Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Грифон великой Империи Ч.7

Грифон великой Империи Ч.7

Автор: Дмитрий Белоусов  Источник: rus-imperia.ru
6ч. см. здесь

 7. Последние грифоны времен Романовых

  Последние известные изображения грифа в народе и у Романовых - это:
  • Роспись на сундуках, XVII век. В Великом Устюге в XVII веке на крышках сундуков изображали именно грифона. Об этом хорошо написано в книге Б.А.Рыбакова ("Язычество Древней Руси"): 

  • Последнее изображение грифона на царских вещах - двойной трон XVII века, который был изготовлен для царей Ивана и Петра Алексеевичей: 

После Петра I Романова - грифонов в России нет. В Московии в официальной и бытовой символике грифон постепенно вытеснялся из обихода, а в Российской Империи с началом царствования Петра I фактически был предан забвению. Появился он вновь, уже заимствованным, на гербе Романовых в 1856 году. Исчезновение изображений грифона в регионах, где распространялся и усиливался ислам - можно даже не комментировать.

 Но! Грифон и Петра I после остался как символом тех, кто сохранял старую веру, так и окраин, где контроль про-западной власти Романовых был слабее. Не говоря уже о тайном поклонении древнему символу российской аристократии. Три примера: 
1) Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, дом 44 - в центре города, на Вознесенской горке - усадьба Расторгуевых-Харитоновых (Дом Харитонова). Заложена в 1794 году, в 1836 году выполнены украшения фасадов. И на каждом фасаде - грифоны. Расторгуев был старовером.
2) Визитная карточка абхазского города Сухум - фонтан с грифонами (на углу набережной Махаджиров и ул. Пушкина). Фонтан расположился на театральной площади, перед главным драматическим театром имени Самсона Чанба, отреставрирован на русские деньги в 2008 году. Это бывший "театр Алоизи" с трехэтажной гостиницей, а абхазский драматург С.Чанба просто жил и работал на втором этаже в 1925-1938 гг. Фонтан представляет собой скульптурную композицию, состоящую из грифонов, из пасти которых льются мощные водяные струи. Официально грифоны были установлены в 1947 году. Вторая официальная версия еще более нелепая - во время реконструкции театра в 1952-1953 году. Это все - фантазии. А в реалии фонтан был установлен вместе со строительством театра по проекту известного тифлисского архитектора Саркисова на деньги купца Иоакима Михайловича Алоизи ((1868-1925г), французскоподданый грек, занимался шелководством, переехал из Киева) ещё в далёком 1912 году. 

3) Дом князей Юсуповых в Санкт-Петербурге (Юсуповский дворец на набережной реки Мойки, дом 92), последняя княжеская реставрация дворца - 1890-1916 гг. Во внутренних личных комнатах жены князя Феликса Юсупова (куда нет доступа посторонним) - даже обои с грифоном. Напомню, что жена Юсупова – урожденная Романова, племянница императора Ирина Александровна. Обои сохранились до нашего времени (отреставрированы): 

P.S. Напомню, что этот тот самый дворец монархистов, где в ночь на 17/30 декабря 1916 года для защиты монархической идеи был убит Григорий Распутин. 

Продолжение в заключительной части
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1474
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Хозяева великой Евразийской Империи (обзор книги)Двуглавый орёл - символ какой империи?Грифон великой Империи Ч.1

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС