Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Секреты счастливой семьи

Секреты счастливой семьи
Последнее время мне часто приходится читать истории счастливых и не очень отношений. Девушки делятся своими переживаниями или наоборот дают советы, вспоминают романтику знакомства и тяжелые времена непонимания.
Поэтому я стала задумываться, в чём состоит секрет успеха семьи. Конечно, сложно учесть весь миллион факторов, но все же есть ключевые, которые, на мой взгляд, определяют совместное будущее двух людей. 

Воспитание 

Я считаю, что Воспитание – это основа характера человека. То, что было заложено в семье никуда не уходит с годами. Человек может развиваться, работая над недостатками и совершенствуя достоинства и таланты, однако основа его воспитания останется неколебима. Это важно понимать родителям, которые хотят счастливого будущего своему ребенку. Воспитывая его в доброте и милосердии, приучая к честности, щедрости и уважению к другим, можно быть уверенными, что такой человек в дальнейшем создаст крепкую достойную семью. Я считаю, что люди, создающие семейный союз (слово «брак» неуместно и не применимо к семье), должны иметь примерно одинаковый уровень воспитания, или искреннее стремление одного из них к развитию в себе более ценных и высоконравственных  качеств. В таком случае их синергия поможет обоим вырасти духовно.

Образование 

Мне сложно назвать современную систему образования идеальной в плане обучения людей. Она имеет массу недостатков, главный из которых – отсутствие рационального использования времени и нехватка действительно полезных для жизни знаний. Сейчас о людях принято судить по диплому и сертификатам. Однако, зачастую, это не имеет никакого отношения к реальным знаниям людей. 
Некоторое время назад я была приверженкой идеи об оценке людей в цифрах. Меня интересовали цифры, поставленные кем-то за труд человека и его знания. Но потом я поняла, что только я сама могу себя оценить и имею на это право! Всё, что я умею и знаю, субъективно и может быть оценено не в сравнении с другими, а только ориентируясь на мои результаты в прошлом. Сказать по-другому, можно оценить меня, только сравнив мои результаты сегодня и вчера. Сравнение с другими людьми не имеет смысла. 
 Но мировое господство мне не досталось, и тогда я стала искать этому причины. Я поняла, что человек достигает успеха там, где сосредоточена вся его энергия! Невозможно быть успешным, распыляясь сразу на все сферы. Гениальный художник вряд ли понимает физику, а умнейший инженер не станет тратить времени на изобразительное искусство. Именно это и должны понимать люди, стремящиеся создать семейный союз. Если вернуться к образованию семьи, то важно знать, что люди одинаково понимают смысл образования, чтобы в дальнейшем объяснить это своим детям. Часто бывает так, что папа и мама расходятся во мнении, что ДОЛЖЕН делать ребенок в школе. До поступления в университет я была убеждена, что отличники правят миром.                 

Стремление к развитию

Недавно я по-настоящему оценила глубокий смысл поговорки «век живи - век учись». Ведь действительно, нельзя и просто невозможно остановится на каком-то жизненном этапе, перестав подпитывать себя знаниями. Это путь к деградации. Если люди имеют намерение создать семью, самым важным направлением для них должно стать постоянное развитие и приобретение новых знаний. Особо не рассчитывая на школу, для себя я решила, что смогу сама научить своих детей всему необходимому, опираясь на собственный опыт и знания, полученные из самостоятельно прочитанных книг. Я делаю на этом особый акцент, потому что 11 лет учебы в школе показали мне все несовершенство системы образования. 
Меня до глубины души печалит ситуация, когда ребенка заставляют читать сложные, по большей части, тяжёлые морально книги, которые под силу понять только взрослому человеку. Я всегда считала, что время, потраченное на такие книги, уходило впустую. Мне хотелось поскорее их закрыть и больше никогда не возвращаться. Но к счастью, я познакомилась с литературой другого плана – обучающей, научной, действительно важной и ценной. Она вернула мне веру в книги и дала понять, что человек должен сам создавать библиотеку, пользуясь советами, а не принуждениями других. Родители должны стать для ребенка примером в стремлении к постоянному изучению. Не должно быть остановок! Учите языки, развивайте и совершенствуйте навыки, но никогда не останавливайтесь. Стоячая вода становится мертвой и теряет силу, так и человек растрачивает время зря, убирая из него знания.           

Нравственность и целомудрие

Когда у человека есть прочная основа воспитания и стремления к постоянному изучению нового, к нему постепенно начинают приходить знания о нравственности и истинных ценностях. Разумеется, идеальной является ситуация, когда родители учат ребёнка нравственности.  Поэтому важно, чтобы муж и жена сами понимали законы счастья. Эти законы основаны на нравственности и целомудрии. 
Слово "Целомудрие" несёт в себе огромный смысл слов «целая мудрость». Сейчас это слово если и применяется в современном лексиконе, то только означая воздержание от интимной близости до свадьбы, однако смысл его гораздо глубже. Ольга Горячева пишет:
«Целомудренная женщина – успешная жена». Я для себя создала и зарифмовала такое правило:
Одно лишь правило запомнить будет нужно, 
И остальные станут не важны - 
"Красивая жена у любящего мужа 
Успешный муж у любящей жены".
Целомудрие для женщины – это принятие себя, осознание своей миссии на Земле и следование ей. Мудрость женщины заключается во вдохновении своего мужа и помощи ему. Мудрость мужчины – это уважение к своей жене за её труд и принятие на себя ответственности за свою семью. Только понимая это, люди могут создать по-настоящему крепкий и счастливый семейный союз.         

Спокойный ум (умение слушать себя, голос интуиции) 

Покой на душе и в мыслях – это неотъемлемая часть успеха и счастья. Само чувство покоя приносит счастье и гармонию. Живя в постоянном стрессе, люди тянут его домой, в семью, тем самым разрушая всё, что долгие годы создавалось с огромным трудом. Никто не умеет и не хочет уступать, никто не привык терпеть и прощать. Но если хоть на секунду задуматься о том, что даст это состояние спокойствия и принятия, то можно по-настоящему оценить его. 
Успокойте свой ум и не позволяйте ему реагировать на провокации. Женщине это сделать проще, потому что у нее есть целый арсенал средств, приводящих её к равновесию. Это отдельная большая тема, но если вкратце – женщин спасает от стресса правильно подобранная одежда и сделанная со смыслом прическа. Подробнее об этом можно узнать, обратившись к проекту Катерины Дороховой  - «Чистая Мода»
Для мужчин тема спокойного ума и уравновешенности не менее актуальна. Нужно контролировать свою вспыльчивость и уметь направлять агрессивную мощную энергию на достижение целей и развитие силы воли, но ни в коем случае не нести её в семью. Каждый несдержанный жест и ненароком обронённое слово отпечатывается в памяти и ломает семейный уют.                   

Следование своему предназначению, понимание и принятие своих обязанностей

О предназначении я уже говорила ранее. Теперь хочется остановиться подробнее, потому что это ключевой момент в определении жизненных целей. Предназначение служит человеку компасом в путешествии по Земле и жизни. Ведические писания и книги современных авторов, так или иначе, сводятся к определению смысла жизни, который в свою очередь базируется на определении своей роли в жизни. 
Так, например, предназначение женщины – быть верной своему мужчине, помогать ему, вести быт, быть хозяйкой, растить и воспитывать детей, создавать уют и поддерживать семейный очаг. Все её обязанности связаны с этими моментами. Предназначение мужчины – уважать свою жену, заботиться о ней, выполнять мужскую работу по дому, защищать и обеспечивать семью, помогать в воспитании детей, быть примером. 
Современность смешивает эти роли, отчего процент разводов растёт с каждым годом ужасающими темпами. Все в один голос кричат о демократии, феминизме и равенстве, не понимая губительной силы этих понятий. Мужчина и женщина по природе своей задуманы по-разному. Каждому из них предписаны определенные черты и особенности. Невозможно поменять местами их роли. Мужчина никогда не сможет полностью реализовать свой потенциал, занимаясь домашними обязанностями, а женщина не станет по-настоящему счастливой в погоне за карьерой. 
Создавая семью, мужчине и женщине нужно твердо понимать свое предназначение и обязанности. Это отнюдь не груз забот, как это обычно преподносят. Наоборот, понимание истинных ролей и следование им дает людям возможность реализовать весь свой потенциал, не нарушая при этом законы  природы.                                     

Позитивный настрой, вера и любовь 

Последний выделенный мною фактор является одним из самых важных. Он как душа оживляет все остальные знания. 
Чтобы создать семейный союз, нужна любовь. Это чувство нужно воспитать в себе по отношению не только к своему избраннику, но и ко всем окружающим людям, делам и вещам. Любовь – это основа успеха любого начинания, любых отношений. Нужно непоколебимо верить в своего партнера и доверять ему. Живя настоящим моментом, нужно иметь позитивный взгляд в будущее и непреклонную веру в то, что всё, что случается в жизни, происходит не напрасно, что Вселенная заботится о каждом человеке, посылая ему счастье. 
Есть такая мудрость, что когда Бог хочет послать человеку счастье, он заворачивает его в проблему. Поэтому даже если случаются трудные периоды в жизни, нужно помнить, что их преодоление и есть ключ к счастью и процветанию! 
Если вы верите в свою семью, если понимаете своего партнера, принимаете его и готовы идти с ним вместе по жизни – то такой настрой будет создавать позитивную защиту для вашего дома и семьи. Там, где живет любовь, люди не болеют и не печалятся никогда, потому что знают, что в любой ситуации обретут поддержку близких.
Автор: Ангелина Сахарова
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1642
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Староверы знают секреты долгожительства!Рецепты для здоровьяУзнать своё предназначение  и жить счастливо. Нижний Новгород

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС