Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Толокно

Толокно

ТОЛОКНО — исконно русское кушанье, ранее широко распространенное и, увы, почти позабытое.
Жаль, что современные дети не знают вкус ТОЛОКНА, что взрослые лишают их и себя сытных и полезных блюд из толокна. Этот натуральный продукт высокой биологической ценности — чудесный завтрак, на приготовление которого требуются считанные минуты. Раньше толокно было первым прикормом после материнского молока.
Давать толокно можно детям с 6 месяцев.

Толокно полезно кормящим мамам для усиления лактации, пожилым людям и выздоравливающим после тяжелых болезней и травм.
Благодаря высокой питательности и легкой усвояемости толокно является диетическим продуктом и вспомогательным лечебным средством при многих заболеваниях.

В составе толокна есть все составляющие полноценной пищи: белки, жиры и углеводы. Причём в составе жиров есть лецитин, который способствует лучшему усвоению белка. Несмотря на то, что толокно высококалорийный продукт, углеводы, содержащиеся в нём только сложные, потому употреблять его можно не переживая за свою фигуру.

В состав толокна входят порядка 15–20% белка и 5–7% жиров. Плюс ко всему толокно содержит вещества:

  • удаляющие излишки холестерина и желчные кислоты;
  • положительно воздействующие на иммунную и эндокринную системы;
  • препятствующие образованию опухолей;
  • очищающие организм от токсических веществ;
  • способствующие регенерации клеток;
  • являющиеся сильными антиоксидантами, антидепрессантами;
  • положительно влияющие на память, состояние кожи, ногтей и волос;
  • помогающие регулировать выделение кожного жира;
  • защищающие от закупоривания кровеносных сосудов;
  • препятствующие образованию опухолей.


Благодаря столь богатому составу этот продукт используется не только в обыденной кулинарии, но и в лечебной. Что касается общеукрепляющего действия толокна то, например, всего лишь чайная ложка этого продукта обеспечивает поступление 20% суточной нормы потребности в белке для взрослых, а две ложки – снижают уровень холестерина в крови до 10%.

Врачи рекомендуют употреблять блюда из толокна при:

  • хронических воспалительных заболеваниях;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта, низкой кислотности желудочного сока, вялом пищеварении;
  • заболеваниях печени и почек;
  • онкологических заболеваниях;
  • нарушениях обмена веществ;
  • анемии;
  • туберкулезе;
  • нервном переутомлении, стрессовых и депрессивных состояниях;
  • кожных болезнях.


В оздоровительных целях его применяют в виде киселей, отваров и каш, для компрессов и ванн.
Толокно также можно использовать и в косметических целях. Существует много рецептов, рассчитанных для различных типов кожи.

Технологий приготовления толокна у наших предков была такой: исходное сырье в мешке на целый день опускали в природный водоём, (в древней Руси мешок с зерном опускали в проточную реку, или глубокий ручей). Это позволяет овсяным или ячменным ядрам впитать в себя влагу, потом приносили домой и рассыпали в решете, дабы избавиться от излишков воды, укладывали тонким слоем на противень и на ночь оставляли в тёплой остывающей печи. За это время оно не только подсушивалось, но и подрумянивалось. И лишь потом отправлялось в ступу. Следующей стадией было просеивание сквозь решето, оставшуюся в нём часть снова толкли, опять просеивали, и лишь когда решето оказывалось пустым, просеивали толченое зерно сквозь сито, пока не получалась мука кремового оттенка. Вот она и есть толокно.

После замачивания уже набухшие зёрна пропаривали, или томили в закрытых сосудах при температуре 50-60° ещё около суток. После, зёрна тщательно высушивали в печи, обжаривали, просеивали, очищали от пленки, и затем уже толкли.


Рецепт приготовления толокна очень прост: возьмите стакан молока или воды, можно холодного, можно тёплого, разведите две столовых ложки толокна, добавьте соль, сахар и масло по вкусу, дайте настояться 5 минут. Каша готова! Вы можете наслаждаться вкусным и полезным блюдом. Кстати, если у вас возникает проблема развести толокно без комков, делайте это в холодном молоке или холодной воде, а после можно подогреть. 

Существее очень много рецептов приготовления из толокна, но об этом расскажем в следующей статье. 

Маски с толокном

Для сухой кожи: 1 столовую ложку толокна смешать с 1 столовой ложкой любого увлажняющего масла (оливкового, персикового, миндального) до консистенции сметаны, нанести на 15 минут, смыть прохладной водой.
Для жирной кожи: 1 столовую ложку толокна. 1 столовую ложку голубой глины смешать со сметаной или кефиром, наложить на 20 минут, затем смыть тёплой водой.
Для проблемной кожи: 1 столовую ложку толокна разбавить отваром из ромашки, календулы или шалфея до густоты сметаны, нанести на лицо на 20 минут, смыть тёплой водой.

Омолаживающая маска: смешать по 1 столовой ложке толокна и картофельного пюре, нанести на 20 минут, смыть тёплой водой.

Питательная маска: смешать толокно с водой или молоком и нанести на 20 минут, смыть тёплой водой.

Крем-маска: развести немного толокна с водой до получения жидкой кашицы и нанести на лицо лёгкими массирующими движениями. Маска с отшелушивающим эффектом убирает верхний слой кожи вместе с накопившимися токсинами, чистит поры.

Маска из рассола квашенной капусты с толокном, нанесённая на 15-20 минут, питает кожу лица. Смыть тёплой водой.

Шампунь из толокна: 50 г. овсяного толокна, 50 г. пищевой соды, 5 таблеток аспирина (растолочь). Всё смешать, добавить 5 капель любого эфирного масла, переложить в баночку, хранить в ванной комнате. Перед употреблением в миску положить 1 ст.л. смеси, развести 1/2 ст. воды. Раствор немного пошипит из-за реакции соды и аспирина. Полученной массой натираем волосы, втираем в корни и по всей длине, оставляем на 5 минут, после чего смываем сначала тёплой, затем прохладной водой. Бальзама не требуется, так как в составе есть и шампунь, и бальзам.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
583
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Мужское здоровьеСурица - напиток по рецептам наших предков!Как быстро прекратить зубную боль. Выпуск 16

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС