Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Запись "на коленке" или USB микрофоны

Запись "на коленке" или USB микрофоны

Для работы "в полях", когда домашнее оборудование недоступно, а запись надо сделать во что бы то ни стало (ну или провести незапланированный эфир, при наличии интернета) нам могут прийти на помощь микрофоны USB. Это те же самые микрофоны, которые используются при обычной записи, но у них встроена микросхема USB кодека (АЦП-ЦАП), что позволяет подключить такой микрофон к ноутбуку, телефону или планшету через USB разъем.

Приведу в пример три модели таких микрофонов. Картинок не будет. Делал только видеоролики-обзоры для соратников, трудящихся в отделе звукозаписи. В последствие эти микрофоны отправились к ним для работы.

1. Первый вариант, стоит 15 долларов.

Начинка: микрофонный капсюль электретный низковольтный, плата с микросхемой USB кодека.

Для регулировки уровня сигнала применен энкодер, вместо переменного резистора, который через некоторое время начинает трещать при вращении ручки. Энкодер не имеет такого недостатка, поскольку он шаговый и цифровой. На плате микрофона отфрезерованная микросхема, т.е. определить тип можно только нарисовав схему подключения внешних элементов и перебирая стандартный набор микросхем для построения звуковых карт (недорогих). На плате есть места для установки ферритовых бусин сразу после усб разъема. Для исключения помех их желательно поставить. Также есть место под электролит по питанию. Его я сразу впаял. 

Вердикт: очень неплохой вариант для записи текстов, общения по скайпу или ведения прямых эфиров по нему же. Т.е. для команды нашего радио это хороший недорогой вариант. Ранее я тестировал Fifine K669, но это уже другой уровень, он металлический полностью и с конденсаторным капсюлем, т.е. его можно переделать в неплохой майк. Но и стоит он 30$, что ровно в 2 раза дороже. Микрофон отправлен Алексею для работы на выездах.

2. Второй вариант.  Этот обзор и впечатления от нового микрофона USB B.Mic (такое название у него на Алиэкспресс).

В принципе в видео есть всё, что необходимо. Поэтому просто основные моменты:

  • Микрофон неразборный, т.е. его не получится проапгрейдить (чего мне очень хотелось), поэтому микрофон будет отправлен кому-то из команды радио для начитки текстов в том виде, как пришел, без доработок.
  • Капсюль 14мм электрет с полевым транзистором внутри (т.е. капсюль низковольтный), с кардиодной характеристикой, средне-высокочастотный. Для получения глубоких низких частот, придется запись обработать в эквалайзере. Точно такой же капсюль в предыдущем микрофоне.
  • Как и предыдущий микрофон, этот имеет невысокий коэффициент усиления, хотелось бы как у Fifine К669. Но что уж есть.
  • Микросхема кодека с компрессором, либо с фильтром шумоподавителем. Причем этот фильтр очень неплохо настроен. Шумы убирает очень неплохо, для такого бюджета, тихий голос "не режет". Определяется компьютером "на раз". Чип 44 Кгц 16 бит.
  • Хороший кабель с ферритовым фильтром.

В сравнении с предыдущим USB микрофоном, этот показал более качественный звук. 

Вердикт: за 13 долларов это самый бюджетный вариант для записи роликов, текстов. Для вокала не пойдёт однозначно. 


3. Третий вариант. Это Neewer 7000 USB. И это его тест и разборка. Всё в видеоролике, поэтому кратенько.

Выводы: поскольку тут производитель опять решил поводить за нос нас, поставив маленький 9мм кардиодный капсюль, то априори этот микрофон проиграет Фифайну, у которого 16мм капсюль. И по звуку это хорошо слышно при сравнении этих микрофонов, хоть и не использовал в тесте звук с Фифайна. Это не минус, просто констатация факта. Звук Neewer 7000 USB вполне достаточен для качественной записи текстов. Жаль нет возможности регулировать усиление, ни регулятором на корпусе, ни перепайкой задающего резистора - его просто нет в схеме, только в настройках системы. По уровню громкости он также проиграл Фифайну. Кабель УСБ коротковат, можно было 3 метра положить в комплект. Чип C-Media CM6327A.

Итог: микрофон не пищит морзянкой, это хорошо. Надоели недорогие USB звуковые карты с наводящимся писком от работы АЦП. Стоит микрофон 1000р (брал на распродаже сразу два под конкретных чтецов). Имеет вполне себе средние характеристики звука. Работать с микрофоном надо близко, как с любым конденсаторным микрофоном для получения хорошего соотношения сигнал\шум. Кабель коротковат, я сразу докупил 3метра кабель в ашане. Микрофон определяется системой быстро и работает без сбоев. Может быть рекомендован как недорогой микрофон для записи текстов и ведения эфиров. Один микрофон уехал к Михаилу Ять, второй Александру для начитки текстов.

В данной статье я привёл в пример лишь три вида микрофонов с USB подключением. Таковых в продаже уже довольно много, от недорогих, до фирменных не бюджетных. Любой из них можно использовать как для работы на стационарном компьютере, так и для подключения к ноутбуку, телефону или планшету.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
811
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Звук, образ, слово, речьЧёртов чай Чёртова дочь

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС