Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да и изведать.

В Москве проходит выставка - "Ход конём".
Этот проект - возможность познакомиться с историей древней настольной игры и увидеть необычайные шахматные фигуры, созданные умельцами со всего света. Миниатюрные копии животных из моржового клыка, мифические герои, исторические персонажи - выставка покорит даже тех, кто не знает значение терминов "аванпост", "цейтнот" и "эндшпиль".
Считается, что шахматы появились в Индии не менее полутора тысяч лет назад. Их предок - чатуранга - игра для четверых человек, для которой на поле выставлялись фигуры, представлявшие четыре типа войск древнеиндийской армии. В V веке н.э. чатуранга превратилась в игру для двоих. Правила претерпели серьёзные изменения: отныне исход зависел исключительно от стратегического мышления. Столетие спустя шахматы стали распространяться по свету. На Русь логическая игра пришла в IX-X веках, о чём можно судить по былинам и находкам археологов.
Среди самых любопытных экспонатов выставки - шахматы "Народы Кавказа", которые были показаны на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, фарфоровый набор "Красные и белые", комплект работы уэленского мастера Вуквола, изобразившего животных Крайнего Севера, шахматы по мотивам якутского эпоса "Олонхо".

Выставка работает до 11 октября
пн, ср, пт, вс 10:00-18:00,
чт 10:00-21:00,
сб 12:00-20:00
АДРЕС Музея декоративно-прикладного и народного искусства ул. Делегатская, д.3
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Цветной бульвар; Маяковская
kudago.com/msk/event/vystavka-hod-konyom/



В Санкт-Петербурге можно посетить выставку - "Николай Степанович Гумилев".
История жизни и трагической судьбы выдающегося поэта, без стихов которого немыслим Серебряный век.
Представленные на выставке экспонаты рассказывают о Николае Гумилеве как о поэте, переводчике, литературном критике, учителе - человеке, прожившем короткую, но очень насыщенную жизнь. Экспозицию, развернувшуюся в Музее-квартире Александра Блока, составляют предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. В частности, интересна первая книга стихов поэта "Путь конквистадоров". Автор первоначально отрекся от нее и собственноручно уничтожал издания. Сегодня она представляет большую редкость для исследователей творчества Гумилева. К числу таких же сокровищ относится и сборник "Романтические цветы", посвященный Анне Ахматовой. Одной из главных заслуг Николая Степановича является создание новой поэтической школы - акмеизма. Он стал учителем для многих поэтов. На выставке отображены основные этапы становления его в этой роли.

Выставка открыта до 25 октября
Часы работы
пн, чт-вс 11:00-18:00,
вт 11:00-17:00

АДРЕС Музея-квартиры Александра Блока ул. Декабристов, д. 57
БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Садовая, Сенная площадь
kudago.com/spb/event/vystavka-v-v-rozanov-n-s-gumilev/




Продолжим артефактами земель славянских

Курская область хранит в себе большое количество вещественного наследия далекого прошлого: давно опустевших стоянок и селищ, некогда укрепленных городищ, многочисленных погребений, монетных кладов.

Вот уже более 100 лет Гочевское городище, которое находится в Беловском районе, является объектом пристального внимания историков. Этот комплекс представляет собой уникальное место, известное далеко за пределами региона. Впервые его изучением занялся профессор, ученый с мировым именем Дмитрий Яковлевич Самоквасов в 1909 году, который и обнаружил здесь крупный город времен становления Киевской Руси. Для того времени эта находка оказалась по-настоящему сенсационной. Результаты исследования были опубликованы в "Атласе Гочевского городища", на страницах которого в натуральную величину изображено все то, что удалось найти участникам экспедиции. После этого сюда стали приезжать другие археологи. Они занимались изучением комплекса вплоть до революции. Потом наступило многолетнее затишье. В предвоенное время раскопки вел известный археолог Борис Александрович Рыбаков. Впоследствии в Гочево проводились регулярные разведывательные исследования. Но полноценных раскопок здесь так никто и не проводил. И только в 1994 году сотрудники Курского археологического музея вновь занялись изучением комплекса.
Вот что разказал директор музея Геннадий СТАРОДУБЦЕВ:
Комплекс является крупнейшим в Восточной Европе, и состоит из двух городищ - Царского дворца и Крутого кургана. В дореволюционное время могильник насчитывал более трёх тысяч шестисот насыпей.
Вероятнее всего, считают археологи, здесь находился город Римов, получивший название Второго Рима, упоминание о котором встречается в Ипатьевской, Лаврентьевской летописях и поучении Владимира Мономаха. Он был основан в конце десятого-начале одиннадцатого века и находился на оживленном торговом пути из Киева в Волжскую Булгарию. Среди гочевских находок есть масса свидетельств о развитых связях со многими странами Средневековья - предметы из Византии, Западной Европы, Средней Азии. Общая площадь посада превышала 11 гектаров - по древнерусским меркам, это был довольно крупный город.
Долгое время считалось, что поселение в Гочево просуществовало до XII века и было уничтожено в результате половецкого вторжения. О разрушении Римова есть упоминание в "Слове о полку Игореве".
Затем появились артефакты XIV века, и стало понятно, что городище пережило не только половцев, но и монголов. Об этом свидетельствуют находки ордынских чаш и монет.
Учёные надеются, что дальнейшие работы, откроют еще одну страничку нашего прошлого.
riakursk.ru/drevniy-rim-pod-kurskom/



Находка недели.

Во Пскове археологам улыбнулась удача: при раскопках в Музейном переулке они нашли большой клад, о котором сразу не хотели рассказывать, памятуя о мгновенной реакции "черных копателей" на такого рода информацию.
Впрочем, на следующий день, когда клад уже был извлечен и вывезен в безопасное место, сотрудники АНО "Псковский археологический центр" стали несколько словоохотливее. Старший научный сотрудник центра Алексей Яковлев сообщил, что клад действительно довольно большой: пять больших жестяных банок, наполненных вещами и монетами. По предварительной оценке, клад был сокрыт в годы Гражданской войны и представляет собой, скорее всего, нумизматическую и церковно-археологическую коллекцию или несколько коллекций.
ссылка



Не забудем о праздниках, вечёрках и других полезных мероприятиях.

В Киеве с 22 по 30 октября проводится учебно-практический семинар: "Путь к овладению осознанным сновидением для познания миров Нави, Слави и Прави".
Преподаватель Всеславъ.

Расписание занятий:
22 - 25 октября - 1-я ступень семинара.
26 октября - выxодной.
27 - 30 октября - 2-я ступень семинара.

Подробности о регистрации, проживании и т.д. читайте на сайте "Родобожие" rodobogie.org/content/os



В Краснодаре 15 октября пройдёт вечер Николая Емелина.
Поэт, певец и композитор выступит со своей дружиной на сцене ДК Железнодорожников.
Билеты на концерт уже в продаже на сайте емелин вечер РФ.
Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте.
vk.com/club48820421?w=wall-48820421_9120%2Fall

Напоминаем: если вы считаете, что в вашем регионе происходило, происходит или будет происходить что-то важное для славянского Мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.


Вместе сделаем Мир лучше!
Желаем всем добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
743
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости по делу Трехлебова и Глобы на 17-07-2014.39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДень Сканда Ирийского

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС