Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 7

Вторая мировая. Мифы о «вине» СССР. Часть 7

Продолжение (начало - Часть 1).

1938 г., сентябрь
МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР. КТО ДРУГ, А КТО ВРАГ?

19 сентября 1938 г.
Послы Великобритании и Франции вручили Э. Бенешу совместную ноту:

«…необходимо уступить Германии районы, населенные преимущественно судетскими немцами, чтобы избежать общеевропейской войны...»

Источник

19 сентября 1938 г.
Среди опубликованных в 2017 г. МИД РФ архивных документов, подтверждающих вклад Польши в раздел и ликвидацию Чехословакии в 1938 году, есть текст письма министра иностранных дел Польши Ю. Бека послу в Берлине Ю. Липскому от 19 сентября 1938 г.




Письмо Бека Ю. Липскому 19 сентября 1938 г.

Источник

19 сентября 1938 г.
Бенеш срочно запросил у Советского Правительства ответ на два вопроса: готов ли СССР оказать Чехословакии по договору в случае выполнения договорных обязательств Францией, и окажет ли СССР поддержку Чехословакии в качестве члена Лиги наций. На оба вопроса советская сторона дала положительный ответ и поставила об этом в известность правительство Франции.


Докладная записка 1-го заместителя наркома иностранных дел СССР В.П. Потемкина генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину в связи с просьбой президента Чехословакии Э. Бенеша подтвердить согласие СССР на оказание помощи Чехословакии. 20 сентября 1938 г.

Источник

 


Проект решения Политбюро ЦК ВКП(б) об оказании СССР помощи Чехословакии в случае выполнения Францией своих союзнических обязательств. 20 сентября 1938 г.

Иточник

20 сентября 1938 г.
Соединённые Штаты вносят свой вклад в дело уничтожения Чехословакии и любовного вскармливания германского фашизма:

«… через посла У. Буллита США предупредили правительство Франции, что если требования Германии к Чехословакии не будут удовлетворены и положение осложнится, то Франция не получит от США «ни одного солдата и, в силу закона Джонсона, ни одного су кредита».

Источник

Дж. Кеннеди, 44-й посол США в Великобритании, выступая перед преподавателями и студентамиЭдинбургского университета в сентябре 1938 г., сказал:

«Ни за что в жизни я не смогу понять, почему кто-либо должен воевать, чтобы спасти этих чехов».

Источник

20-21 сентября 1938 г.
Английский и французский посланники предъявили Бенешу ультиматум: в случае отказа от их предложений, французское правительство не станет выполнять условия договора с Чехословакией. «Если же чехи объединятся с русскими, война может принять характер крестового похода против большевиков. Тогда правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне».

21 сентября 1938 г.
Правительство Чехословакии приняло решение передать Судетскую область Германии.

21 сентября 1938 г.
Пользуясь ослаблением Чехословакии, Польша по примеру гитлеровской Германии предъявила ультиматум и потребовала «вернуть» Тешинскую область, треть населения которой - поляки.

Речь М.М. Литвинова. "Известия", 22 сентября 1938 г.

21 сентября 1938 г.
На заседании Ассамблеи Лиги наций нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов заявил:

«Два государства – Абиссиния и Австрия – потеряли своё самостоятельное существование вследствие грубого насилия над ними; третье – Китай – второй раз в течение семи лет стало жертвой агрессии и иностранного нашествия; четвёртое – Испания – уже третий год истекает кровью в результате вооружённого вмешательства в его внутренние дела двух агрессоров. Лига наций не выполнила своих обязательств в отношении упомянутых государств. В настоящее время пятое государство – Чехословакия – испытывает вмешательство во внутренние дела со стороны соседнего государства и находится под угрозой громко провозглашённой агрессии. … против агрессора должна быть проведена программа, намеченная Уставом Лиги наций, но решительно, последовательно и без всяких колебаний, и тогда сам агрессор не будет введён в искушение и мир будет сохранён мирными средствами. Есть, однако, и другая концепция, которая рекомендует как высшую мудрость менажировать агрессора, не задевать его самолюбия, а вести с ним разговоры и переговоры, убеждать его в том, что никакие коллективные действия не будут против него предприняты, никакие группировки и блоки против него не будут созданы (хотя он сам вступает в агрессивные блоки с другими агрессорами), заключать с ним компромиссные соглашения и закрывать глаза на нарушение им этих соглашений, идти навстречу его требованиям, хотя бы даже самым незаконным, даже ездить за получением диктатов и ультиматумов, принося ему в жертву жизненные интересы того или иного государства, избегая постановки вопросов о его действиях в Лиге наций, так как это не нравится агрессору, он обижается, он дуется. К сожалению, эта именно политика до сих, пор практиковалась в отношении агрессии, и она имела последствием три войны и грозит навлечь на нас четвёртую. В жертву принесены уже четыре народа, на очереди – пятый».

Источник

События в Европе развивались стремительно, времени «пятому» уже не оставили…

22 сентября 1938 г.
Правительство Чехословакии подало в отставку.


Спецсообщение РУ РККА «О событиях в Чехословакии». 22 сентября 1938 г.

Источник

22 сентября 1938 г.
В сопроводительном письме с разведдонесением наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову 1-й зам. наркома внутренних дел СССР Л.П. Берия сообщил о том, что посланники Польши и Венгрии вручили чехословацкому правительству ноты с требованием отторжения от Чехословакии областей, где польское и венгерское население превышает 50%.


Сопроводительное письмо 1-го заместителя наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову. 22 сентября 1938 г.

В Москву поступает шифртелеграмма с сообщением о сосредоточении польских войск на границе с Чехословакией.

23 сентября 1938 г.
СССР в направленной Польше ноте заявил, что любая попытка Польши оккупировать часть Чехословакии аннулирует польско-советский договор о ненападении 1932 года.


Заявление Советского правительства правительству Польши от 23 сентября 1938 г.

Источник

В сообщении 1-го заместителя наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову о событиях вокруг Чехословакии: начале всеобщей мобилизации в Чехословакии, подтверждении Францией своих союзнических обязательств и позиции Польши от 24 сентября 1938 г. в частности говорится:

«Польский поверенный в делах в Лондоне посетил 23 сентября «Форейн Офис» и заявил:
Польское правительство отдаёт себе отчёт в том, что в случае агрессии Польши против Чехословакии – пакт Польши и СССР о взаимном нападении аннулируется».

Источник

Таким образом, Польшу предупредили, что после вторжения польских войск в Чехословакию договор о ненападении утратит силу, и «ясновельможные паны» вполне отдавали себе в этом отчёт и сознательно выступали совместно с Гитлером!

24 сентября 1938 г.
Польша спровоцировала вооружённые столкновения в Тешинской области. Из Оперативного рапорта о дестабилизации обстановки в Заользье, направленного в экспозитуру № 2 II отдела Главного штаба Войска Польского. 24 сентября 1938 г.:

«24 [сентября] в 2 часа на территории Заольжанской Силезии вспыхнули повстанческие волнения. Они захватили как север, так и юг, однако в связи с пребыванием на территории армии, жандармерии и вооруженных полувоенных организаций известия немногословны, тем более что чехи тщательно их затушевывают…
Группа восставших отрядов идет на Тешин с целью совершения диверсий с южной стороны, она была задержана войсками…
Доставка оружия на место происходила в очень тяжелых условиях, выполнена на 60%, во время транспортировки оружия в окрестностях Фриштата был ранен один боец из зебжидовицкой группы, а второй захвачен чехами, ранен, видимо находится в госпитале…
Боевые патрули, отправленные на чешскую сторону, после пересечения границы вели бои с чешскими отрядами, некоторые из них вернулись в лагерь, другие остались на чешской территории…»

Экспозитура – территориальное подразделение II отдела Главного штаба Войска Польского. Деятельность экспозитуры № 2, находившейся в Варшаве, носила особый характер: её сотрудники занимались планированием и организацией диверсий в мирное время и на случай войны.

Источник

25 сентября 1938 г.
Служебная записка о поездке советника МИД Польши П. Курницкого в Ужгород и его предложении использовать ОУН для диверсионной работы на территории Чехословакии:

«Служебная записка
из разговора с паном советником Курницким из МИДа от 25.IX.1938 г.

Во время сдачи отчёта о своей поездке в Ужгород советник Курницкий затронул проблему карпаторусов.
Советник Курницкий разговаривал с послом карпаторусов Фенциком, причём посоветовал ему, чтобы он не шёл ни на какое соглашение с чехами, а только выдвигал требования автономии для Карпатской Руси. Одновременно советник Курницкий склонял Фенцика к диверсионной деятельности на Карпатской Руси, на что тот ответил, что такая деятельность уже начата, и что уже взорвали два моста, а также застрелили двух жандармов. К этому известию советник Курницкий отнёсся достаточно скептически, тем не менее, приказал раздувать эту новость через наше радио.
Советник Курницкий попросил о сотрудничестве по этому делу и предложил начать диверсионную деятельность на Карпатской Руси. Речь идёт о том, чтобы отделить вопрос Карпатской Руси от украинского вопроса и в этом направлении должна идти постоянная пропаганда карпаторусов и их деятельность, поскольку немецкое радио сообщало о Karpatoukrainer [карпато-украинцах], а это нам не на руку. Следовало бы подчеркивать на каждом шагу отличие карпаторусов от украинцев.
К диверсионной работе на Карпатской Руси советник Курницкий предлагает подключить ОУН. Это была бы двойная выгода, поскольку мы могли бы избавиться от этого элемента, и одновременно создать хаос на территории ЧСР».

Источник

25 сентября 1938 г.
Полпред СССР во Франции в телеграмме в НКИД СССР о своей беседе с Даладье в частности писал:

«Зондаж в Польше дал самый отрицательный результат. Не только не приходится рассчитывать на польскую поддержку, но нет уверенности, что Польша не ударит с тыла. Вопреки польским заверениям, Даладье не верит в лояльность поляков даже при прямом нападении Германии на Францию… он поставил вчера ряд прямых вопросов Лукасевичу. Он спросил его, пропустят ли поляки советские войска. Лукасевич ответил отрицательно. Он спросил тогда, пропустят ли они советские аэропланы. Лукасевич сказал, что поляки откроют по ним огонь. Когда Лукасевич ответил отрицательно и на вопрос, придёт ли Польша на помощь, если Франция после германского нападения на Чехословакию объявит Германии войну, то Даладье сказал, что не видит тогда смысла в франко-польском союзе и в жертвах, которые во имя его приносятся Францией».

Источник

Если у кого-то ещё оставалось представление, что буржуазная Польша в 30-е годы шла строго в фарватере политики Франции и Великобритании, то эта телеграмма высвечивает отношения Польши с Францией в несколько непривычном аспекте.

25 сентября 1938 г.
Посланник Чехословакии вручил письмо министру иностранных дел Великобритании. В нём в частности было следующее:

«Правительству Великобритании и правительству Франции прекрасно известно, что под чудовищным давлением мы согласились на англо-французский план, предусматривающий уступку части Чехословакии. Мы приняли этот план, находясь под чрезвычайным нажимом. У нас даже не было времени сделать заявление относительно его невыполнимых аспектов».

Источник

26 сентября 1938 г.
Сведения об участии Польши в агрессии на стороне Германии поступали и чехословацкий Генштаб.


Разведывательное донесение о годесбергском меморандуме Гитлера и подготовке Чехословакии к войне. 26 сентября 1938 г.

Источник

27 сентября 1938 г.
Британский премьер Н. Чемберлен сообщил в телеграмме президенту Чехословакии Э. Бенешу:

«что немецкая армия получит приказ пересечь границу Чехословакии, если завтра (28 сентября) к 14.00 правительство Чехословакии не примет предложения Германии… Немецкая армия займёт Богемию, и ни государство, ни группа государств не смогут ничего сделать для спасения Вашего народа и Вашей страны... Такова правда, каков бы ни был результат мировой войны».

Источник

Чемберлен уже называет вещи своими именами, открыто говорит о мировой войне.

27 сентября 1938 г.
Н. Чемберлен в Бад-Годесберге встретился с Гитлером и заявил:

«Мы ни в коем случае не можем поступать таким образом, чтобы вся Британская империя втягивалась в войну <...> Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далёкой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно».

Источник

Посмотреть, так Чемберлен просто-таки источал пацифизм! Источал, пока Гитлер шёл по расставленным для него указателям с надписью «На СССР!»…

29-30 сентября 1938 г.
В Мюнхене при активной поддержке США состоялась встреча глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии, созванная. Чехословакии и Советскому Союзу в участии было отказано.


Мюнхенский сговор. Слева направо: Чемберлен, Даладье, Гитлер, Муссолини и Чиано.

В час ночи 30 сентября 1938 года премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Франции Эдуар Даладье, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер и премьер-министр Италии Бенито Муссолини подписали в Мюнхене соглашение, названное «Мюнхенским сговором». По этому соглашению населённая преимущественно немцами (до 90%) Судетская область Чехословакии отходила Германии.

Чехословацкое правительство было поставлено перед фактом и ознакомлено с текстом документа на следующий день. Оно приняло мюнхенский диктат без согласия Национального собрания.

«Мюнхенский приговор» предписывал Чехословакии до 10 октября передать Германии Судеты - около 20% своей территории, четверть населения, около половины тяжёлой промышленности, мощные укрепления на границе с Германией.

Великобритания и Франция предоставляли гарантии неприкосновенности оставшейся территории Чехословакии. А, как мы видели, англичане и французы – люди слова! Сами дают слово, сами же от него и отказываются…

29 сентября 1938 г.
Будущий премьер-министр Великобритании У. Черчилль в беседе с И. Майским дал такую оценку:

«Англо-французский план расчленения Чехословакии возмутителен, а стремление премьер-министра игнорировать СССР - преступно, его политика вед`т к неизбежному развязыванию войны».

Источник

30 сентября 1938 г.
По предложению Чемберлена подписана совместная декларация о взаимном ненападении между Великобританией и Германией. В ней Чемберлен и Гитлер цинично заявили, что Мюнхенский сговор и англо-германское морское соглашение «символизируют волю обоих народов никогда более не воевать друг с другом», а также «содействовать обеспечению мира в Европе». Гитлеру очередной раз ясно указали направление экспансии.


Письмо главы МИД Польши Ю. Бека послу Польши в Чехословакии К. Папэ. 30 сентября 1938 г.




Текст Мюнхенского соглашения, опубликованный МИД РФ.

Источник


Германский вариант Мюнхенского соглашения.

ИТОГИ:
Все предложения СССР по предотвращению германской агрессии в Чехословакии бойкотировались, а предпринимаемые меры встречали сопротивление Запада. Советский Союз остался верен советско-чехословацкому договору. Единственное условие было - Чехословакии надо было сопротивляться самой и позвать СССР на помощь. Советский Союз выразил готовность защищать Чехословакию, даже если Франция откажется выполнять свои обязательства и не придёт на помощь. Защищать, даже несмотря на отказы Польши и Румынии пропустить РККА через свою территорию.

Западные державы чуть ли не пинками толкали Германию к вторжению, а Чехословакию принуждали встать на колени. В Мюнхене Германии установили огромный дорожный указатель «Nach Osten!». А Чехословакии зачитали приговор.

Польша всячески противодействовала международным усилиям по сдерживанию агрессора. Она одновременно с Германией предъявила ультиматум Чехословакии, желая захватить Тешинскую область. Польша осознанно пошла на разрыв польско-советского договора о ненападении. Она открыто выступала на стороне Гитлера и в расчленении Чехословакии и в планах оккупации Литвы.

Венгрия, не отставая от Германии и Польши, выдвинула Чехословакии ультиматум с целью отторжения от неё территорий, населённых венграми.

Не было «белых и пушистых», не было… Великобритания, США и Франция выкручивали Чехословакии руки, готовясь препарировать её. Германия, Венгрия и Польша пускали слюни в ожидании команды «Фас!», когда можно будет вонзить клыки в тело Чехословакии и рвать её на кровавые куски. Румыния, пытаясь понять, «чья возьмёт», и угодить всем, металась меж Германией, Францией и СССР, как страдающий диареей меж запертыми кабинками…

Все понимали, что Чехословакия – блюдо промежуточное. И Запад и Япония с людоедским нетерпением поглядывали на Советский Союз. Мир замер в ожидании приведения оглашённого Чехословакии приговора в исполнение…

Продолжение следует...


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 16

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
541
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ОкончаниеОльга и ВладимирОльга Илющенкова — чай, платья, сладости — про платья

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС