Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сказки Рода. Сказка о Яросвете Радуньевиче, Искуснике и Смысленнике

Сказки Рода. Сказка о Яросвете Радуньевиче, Искуснике и Смысленнике
Сказка о Яросвете Радуньевиче, Искуснике и Смысленнике. Из первых Людей, богатырей Перушей. (Книга 1. Сказка 1) Читает Ольга Яарая

 

Предисловие к «Сказкам Рода»

Книга 1. Книжка – раскраска

  1. Сказка о Яросвете Радуньевиче, Искуснике и Смысленнике. Из первых Людей, богатырей Перушей.
  2. Сказка о Дивах перводревних и загадке Смысле-Ядрице.
  3. Сказка о том, как Яросвет, богатырь Яра-кровушка невесту себе нашёл Совесть-ласточку.

Книга 2. Начало Русского Космизма

  1. Сказка о встрече Богатыря Яра-Кровушки и Лени-Змеи подколодной.
  2. Сказка о знакомстве Яросвета и его жены с Кузнецом-Звёздородом.
  3. Сказка о том, как Яросвет со Стражем Яви Волшебной познакомился.

Книга 3. Начало Русского Космизма

  1. Сказка о красоте и необходимости мужского соперничества.
  2. Сказка о Буреведе кристальном.
  3. Сказка о Силе Имени и Праве сердечном.

Автором этих замечательных сказок является школьник средней обшеобразовательной школы №3 Рогожников Добрыня Русланович, проживающий в г. Красноармейске Саратовской области. Добрыня является представителем одной из сохранившихся Родовых семей, носителем Традиции и её части – Здравы, которой обучает его отец.

Результаты такого обучения налицо: выступая на борцовском ковре в греко-римской борьбе, самбо и грепплинге, или изобретая «планетарный Дом-Комбайн», работая, как его деды, в поле на комбайне, или сочиняя изумительные по своей напряжённости стихи, Добрыня всегда становится Победителем и открывателем. Равным для сильных и примером для слабых.

Отец Добрыни – Рогожников Руслан Владимирович, Учитель, Врач, Родовой Целитель, Хранитель-преподаватель Здравы, ведущий практические занятия по Здраве, оказывает помощь в оздоровлении и обретении сокровенных Знаний большему кругу наших ЕдиноМышленников. Подобные Знания особенно ценны, так как передаются из поколения в поколение от отца к сыну, в исконно русской Среде Знания.

Руслан Владимирович опубликовал «Сказки» сына в *.doc формате на сайте «Инфоурок» ещё 11.01.2018.

В 2019 г. началось издание «Сказок Рода» Добрыни Рогожникова в бумажном варианте.

Дебютная презентация первой книги Добрыни Рогожникова состоялась 10.07.2019 года в Красноармейской Центральной детской библиотеке для воспитанников центра «Семья».

В 2020 г. была выпущена вторая книга «Сказок Рода» Добрыни Рогожникова.

Все рисунки и иллюстрации к книгам выполнены отцом Добрыни Рогожниковым Русланом Владимировичем. Книги были изданы полноцветными, тиражами по 50 экз., на личные сбережения отца Добрыни при технической поддержке Кудровой Татьяны Александровны из Москвы.

К весне 2021 г. подготовлена к изданию третья книга Добрыни Рогожникова. Идёт сбор средств на её издание.

Желающие принять участие в практических занятиях по Здраве, активизирующих и гармонизирующих одновременную работу обоих полушарий мозга, раскрывающих таланты и способности человека, могут обратиться к Рогожникову Руслану Владимировичу по E-mail: uklad2400@rambler.ru

Ну а что в них сокрыто, разуметь каждому из нас самостоятельно придётся.


Сказка о Яросвете Радуньевиче, Искуснике и Смысленнике.
Из первых Людей, богатырей Перушей
(Книга 1. Сказка 1)

 

В ту давнюю пору, перед древними часами, о которых уже при наших Пращурах и вспоминать забыли, жили в своем красном тереме Лучшие и могучие Радун Светозарович и жена его Светёлка Венетьевна.

Тогда Люди по земле только еще начинали расходиться и хорошо помнили о своих родичах: трёх Солнышках-братьях, сестрице их Воде-Огневице да слуге её Ветре-Будиньевиче. Эта сказка о них, да тех временах древних. Нам в напоминание, детям в назидание, отцам в понимание.

Терем Радуна и Светёлки не простой был. Сегодня такие уж и забыли, как строить, не умеют. Да ничего, скоро уже многое воспомнится.... Так вот, сам он стоял не на земле, не на воздухе, не на воде, не на дереве, а рос прямо из куста огненного - Сморотича. Да таким крепкими нарядным был, что вокруг него звёзды самые яркие от стыда гасли, а самый светлый день - глубокой ночью казался. Достаток в нем всегда был, жита хранилось без меры, а скотины столько, что весь мир накормить можно, но убытка и не заметишь.

Хозяйка-Краса на голове рога золотые носила. Яхонтами, лалами, да бирюзой так изукрашенными, что от их сияния по Небушку всполохи разлетались. Платья свои она сама вышивала. Нитки для них у старшего Солнышка брала, из лучиков его сучила. А узорочье женское, по ткани, ей подружка Вода-Огневица расплёскивала. От того-то платья её, жаром пыхали. Да таким, что раз взглянув на них, юноши на бегу каменели, а Мужи холодным потом покрывались.

Хозяин - дед статью так велик, что если руки подымал, а ноги выпрямлял по утрам, спросонья потягиваясь, то по щиколотку в землю у среднего Солнышка проваливался, а ладонями в землю старшего Солнышка упирался.

Младшее же, от колен до груди его кувыркалось, ибо молодости всегда свойственно скакать да озорничать. Ну и уж как разойдется, распляшется, то и вовсе в салочки со старшими братьями заводиться начинало. Оттого кровушка в сосудиках Радуна могучего, великана и глаза, синевой глубокой, всю Вселенную омывали.

Так жили в охоте и довольствии Светёлка с Мужем своим, в соседстве с братьями Солнышками и сестрой их Водой-Огневицей. С тех пор уж многажды раз по многу воды утекло, хоть для неё-то самой и «едва, только что» не минуло. Не нам нынешним то рассчитывать, да размысливать.

Как-то вернулся домой Светозарович, увидел свою Венетьевну тоскливою, в сумраке сидящую, с косами распущенными. Ни разу не видел её такою.

Взволновался, рассердился.

- Что же ты Краса моя Ненаглядная меня песнями да шутками не встречаешь, пирогами да киселями не угощаешь? Что глазки свои бирюзовые за волосами пуховыми упрятала, губки сочные, да зубки жемчужные за ладошками, за нежными укрываешь? Неужели чем тебя я обидел вдруг, или ненароком подарками не угодил?!

Отвечала ему жена его грустная:   

- Что ты! Свет мой тёплый, да ласковый! Подарки все твои, что летний дождичек, а обиды от тебя я не видывала. Только стонет грудь моя, словно в ней изнутри наружу что-то рвётся-просится. Ручки-ноженьки мелкой дрожью разрывают. Живем мы с тобой мирно да счастливо, вот только нет у нас дeтушек.

Рассмеялся тут Радун Светозарович, услыхав такие речи тихие, возрадовался. Крикнул зычным покриком, позвал Ветер–Будиньевич. Да так громко-раскатисто, что Вода-Огневица реки свои прямотекущие от испуга неожиданного, в узлы кручёные запутала, а Солнышки Ясные лучами перевелись.

- Ей, слуга, разумей-помощничек! Ты везде, во многих местах, да делах есть бываешь. Ты найди-ка мне землицу горючую, из-под самого Камня-Ведунца, что без веса, без тяжести, сам, как хочет, так и поворачивается. Принеси её к крыльцу на заутрене. Да найди ещё семя от дерева Сыть-Трава. А и ту соль собери с туров игручих молодых, пьяных весенней яростью.

Улетел слуга Огневицын повеленье Светозаровича исполнять, тот же пошел к своей Венетьевне ненаглядной на полати пир постельный пировать, да пламя огнем заливать.

Долго ли коротко ли, было ль не было, а выросло у крыльца того терема молодых родителей дерево невиданное. Ствол весь из хрусталя кручёного, листья медовой слезой покрыты, на ветвях серебряных, цветочки золотинками поразбросаны. От одного вида и наешься и напьёшься, а уж коли запах вдохнешь, так и вовсе все жилочки полопаются. Корни его такие огромные, что если б тогда середочку их искать начали, то и досель бы не справились.

Вышла на крылечко Светёлка Венетьевна, рога пуще прежнего каменьями сверкают. В очах искорки в огоньки собираются, подала она мужу сверток аленький, Водою-Огневицей из надежд да волнений сотканный. Принял его бережно Радун Светозарович и понес к дереву Сыть-Трава. Поклонился ему низко и сказал слова уважливые.

- Светло-светлое, древо чудное! Поешь ты песню свою соками, не достать вершину твою жирную. Ты вскорми-вспои сына дитятко, ты насыть жену мою солью-сахаром! Надуши-вдохни в неё крепость матери!

Зашумели ветви да листья звоном перекатистым. Без Ветра-Будиньевича к Светелке Венетьевне опустились, прикоснулись к младенцу трепетно. И помчались не годы да месяцы, замелькали часы да минуточки.

По утру добра-матушка росу медвяную с листочков в ладошку собирала-умывалась.

Соль-водою со ствола натиралась. Оттого молоко её пал притушивало, в силу горнюю-охотчивую превращало. Сын в богатыря вырастал.

Не успела она оглянуться да потешиться с малым дитятком, а развился младенец в добра молодца. На руках, да ногах Узлы-мышцы корнями извивались, кудри мёдом на плечи расплывались. И невиданное ни до, ни после чудо диковинное – борода до колен вьется Лавой белою.

Да ничем волосков её ни коснуться, ни расчесать, все так и плавится. Сколько б родители не подрезали её ножницами, какими сами Солнышки стриглись, а становилась она гуще да окладистей.

Как вошел сынок в рост и разум, пришёл к родителям, молвил речи вежие.

- Вы отец и матушка мне!!!! Как уж красивы и здоровы, и всем Нарядом понаряжены. А зовут Вас Радун Светозарович и Светёлка Венетьевна. Только нет у меня, сына Вашего, судьбы-прозвища. Вы найдите мне в радость Имяще, да такое, чтоб «аж до косточек».

Призадумались Батюшка с Матушкой. Крикнул отец Ветра-помощничка.

- Ты, слуга верный-разумничек! Все места знаешь, все дела ведаешь. Помоги найти сыну нашему Имяще. Да такое, чтоб «аж до косточек».

Улетел, прошумел Ветер Будиньевич. Всюду был, где и не был-то. Всякие дела испытывал, да такие что и не слыханы. Но вернулся он в терем огненный, преклонив головушку растерянно.

Обратился слуга к отцу с матерью.

- Везде я был, трижды семь раз и еще столько же, по множеству, не единожды. Все облетывал, да осматривал. Не нашел я такого Имяща, чтоб судьбою стало, «аж до косточек».

Больше прежнего те призадумались. Пригласили они сестрицу Солнышек.

Обратилась к ней млада-матушка.

- Ты подруга моя, сестра милая! Везде-то ты течёшь, раньше всех просыпаешься. Попросили мы твоего слугу званого, поискать сыну нашему Имяще. Да чтоб «аж до косточек». Но не смог он найти ни в делах, ни в пристанищах того прозвища. Тебе все сути – дорожки подвластны, помоги найти нам то «ядрышко».

Забурлила-взвилась тут подруясенька. Расплескалась капелью огненной, от большой чести оказанной. По всем путям пронеслась, по тропам разбросалась. Только нет нигде! Не нашла Сути-Ядрышка, притекла обратно к дворцу-терему.

- Ну, простите меня, подругу верную! Нет ведь в Сутях того «ядрышка», чтоб давало имя-прозвище, чтобы Имящем было «аж до косточек».

Обратились же тогда к Солнышкам. Радун-батюшка поклонился им. Да непоясно, головушкой.

- Ой, вы, братцы-Солнца красные. Всюду светите, везде греете. Все Вам видно ведь, все-то знаете. Не слыхал я, что Вам не ведано. Постарайтесь други мои ближние, послужите сыну моему милостью. Помогите найти ему Имяще, имя Гордое, имя Звонкое, чтоб такое было «аж до косточек».

Поклонились в ответ ему братья-Солнышки. Лучи вcкинули, встряхнули, улыбаются.

- Мы, могучий друг наш, Имя ведаем. И дадим твоему сыну Судьбу-прозвище.

Будет он вскипать яростью, но не в пустом стоянии - в устроении. Будет он светить Миру радостно, и в том Свете взрастут дела великие. Всюду, где не пройдет - взбурлит Силушка. Имя-прозвище ему - жизни ядрышко. Ни вовек не забыть, ни в вечности. А то Имяще ему - Яросвет! Молодец богатырь, сын Радуньевич.


Если Вас заинтересовала первая «Сказка» Добрыни и у Вас появилось желание почитать другие «Сказки Рода», а также подробнее ознакомиться с развивающей и гармонизирующей системой Здрава – пишите Рогожникову Руслану Владимировичу на E-mail: uklad2400@rambler.ru

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
2652
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 5)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Песнь о БоградеВспомним сказки русскиеРасскажи о себе Русь. Глава 7. Русские сказки-пособие науки побеждать

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС