другому вырастить ничего не получится. Но если бы он только допустил такую мысль, что не просто можно, а нужно по-другому! Земля не может говорить по-человечески! У неё свой особенный язык.

Значит, человек должен научиться понимать его. А он очень прост. Сейчас земля ему говорит: «Посмотри! Ты что-то делаешь не так!». Хорошо бы понять теперь, почему человек не хочет допустить такую мысль. Наиболее вероятной причиной, на мой взгляд, является опять-таки задача, которую ставит человек.

Например, люди, занимающиеся сельским хозяйством, думают больше о том, как получить максимальный результат с имеющейся в их распоряжении земли.

Сейчас у нас хвастают «количеством центнеров с гектара»! В этой гонке — у кого за результатом, у кого за деньгами — о земле не думают, земля — лишь средство производства, то есть средство для зарабатывания денег! И только. Более того, сегодня земля стала товаром.

А когда земля становится товаром, она теряет свойства производства, свойства — кормить. Чтобы выработать другое отношение к земле, явно нужно иметь какие-то другие цели.

Цели эти будут другого уровня, нематериального — не гоняться за сиюминутной выгодой, а думать о будущих поколениях, о детях, что мы им оставим (пока выходит, что оставляем свалки и пустыни). Так какие же задачи можно поставить?

Например: «я на своём участке земли хочу восстановить естественное плодородие почвы». И мысли пойдут совсем в другом направлении.

Вот приблизительный их ход: я вижу, что система обработки земли, широко применяемая в обществе, не способна восстановить плодородие на длительное время; кроме того, эта система несамодостаточна и требует постоянного вмешательства с моей стороны; мне хотелось бы, чтобы она сама поддерживала, восстанавливала себя, чтобы моё участие нужно было только на начальном этапе — этапе зарождения и становления такой системы; я также хочу, чтобы система поила, кормила и одевала меня, моих детей, внуков.

Сказка, скажете? Сейчас, проучившись пять лет на ландшафтного дизайнера, могу утверждать, что не сказка, хотя знаний как построить, сформировать такую систему нам не давали. Есть такая наука — экология, она о том, как в природе всё взаимосвязано: земля, вода, растения, насекомые, животные, человек....

Ухудшается состояние одного элемента, и это сказывается на других. Вот поэтому человек сейчас так много болеет, потому что болеет земля, болеет вода. Так вот нужно на своём гектаре сформировать мини-экосистему полноценную, обладающую механизмами саморегуляции. Но как это сделать?

Тут придётся идти в природу и наблюдать, учиться у неё, перенимать опыт. А природа, при вашей внимательности, способна ответить на любые вопросы.

На начальном этапе она поможет понять что с чем растёт в природе; какие растения способны повысить плодородие почвы, а какие — закрепить почвы, не давая распространяться процессам эрозии; какие растения отпугивают вредителей, а какие — привлекают птиц, насекомых-опылителей; как сформировать микроклимат на участке; какие растения, животные способны выполнять задачу жизнеобеспечения (плодовые деревья, ягодные кустарники, грибы, травы, домашние животные, пчёлы и другое).

Так какая, по-вашему, площадь участка для такого проживания должна быть?

Чтобы не быть временщиками, а думать о государстве и будущих поколениях. 6, 8, 12... соток? Привычные огороды, дачи — это прожиточный минимум. Даже 25 соток земли (исходя из программы малоэтажной России) не обеспечат создание полноценного материального и природного комплекса, животного и растительного симбиоза для одновременного проживания двух-трёх поколений людей, то есть полноценной семьи.

Необходим один гектар. А если человеку нужно больше, притом что он не сформировал гармоничные отношения на одном гектаре, значит, опять-таки он преследует свои личные цели. Задача гармоничного сотрудничества с землёй на первый взгляд очень сложная, но интересная.

Человек сейчас сам себе должен доказать, что он может не только разрушать — созидать, творить тоже ему по силам; доказать, что может быть не только паразитом, берущим, высасывающим всё из Земли. В экономике есть принцип, что потребности человека безграничны. Это опять-таки нарушение гармонии, но уже внутри самого человека.

Мне кажется, лишь тогда человек живёт в достатке, когда он счастлив. А настоящее счастье — это уметь отдавать, созидать, творить. И осознавать при этом, что ты свободен, независим, что сам полностью в ответе за свою жизнь и свой быт.

Автор: Вера Савельева.
Газета «Родовая Земля», № 4 (57), 2009 г.


Справка: В период интенсивной химизации земли, 1970–1990 годы, при максимальном применении минеральных удобрений (100 кг/га) ежегодно вносилось только 3,8 т/га органических удобрений (при рекомендуемом объёме — 20–30 т/га). Такой подход привёл к потере 20% гумуса со всей пашни России, 30–40% — с почв пашни Нечернозёмной зоны; с кубанских чернозёмов смыто до 30% гумуса. В то же время травопольная система земледелия, расширение, к примеру, посевов бобовых культур в севооборотах до 25% площади позволяет получить, без применения химического азота, средний урожай зерновых культур около 22 ц/га.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
466
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС