Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Великий Водокрес

Великий Водокрес

Вот и отпраздновали мы Малый Водокрес. Искры Огня-Креса упали на Землю от молота Сварога, как ударил он по Алатырю-камню, воду освятила искра Божественная, а в небе мы могли наблюдать множество падающих метеоров. Чёрные Навьи оказались запертыми в Яви и остаются тут до 19 января.

А 19 января наступает Большой Водокрес. Этот праздник отмечался всегда с особым торжеством, так как все тёмные силы полностью теряют способность вредить людям. В ночь на 19 января обязательно проводится очищение водой, чтобы на весь год защититься от нечистой силы.

Так, христианское Крещение имеет славянские корни и обычаи. Прямой равносторонний крест означает мужскую силу, и Водокрес, прежде всего, — это защита мужской огненной силой. Вода уравновешивает мужскую огненную силу женской.

Женским крестом является косой крест Великой Матери Макоши, поэтому Водокрес — это и очищение женской водяной силой. И на Великий Водокрес 19 января всегда делали прорубь — восьмилучевую звезду (косой и прямой крест), в котором соединены женское и мужское начала.

И вот, как раз в ночь с 18 на 19 января Матерь Макошь ударяет своим Веретеном по Камню-Алатырю крест-накрест. И искры женского огня ложатся на воду, закрепляя и усиливая мужской крест, делая воду обережной от самых тёмных энергий. Вода считается священной с 6 вечера 18 января до полудня 19 января.

А как же готовились к Великодню? Конечно, наводили порядок в избах, парились в банях, воздерживались от еды — даже дети, славили Предков и Родных Богов, а прежде всего, Богиню Макошь, так как все гадания в этот день она благословляла и искру от своего Веретена Судьбы воде давала.

С вечера на купание в прорубь шли не просто семьями, а Родами, дабы весь Род от нечисти защитить: дорогу устилали соломой, украшали веточками ели (деревом Макоши). При этом Народная Вера отмечает: «Увидишь сполохи в небе, как купаться пойдёшь — проси хоть Царствия Небесного, всё исполнится!»

Как и сейчас, в христианское Крещение, принято было окраплять Кресенской водой дома, скотину, хлевы, чтобы защитить всё хозяйство. Даже снег считается целебным: «Подмешивай в корм — не зябок скот станет, сыпь курам — будут яйценоски».

На праздничный ужин традиционными были кутья, блины и овсяный кисель. За ужином 18 января повторялись некоторые Колядные обычаи: приглашались «Мороз», «Волк», «Птицы» и «Звери» на пир, подбрасывалась первая ложка кутьи к потолку, зажигалась Свеча Предкам, откладывалось от каждого блюда для Душ Предков.

Водокрес, Водосвятие — это своего рода рубеж, за которым закрывался Святочный мир, наполненный духами, гаданиями, общением с иным миром. Вся Навь оставалась за пределами человеческой жизни, и с этого времени всё приобретало упорядоченность, чёткость, люди возвращались к обычному ритму жизни с новыми силами на весь Кологод! В Кресенскую ночь открываются небеса, если о чём-то помолиться, то просьба обязательно сбудется!

Такое понимание народной традиции из разных источников дошло до наших дней. Но согласитесь, далеко не каждому всё в ней ясно и понятно. Жизнь устроена так, что настоящее и будущее держится только на том из прошлого, что есть в нём самого лучшего, ценного и доброго. И мы приглашаем вас, дорогие наши читатели, в совместное со всей командой Вестника исследование.

Давайте все вместе постараемся постичь смысл традиций наших народных праздников, и не только из недавнего прошлого, а окунуться в глубину знаний и миропонимания именно ведической Руси. Тем самым омоемся и обновимся светлым Святым Крещением наших Предков.

Ведь ведение, знание, понимание — это свет, а там где свет — уходит тьма непонимания. Уходит сама по себе, без всякой борьбы. Мы приветствуем Солнце и радуемся росту дня, радуемся именно Свету — ясности смысла происходящего. В наш век информационных войн понимание этого особенно важно.

Вода — лучший на Земле носитель и хранитель информации. Сама Земля-Матушка в эти особые зимние дни помогает всему живому, обнуляет все негативные слова и образы, что записались на воде, и если мы омоемся водой в это время, то она очистит информацию воды клеток всего нашего организма. Земля каждый год даёт нам шанс всё начать заново, стать лучше и чище помыслами, словами и делами, изменить образ жизни, стать ближе к Природе, тогда и хворь покинет тело не только на год-два но и насовсем.

«Русь» означает — чистая, светлая; «русый, русский» — значит светлый, чистый помыслами… И мы вам желаем в этот день обязательно окунуться в живых водах, окропить свой дом, походить босыми ногами по чистому снегу, провести этот чудесный праздник у природного водоёма со своим Родом и привести свою жизнь и свой ум в порядок!

 Анна Зарецкая (при участии Юлии Осиповой).

P. S. Дорогие друзья, пишите нам, делитесь своим пониманием наших народных традиций, их значимыми для настоящего времени смыслом и пользой.
 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
538
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС