Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

"Человек горы"

"Человек горы"

Дашратх Манджхи 22 года в одиночку прорубал дорогу через скалы

Дашратх Манджхи родился на свет в 1934 году в индийской деревне Гехлор, штат Бихар. Его семья не отличалась большим богатством, поэтому не смогла отправить юношу в ближайший город получать образование. Дашратх Манджхи с самого детства был вынужден работать в поле, приучаясь к терпению и привыкая к тяжёлому труду.

После совершеннолетия Дашратх женился на девушке по имени Фалгуни Деви, с которой они стали жить в отдельном доме и вести собственное хозяйство. Но внезапно в молодую семью пришла беда: Фалгуни тяжело заболела, и никакие усилия сельских лекарей не могли помочь девушке. Фалгуни с каждым часом становилось всё хуже, и тогда Дашратх решил вызвать бригаду скорой помощи из ближайшего города, находящегося на расстоянии одного километра от села.

Вот только расстояние это было верно, если прочертить прямую линию от села до города, а сами поселения были отделены друг от друга горным массивом Гехлор Ганж. Дорога, по которой могла проехать машина, пролегала вдоль гор и имела протяжённость более 70 км. Пока бригада медиков забирала Фалгуни и возвращалась в больницу, девушка умерла.

Убитый горем Дашратх проклинал себя, свою бедную жизнь и, в особенности, горный массив, помешавший врачам быстро довезти его жену до больницы. В отчаянии мужчина пообещал, что больше ни один человек в посёлке не должен умереть из-за того, что к нему будут долго ехать врачи. Вооружившись киркой и лопатой, Дашратх в одиночку приступил к тому, чего на протяжении десятилетий не могли сделать местные власти – прокладке дороги через горы.

День за днём на протяжении 22 лет Дашратх прорубал дорогу в скалах, используя лишь ручной труд и полагаясь на самого себя. Начав прокладывать дорогу в 1960 году, он убрал последний камень со своего пути лишь в 1982. Сотни людей по обе стороны горного массива пришли взглянуть на проделанную им работу: на глубине 7,6 метра относительно среднего уровня скал перед ними лежала дорога длиной 100 и шириной 9 метров.

Новость о подвиге Дашратха Манджхи стремительно распространилась по всей Индии и далеко за её пределы. Мужчина сразу же стал национальным героем, а о его жизни было написано несколько книг.

Когда тоннель был прорублен, закончить обустройство дороги решило, наконец, правительство, выделив строителей для укладки асфальта. После официального открытия дороги расстояние между деревней Гехлор и городом Гая сократилось до 1 км – в 70 раз! С тех пор Дашратха Манджхи известен всему миру как «Человек горы».

Источник

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
807
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Байкал, Ангара, КотокельЗемля - дом нашСказка-малка, или несколько добрых слов о Домовых

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС