Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Когда всё только начиналось или нам нужен микрофон!

Когда всё только начиналось или нам нужен микрофон!

Когда ещё наше радио было в стадии новорожденного, и первые эфиры велись на том, что "бог послал", возник вопрос: "А что дальше?". Денег на покупку студийных микрофонов, микшеров, проводов не было. Зато был паяльник и сильное желание попробовать силы в создании микрофона, достаточного для записи не только текстов и ведения эфиров, но и замахнуться на запись вокала и музыкальных инструментов.

Сейчас, по прошествии уже 8 лет с того времени, могу сказать, что сие удалось и за годы проб и ошибок была разработана модель микрофона, по своим характеристикам не уступающая именитым фирменным.

Статья получилась большая. Начну с самых первых попыток "покуролесить".

1. Долгие поиски хорошего микрофона за приемлемые деньги (хорошего в плане записи речи, озвучки роликов, запись музыки или вокала на базовом, любительском уровне) к обнадеживающим результатам (типа, вот он, дешёвый и отличный майк) не привели.

Пожалуй самый дешевый микрофон, который можно купить - это ISK AT100, продается на али от 34 долларов. Имеет вполне годные характеристики, хороший капсюль, но примитивный и очень шумный усилитель. Я же решил искать еще дешевле и попытаться с минимальными переделками получить желаемое. И заказал ВМ-800, который уже долгое время радует ютубовцев (майк естественно подделка под ISK BM-800, который стоит от 70 долларов). Я купил за 1056 рублей. В комплекте микрофон, паук, попфильтр, кабель балансный! (сейчас все идут уже с небалансным) но с 3.5мм штеккером (зачем спрашивается?).

Заявлена работа от звуковухи компьютера, т.е. фантома 5 вольт типа достаточно....а ничего подобного, чудес не бывает. Да, бубнит что-то, но это не микрофон тогда, и уж тем более не студийный. Внутри микрофона начинка, приемлемо работающая от стандартного 48В фантомного питания. Сравнение схем усилителей профессиональных микрофонов и анализ уже готовых решений по апгрейду ВМ800 привел к 2 вариантам получения рабочего микрофона. В 1 варианте в родной плате делаются небольшие доработки (на схеме и на плате они указаны). Результат - снизился фоновый высокочастотный шум (шипение) и улучшилась частотная передача голоса. 

Второй вариант более радикальный, меняется входной каскад под стандарный от проф. микрофонов. Транзистор КП303 (сейчас я всегда использую 2SK170 из-за очень чистого и прозрачного звучания) отлично справляется с работой в связке с китайским 16мм капсюлем. Шумы стали еще ниже, четкость голосовых обертонов повысилась, при сравнении на записи с более дорогими микрофонами, обновленный ВМ800 слегка проигрывает микрофонам с капсюлем 34мм, но тут уж выше головы не прыгнешь.

В итоге получился очень хороший и недорогой вариант для общения по скайпу, записи роликов, текстов и даже может быть музыки и вокала (я не пробовал, у меня для этого есть другие). Теперь можно недорого оснастить команду нашего радио бюджетными (с переделкой) микрофонами. Один важный момент таки остался - необходим фантом 48В. Это либо микшер, либо хорошая звуковая карта с фантомом. 
Это разобранный микрофон с родной платой усилителя.Это печатная плата без деталейСхема первой модификации с минимальными изменениями.Это готовая плата 1 модификацииСхема второй модификации с более сложными изменениями, но лучшим звуком
Это готовая плата 2 модификации

Оба варианта доработок работоспособны, многие на слух не услышат разницы в звучании 1 и 2 вариантов.

2. В этой части расскажу про доработку микрофонов, с которых Алексей вещал на весь честной мир в течение нескольких лет. Микрофон Behringer С1 с микшером Behringer Xenix Q502USB мы с Василичем решили подарить главреду на ДР. Про микшер отдельная песня, крови эта парочка выпила нам троим немало...но сейчас про сами микрофоны.

Итак, микрофоны Behringer С1 и ВМ-800, оба китайского производства. Про ВМ800 я писал выше, этот аналогичный был.

Капсюли у микрофонов одинаковые, 16мм, внешне ничем не отличаются. При подключении к качественной схеме усилителя на слух идентичны. Разница в цене микрофонов в 4 раза (1000р стоит ВМ800 и 4000 стоил Behringer С1).

Для доработки микрофонов использовал уже опробованную схему с одного из зарубежных форумов микрофонщиков. Схема простая, при использовании качественных деталей работает сразу, и что немаловажно, в настройке не нуждается. Пары резисторов 2.2к и 100к должны быть подобраны с минимальным отклонением, коэффициенты усиления транзисторов 2N5087 тоже максимально одинаковые. Для снижения фона по питанию добавил в схему элеткролитический конденсатор 100мкфх50В. Вместо полевого транзистора можно использовать наш КП303Е, но звук мне больше 2SK170 нравится, он прозрачнее и плотнее.Фото разобранных микрофонов, слева С1 справа ВМ800Фото С1 с моей схемой усилителя
Схема усилителя
Тест обоих микрофонов после переделки с микшером
3. И напоследок расскажу про доработку микшера Behringer Xenix Q502USB.
Как я уже писал ранее, этот микшер с усб подключением мы с Василичем подарили главреду на ДР. Все бы ничего, но подаренный микрофон С1 (как и любой другой "студийник" с фантомом 48В) с этим пультом работать не хочет.

Я не знаю, какой высокой мыслью были окрылены инженеры Behringer при разработке данного микшера, но однозначно с фантомом они намудрили, мягко говоря. Вместо стандартного напряжения 48 вольт, они сделали всего 15 вольт. Ни один нормальный микрофон с ним работать не будет! В итоге, провалялся этот пульт (да и микрофон тоже, поскольку и его качество так себе оказалось) до сего дня на чердаке у Алексея. О доработке фантомного блока питания микшера и пойдет речь дальше.

Питание микшера осуществляется от трансформатора с расщепленной обмоткой, в самой схеме питание +-15В. Соответственно +15 подано на фантомное питание микрофона. Поизучал я схемы разных пультов Behringer. У всех один принцип - фантомное питание осуществляется умножителем. Схема стандартная, ее и решил использовать. Места хватило впритык, пришлось поискать электролиты маленького размера, чтобы влезли. На видео я вроде подробно рассказал чего куда, но на всякий допишу тут.

Режем дорожку питания +15, которая идет к кнопке Фантом. Меняем резистор R73 в цепи светодиода фантом на 10К. Убираем конденсатор С35 и резистор R74 20К под ним. Вместо резистора R75 100 Ом я поставил перемычку. Можно было сохранить всю эту цепочку С35, R74 20К и R75 100 Ом, был бы дополнительный фильтр, только конденсатор надо поменять на 47мкфх50В. Далее, меняем резисторы R144, R146 фантомного питания 2К на 6,8К. И меняем конденсаторы С55, С56 на 47мкфх50В, их выпаивать самый гемор. Плата вошла как родная, приклеил на тонкий двухсторонний скотч. Микшер вместе с переделанными микрофонами отправился обратно к Алексею. 
Cхема умножителяРисунок печатной платы
Собранная плата
Расположение новой платы в микшере
Видео доработки.

Тест микшера и микрофонов выше во 2 части.

Думаю после прочтения данной статьи у любителей хаять качество звука в передачах нашего радио, появится хоть какое-то понимание того, что не имея достаточных средств на приобретение студийной аппаратуры, приходится её делать из того, что доступно, а это, подчас, весьма непросто...

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1894
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Звук, образ, слово, речьЧёртов чай Чёртова дочь

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС