Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Как восстановить зрение: народные методы

Как восстановить зрение: народные методы

В современном мире большинство людей имеет плохое зрение. Статистика говорит, что девять из десяти людей старше 21 года, который живут в цивилизованном мире, страдает от проблем со зрением. А с возрастом эта ситуация ухудшается и практически все сорокалетние имеют какие-либо недостатки зрения.

Факторы, влияющие на качество зрения

Причины, вызывающие утрату зрения, довольно банальны. Зрительный нерв поражается вследствие:

  • дефицита витаминов, когда организм недополучает полезные вещества, поддерживающие зрительную систему здоровой;
  • скопления в организме токсинов и шлаков, мешающих усвоению полезных элементов; злоупотреблений спиртными напитками и курения, которые вызывают дисфункции сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся гипоксией клеток организма (кислородным голоданием);
  • заболеваний опорно-двигательного аппарата.

К второстепенным факторам часто относят наследственную предрасположенность к слепоте, но медики давно опровергли этот факт – если человек целенаправленно старается улучшить зрение народными средствами дома или регулярно выполняет гимнастику для глаз, то вероятность развития патологий снижается почти на 80%.

При нарушении функций глаз нужно определить первопричину отклонений, так как можно вернуть зрение в домашних условиях, исключив негативный фактор влияния.

Можно восстанавливать глазные функции при помощи диеты, гимнастики для глаз или народных средств для улучшения зрения, но терапия будет наиболее эффективной, если все способы использовать в комплексе.

Что нужно есть при проблемах со зрением?

При нарушениях работы зрительной системы в рацион обязательно должны входить:

  • витамин А: много овощей, куриные яйца, абрикосы, говяжья печенка, шпинат;
  • витамины В, С: говяжья печенка, почки, кисломолочные продукты, цитрусы, ягоды;
  • витамин Е: бобовые культуры, пророщенная пшеница;
  • лютеин: болгарский перец;
  • омега-3: жирные сорта рыбы;
  • селен: морепродукты, рис, отруби пшеницы, грибы, чеснок, кукуруза;
  • цинк: говядина, устрицы, пекан, кедровые орехи, пшеничные отруби.

Эти элементы необходимы не только для восстановления зрения, но и для поддержания нормальной работы всего организма.

10 лучших средств для улучшения и полного восстановления зрения

Существует огромное количество народных методов его восстановления, которые точно не принесут вреда твоему здоровью, а совсем наоборот – помогут избавиться от отклонений в зрении!

1. Черника
Это самый известный и один из самых эффективных продуктов для улучшения зрения. Употребляй эти ягоды в любом виде: перетертыми с сахаром, в десертах или в сыром виде.

2. Петрушка с лимоном и мёдом
Это лекарство нужно принимать один месяц, после этого сделать двухнедельный перерыв и повторить курс при необходимости. Для его приготовления смешай измельченные лимон, корень петрушки и столовую ложку мёда. Принимай по чайной ложке 2-3 раза в день, за 30 минут до еды или через полтора часа после.

3. Лимонник китайский
Свежие плоды этого растения можно употреблять в любом виде, но не более 3-5 ягод, два раза в первой половине дня.

4. Морковь
Этот овощ богат витаминами и минералами, которые способствуют улучшению зрения, поэтому включи морковь в рацион в любом виде.

5. Шиповник
Можно либо есть свежие ягоды шиповника, либо заваривать из них настойки и компоты. Их сухих плодов можно делать чай: залей столовую ложку сухих ягод двумя стаканами кипятка и вари в течение 5 минут. После этого отвар надо настоять и употреблять его по полстакана два раза в день.

6. Календула
Завари 1-2 чайную ложку цветков календулы стаканом кипятка и пей, как обычный чай.

7. Семена укропа
Измельчи чайную ложку семян укропа и залей стаканом кипятка. Настаивай напиток 15 минут, а после процеди. Употребляй 3 раза в день по одной трети стакана за 15 минут до еды. Настой нужно употреблять 1 месяц с недельными перерывами.

8. Брусника
Эти ягоды невероятно полезны для глаз, особенно, для дальнозоркости. Употреблять их можно в любом виде.

9. Клюква
Сок их этих ягод можно принимать при глаукоме по 1/3 стакане 2 раза в день курсом в две недели. При потребности можно повторить через несколько месяцев.

10. Стебли аира
Аир улучшает остроту зрения, а также память и слух. Сок этого растения необходимо принимать по чайной ложке 3 раза в день. Он улучшает остроту зрения, а также память и слух.

Гимнастика для глаз

Укреплять мышцы глаза в домашних условиях можно при помощи несложных гимнастических упражнений, восстанавливающих зрительную функцию. Весь комплекс должен выполняться ежедневно. Оптимальное время занятия – 20 минут. Тело должно быть максимально расслаблено.

  • Круговые движения глазами поочередно влево и вправо.
  • Голова прямо, глаза смотрят вверх. Не изменяя положения головы, нужно опустить взгляд максимально вниз, потом налево и направо, закончить упражнение, направив взгляд по диагонали.
  • Водить глазами, очерчивая восьмерку, сначала вертикально, потом горизонтально.
  • Интенсивно моргать с усиленным зажмуриванием на протяжении 30–60 секунд.
  • Найти глазами самую дальнюю точку на горизонте, зафиксировать на ней внимание на 10 секунд, после чего перевести взгляд на кончик носа и также выждать 10 секунд. Повторить упражнение нужно 10–15 раз.

Гимнастика очень эффективна, так как можно восстановить зрение с её помощью, не прибегая к медикаментозным средствам. Она рекомендована как для профилактики глазных болезней, так и для реабилитации после перенесенных операций.

Водная терапия

Еще один хороший способ восстановить зрение в домашних условиях – контрастные водные процедуры.

Необходимо разместить перед собой две ёмкости: одну с холодной, а другую с горячей водой. Закрыв глаза, нужно поочередно опускать лицо в обе ёмкости, оставаясь «под водой» в каждой их них на 10–15 секунд. Закончить необходимо на погружении в теплую воду.

Такие процедуры помогают не только лечить глаза, но и снимать усталость, тонизировать кожу и восстанавливать кровоток.

Народные рецепты

Использовать народные средства для нормализации функций глаз рекомендуют даже врачи. Конечно же, применяют такие средства для улучшения зрения, а не для лечения слепоты, поэтому рассчитывать на их чудодейственную силу не стоит.

  • 10 ягод черники тщательно вымыть, выжать сок и развести его очищенной водой в пропорции 1:2. Капать средство в глаза необходимо ежедневно, по две капли в каждый глаз.
  • 200 г многолетних листьев алоэ мелко нарезают, к ним добавляют по три большие ложки очанки и василька. В готовую смесь добавляют 0,6 л сухого вина красных сортов и 0,6 кг меда. Средство перемешивают и отставляют настаиваться на три дня в темное место. После этого смесь ставят на водяную баню и варят в течение часа. После остывания употребляют лекарство утром, днем и вечером перед едой по чайной ложке.
  • Свежевыжатый сок из моркови (200 мл) перемешивают с маленькой ложкой меда. Пить ежедневно, независимо от приема пищи.
  • 100 г петрушки измельчают, добавляют по столовой ложке меда и сока лимона. Курс приема средства – месяц, принимать утром перед едой по столовой ложке.
  • По столовой ложке омелы, душицы и дурнишника измельчить, смешать и залить 0,5 л кипятка. Дать настояться в термосе до остывания, процедить и принимать по 100 мл три раза в день после еды. Средство помогает вылечить глаукому.
  • Хороший улучшающий зрение эффект дает мумие. 0,2 г мумие растворяют в 200 мл воды комнатной температуры и пьют перед едой дважды в день. Продолжительность лечения – 3 недели.
  • 1,5 столовых ложки сухой календулы растереть и заварить в термосе, залив 0,5 л кипятка. Процедив, принимать по 50 мл лекарства четырежды в день, попутно закапывая средство в глаза по 2 капли в каждый. Процедуры повторять на протяжении месяца.

Чтобы восстановить зрение народными средствами, необязательно готовить лекарства для приема внутрь. Можно делать ежедневные компрессы, которые помогут снять усталость и напряжение с глаз, а также будут способствовать нормализации зрительной функции.

Самый лучший компресс – медовый. Нужно на ночь поочередно смазывать глаза обычным медом, закрывая их плотной тканью либо ватным диском. Курс такого лечения должен составлять месяц, то есть по 15 процедур для каждого глаза. Альтернативой таким компрессам могут стать примочки от отваров ромашки, полыни, крепкого черного чая.

Пальминг

Техника «пальминг» основана на несложном упражнении. Сидя перед столом, нужно опереться локтями на столешницу, положив под них маленькую подушку. Выпрямив спину, расслабить кисти рук. Для этого можно несколько раз встряхнуть ими, после чего нагреть, потерев ладони друг о друга.

Основания ладошек нужно положить на скулы, пальцы немного подобрать (как будто в них набрана вода), мизинцы должны располагаться на переносице.

Образовавшиеся углубления в ладонях должны находиться прямо напротив глаз. Необходимо убедиться, что через сомкнутые пальцы не проникает свет, а глаза при этом могут беспрепятственно моргать.

Тело необходимо расслабить и сконцентрировать внимание на зрении. Ничего сложного в таких занятиях нет.

Сегодня эта методика широко практикуется, так как быстро восстановить зрение не всегда получается даже при помощи медицинского лечения.
 

Если тебе прекрасно знакомы проблемы со зрением, доверься вековой мудрости народа и попробуй улучшить или даже восстановить свое зрение с помощью этих народных способов!


Найдено на просторах интернета и отредактировано для сайта

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
3607
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 4)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Что со мной не так?Деревья спасают от голода и головных болейПомогает ли купание в ледяной воде здоровью

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС