Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Уход за кожей и волосами в зимнее время

Уход за кожей и волосами в зимнее время

Зима — это время покоя и отдыха для Земли. Спят деревья, спит вся Природа, а люди в это время планируют предстоящие весенние хлопоты, занимаются творчеством, хозяйки пекут пироги, дети катаются на салазках по укатанным горкам! В феврале, чтобы быть здоровым и крепким, нужно заботиться о здоровье: пить укрепляющие чаи на травушках и обязательно кушать витаминные продукты. Ведь первыми, кто сигнализирует о состоянии здоровья, являются наша кожа и волосы.

Именно в феврале становятся заметными сухость кожи, секущиеся кончики волос. А причина этого в том, что накопленные организмом за лето витамины большей частью уже расходованы за осень и первую половину зимы. Поэтому в феврале уже нужны дополнительные источники пополнения витаминов (в виде мёда, сухофруктов, заготовок) и различные косметические процедуры, которые вносят питательные вещества сразу, напрямую.

И на грамотно подобранный уход наше тело ответит здоровьем и благодарностью! Ведь ухоженный внешний вид говорит о стремлении к гармонии и совершенству! И самое замечательное, что это можно сотворить своими руками! Из самых знакомых всем ингредиентов и получить благотворный эффект!

Издавна до наших дней дошло очень много самых разнообразных рецептов красоты, как можно поддерживать здоровье и молодость кожи лица с помощью натуральных средств. Ещё только одно столетие назад большинство женщин не знали про косметическую продукцию.

А так как большинство людей жили в сельской местности, то и применяли они то, что было всегда под рукой — муку, глину, отвары трав, мази варили на воске пчелином. Всё сами делали, от бабушек внучкам знание переходило, как можно женскую красоту усилить и молодость продлить.

В наши дни, благодаря интернету, многие рецепты перешли в общий доступ, и теперь любой желающий может самостоятельно узнать, как сделать то или иное косметическое средство, начиная от мыла и заканчивая бальзамами для губ.

К примеру, если у вас кожа склонна к сухости, то для смягчения можно применить кремы для лица на основе пчелиного воска, растительные масла и питательные маски.

Для создания такой питательной маски возьмите 2 столовые ложки овсяной муки, смешайте с отваром ромашки, добавьте пол-чайной ложечки мёда и хорошо перемешайте. Наносите маску на чистую, слегка увлажненную кожу на 10-15 минут. Смывайте тёплой водой. Эти простые компоненты дают мягкое и бережное очищение и одновременно питают кожу лица.

Поскольку отвар ромашки обладает успокаивающим действием, мёд содержит комплекс питательных веществ и одновременно обладает антибактериальными свойствами, а овсяная мука улучшает тонус кожи, увлажняет и даже немного отбеливает. Поэтому после процедуры кожа сияет чистотой, и внешний вид выглядит посвежевшим, отдохнувшим и ухоженным!

А чтобы изготовить самый простой и при этом действенный шампунь-маску для волос будут нужны всего три компонента: ржаная мука, горчица и сода пищевая.

Этот шампунь-порошок я сделала, когда от моей в прошлом богатой и длинной косы осталась длина по плечи и никак не хотела отрастать вновь. Я задумалась, отчего же так? Покупала разные маски в магазинах, меняла шампуни, да всё не помогало ничего. И собрав разную информацию о простых питательных средствах для волос, я путем проб изготовила свой шампунь-порошок.

Столько радости я получила, когда через три месяца заметила, что волосы оздоровились и начали подрастать! Кроме этого средства я, конечно, применяла ещё дополнительно отвары для ополаскивания волос и питательный бальзам от секущихся кончиков, на основе оливкового масла и пчелиного воска, который я сама изготавливала.

Для нужной пропорции порошка на одно применение возьмите 3 столовые ложки ржаной муки, 1,5 столовые ложки соды пищевой и чайную ложку горчицы. Разведите отваром трав до состояния густой сметаны и наносите на влажные волосы. Этот состав хорошо смывается, тут не стоит переживать. Самое главное, используйте только ржаную муку, пшеничная очень плохо смывается с волос, за счёт своей клейкости. Смывайте тёплой водой и после мытья ополосните волосы отваром трав.

Используя эти простые средства, Вы можете сами поддерживать красоту кожи и здоровье волос в зимнее время!

А кому интересно познакомиться с моим творчеством в Мастерской натуральной косметики, можете посмотреть по ссылке: https://vk.com/naturedon

Софья ЖиваЦвет


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 16

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
404
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС