Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Летнее Сварожье

Летнее Сварожье

День Сварога отмечали в самые тёплые летние деньки – 29 июня.

Сварог — источник огня и его повелитель. Он творит ни словом, ни магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он заботился о людях: дал им Солнце—Ра (отсюда наше слово радость) — и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в лютую стужу.
Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.

Летние праздники веселы да беззаботны. Закончились уж весенние работы в полях, хлебушек посажен, а собирать урожай ещё рано.

В самом разгаре страда летняя, пора рабочая, когда каждый погожий день – год кормит. Рано-рано начинается рабочий день, чуть солнце встанет, и заканчивается, когда солнце заходит, и только в полуденное, самое жаркое время, да ночью тёмной, есть возможность отдохнуть.

Не до шумных гуляний да празднований людям, сейчас тот самый когда делу – время, а потехе час.

С летнего Сварожья – красное лето, зеленый покос. Стало быть, как день Сварога у славян окончится – начнется покос, а за ним уж спожинки недалече, не до праздников, веселья будет. Потому нынче молодежь веселится, гуляет, даже шалит порой. Никто тому не препятствует – успеют ещё парни да девушки остепениться.

Летнее Сварожье – праздник, который зачастую проходит незамеченным в суете рабочих будней, и не празднуется широко: знают люди, что уважает Сварог-кузнец люд работящий, и нет для него ничего отраднее, чем смотреть, как люди в слаженном да качественном труде время свое проводят, а не в бахвальстве да пустом славословии. Потому и на праздник этот Свароже силу свою даст для того, чтобы инструмент мы нужный, необходимый для работы сделали: кому нож сковать, кому плуг, в общем – весь инструмент свой в порядок привели.

Этот подход и по сей день актуален: в праздник Сварожья летнего займитесь своим рабочим инвентарем – будь то ручка, или поварешка. Возможно вам заменить что-то захочется, например – купить ручку металлическую, либо силой Сварожьей наполнить свой уже имеющийся рабочий инструмент: все то, с помощью чего ваш труд ежедневный осуществляется, может быть силой Сварога наполнено и поможет вам успехов в деле вашем достичь, прибытком да признанием успехов ваших обернуться.

Бог Сварог почитается не только как умелый кузнец, а как Отец Славянских Богов, муж Лады-Матушки, покровитель семьи.   

День Сварога – последняя возможность молодым девушкам найти жениха нынешним летом, уговориться о свадебке на осень.
Парням – возможность удаль свою показать, в веселых забавах поучаствовать, песни ночью у костров попеть. 

Вот вечером поздним, как солнышко зайдет, собиралась молодежь отдохнуть от труда тяжелого, песни попеть, поговорить, посмеяться, на качелях покачаться, да друг к другу поближе держаться, приобняться, да тайком от всех незаметно поцеловаться. То есть обозначают пары свои юноши и девушки, с кем хочется рядом быть, жить, тех, с кем сошлись так, что не разбить, не разлучить, и чтобы на  Сварожье скрепить  союз брачный клятвою.

В магической работе на летнее Сварожье особое внимание следует уделить работе с огнём, с металлами, а также с любыми другими ритуалами на силе Сварога. Особе внимание следует обратить на работу с амулетами: найдите для себя подходящий, такой, который будет обозначать вашу деятельность, с которым вы будете работать на удачу и успех, ковать свое благосостояние и благополучие.

Ещё одна волшебная традиция дня Сварога у славян – встреча рассвета. Потому праздновали летнее Сварожье несколько дней. Молодежь уходила на всё это время в лес.

В июне каждый кустик ночевать пустит, а в лесах уж ягоды пошли, реки рыбой богаты – щедрые, тёплые деньки нынче!

На летнее Сварожье приносили девушки из деревни лавки, ставили на пригорке кругом у костра. Там же неподалеку сварожьи качели вешали. Каждый вечер собирались у костра, песни пели, хороводы водили, в игры весёлые играли. А утром смотрели с самого высокого пригорка, как в день Сварога солнышко играет.

Сказывают, на рассвете солнышко появляется, переливаясь всеми цветами, сверкая, точно радуга. Кто увидит, как солнце в день Сварога играет, целый год счастлив будет!

В этот день чествуют не только Сварога-Отца, но и Ладушку-Мать.

Ведь, когда после тяжелого труда в поле собиралась молодежь на часок — другой, отдохнуть, снять напряжение рабочего дня, это уже Ладушкино влияние, любимой Свароговой супруги: посидеть, поговорить, песни попеть, на качелях-ладьях покачаться. А там, глядишь, и суженого/суженую разглядишь, да вскоре и обручишься, недаром говорили:

«Сварожьи качели — на Летопроводца обрученье!».

Славься Сварог Создатель – Отец Небесный, Созидатель всего Сущего !


Найдено на просторах интернета и отредактировано для сайта

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
4305
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Загадка гибели великого русского князя Святослава ИгоревичаВоины эпохи Древней Руси X - XI вековПасхетъ

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС