Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сузёмские сказки. Выпуск 1. Читает Мария Хромцова

Сузёмские сказки. Выпуск 1. Читает Мария Хромцова
Поморска говоря (читает Мария Степановна Хромцова)
Сказка. Лисица и петух (читает Мария Степановна Хромцова)
Сказка. Череп-терем (читает Мария Степановна Хромцова)

Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье» — самобытный самодеятельный женский коллектив. Все участницы родились на Пинежье (Архангельская область) и являются носителями древней не прерывавшейся традиции.

Проживая сейчас в Архангельске, организовали в 2007 году фольклорный театр, знакомящий с традиционными обрядами, песнями, сказами, аутентичным народным костюмом. К настоящему времени уже побывал с выступлениями в разных городах — Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, и странах — Эстонии, Норвегии.

Руководитель — Елена Севериановна Оводова. Цель театра — возрождение, сохранение и пропаганда культурного наследия Русского Севера. Все участницы коллектива родом из Пинежского района Архангельской области, поэтому в репертуаре театра — старинные пинежские песни и скоморошины, былины, сказы, плачи.

О коллективе, наверно, сначала. Так правильнее. Нас на сегодня 8 женщин. Четверо нас вышли из одного "гнезда" - Поповы. (3 сестры, да одна молодая - племянница наша) Коллектив свой мы называем Театром поморской культуры "Сузёмье". Почему театр? Потому, что мы не только поём, но и стараемся вспомнить и реанимировать какие-то давно забытые традиции, обычаи, песни, обряды... А также иногда берем в свои постановки и рассказы наших знаменитых писателей (Фёдора Абрамова, Степана Писахова, Бориса Шергина). Какой-то репетиционной базы у нас нет. Собираемся на квартире. Увлеклись этим делом мы уже на пенсии. Нам это дело очень нравится. Как-то поддерживается не только тело, но и душу в тонусе. Много общаемся, ездим, куда приглашают. 

Сегодня вашему вниманию представляем сказки в исполнении Марии Степановны Хромцовой. Родом она из глухой деревни, с верховья реки Пинеги, из деревни Нюхча. Людя говорят, что Нюхча - переводится с угоро-финского "лебедь". Машенька у нас удивительный человек. Воспитатель от Бога - про таких говорят. Всю жизнь проработала в детском саду. Очень любит детей. Прекрасно читает сказки, удивительное сопрано. У неё ещё мама жива. Маме 95 лет. Многое она впитала от своей мамы и от маминой сестры. Вот к примеру, её аудиосказки.
А сказочки у Маши из репертуара нашей Пинежской сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1730
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 6)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Интервью — Ансамбль СуземьеНиколины посиделки у СуземьяСпектакль "Вербное воскресенье"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС