Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да и изведать.

С удовольствием делюсь с вами интересной новостью, которую прислал в редакцию радио наш слушатель - Виталий.
В Санкт-Петербурге с 30 сентября по 30 октября пройдет выставка художников-славянистов. Цикл картин А.Б. Угланова и В.Б. Иванова. Берегини Святой Руси, Хоромы Славянских Богов, Исход гиперборейцев, Макошь, Хранитель Севера, Кощей Бессмертный, Город Бер и другие. На выставке можно будет услышать гусли и уникальные певческие коллективы. Выставка будет открыта с 30 сентября по 30 октября в пространстве Лофт Этажи на Лиговском 74. М. Лиговский пр-т.
vk.com/uglanov_vustavka_gardarika


Российская государственная библиотека искусств представляет печатную графику отечественных и зарубежных художников, изображающую традиционные костюмы и быт народов, населявших Российскую империю в XVIII-XX веках.
В экспозицию входят акварели, гравюры и литографии русских и зарубежных мастеров, созданные в XVIII-XX веках. Задача проекта - продемонстрировать многообразие культур, объединённых одной страной, и представить видение художников разных эпох их нравов, религиозных ориентиров, традиционных занятий.

21-25 сентября 11:00-20:00
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Центральный дом художника
АДРЕС Центрального дома художника ул. Крымский Вал, д. 10 БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО Октябрьская, Парк культуры
kudago.com/msk/event/vystavka-odezhda-nashih-predkov-pechatnaya-grafika/


Продолжим артефактами земель славянских

Затонувший корабль найден в Арктике спустя почти 170 лет.
Находка может заставить ученых переписать историю полярных исследований.
Давно потерянный корабль британского полярного исследователя сэра Джона Франклина "Террор" был найден в нетронутом состоянии в Арктике. По словам исследователей, находка способна изменить общепринятую историю одной из самых загадочных тайн полярных исследований.
"Террор" и флагманский корабль Франклина "Эребус" были остановлены мощными арктическими льдами к северу от возможного места крушения в 1848 году во время обреченной попытки найти северно-западный проход через Северный Ледовитый океан.
Все 129 человек из экспедиции Франклина погибли в этой самой тяжелой катастрофе для Королевского флота Великобритании в истории полярных плаваний. Поиск кораблей продолжался в течение 11 лет после того, как они исчезли, но не было найдено никаких следов. Судьба пропавших членов экипажа до сих пор остается загадкой, которую пытались разгадать многие поколения историков, археологов и искателей приключений.
Теперь эта тайна может быть раскрыта.
Хорошо сохранившееся затонувшее судно лежит в 96 километрах к югу от того места, где, как долго считали историки, оно было раздавлено льдами. Открытие может заставить ученых переписать эту главу в истории освоения Арктики.
360tv.ru/news/zatonuvshij-korabl-najden-v-arktike-spustya-pochti-170-let-71761/


В Крыму ученые проводят раскопки легендарного парохода "Веста".
В Крыму начался второй этап подводной археологической экспедиции по исследованию легендарного парохода "Веста", который затонул почти 130 лет назад.
Весной место крушения обнаружили недалеко от мыса Тарханкут, на глубине около 50 метров.
У парохода "Веста" героическая, если не сказать, мистическая судьба. Во времена русско-турецкой войны экипаж вступил в схватку с вражеским корветом и одержал победу, как - до сих пор никто толком не понимает.
Став победителем на войне, погиб пароход в мирное время от столкновения с другим судном. Это случилось глубокой ночью. Из-за пробоины "Веста" очень быстро затонула. Весь экипаж - 34 человека - погиб. Всё произошло в районе мыса Тарханкут, где именно - никто до этого дня не знал. Обнаружение легендарной "Весты" - настоящая сенсация. Опознать корабль помогли русские живописцы.
Айвазовский, Боголюбов, Судковский в разные годы изображали героическое сражение на своих полотнах, картины разные, но на всех угадывается изящный резной нос "Весты" - именно его и нашли археологи на дне Черного моря. И первые же исследования подтвердили - это действительно тот самый пароход.
5-tv.ru/news/110378



Не забудем о праздниках, вечёрках и других полезных мероприятиях.


Праздник Овсеня на Кубани состоится 24-25 сентября 7524 лета (2016 г.).
Порядок проведения Праздника:

24 сентября (2016 г.).
Заезд на Праздник, размещение участников
Подготовка обрядового и праздничного костров
Далее
- Славление Даждьбога во всех ликах его - торжественная (обрядовая) часть Праздника,
- Славление Рода Всевышнего, наших родных Богов и Предков, всего Рода земного и народа нашего;
- Проводы Купалы - Солнца летнего на Велесовы Луга;
- славление Овсеня - лика Даждьбога Мудрого, ясного;
- Пожелание Блага и многая Лета всем участникам Праздника: с 12.00 до 14.00.
- Большая братчина
- Праздничный концерт Светозара (солист группы "Аура Мира"),
- Игрища и хороводы
- "Беседа с Семаргломъ-Огнебогомъ" - посиделки у костра, поддержание Огня Дажбожьего до Ра Света.

25 сентября
- "Заре Слава" - встреча и славление Миробога - Солнца Мудрого, ясного: с 06.30 до 8.00.
- Народные гуляния, купание, отъезд


В Тюмени 24-25 сентября пройдёт первый Осенний фестиваль народной культуры "Золотой венец"
На фестивале будут работать площадки "Мастерская домашнего обережества", "Русская школа", Детская площадка, будут мастер-классы по хороводам, обрядам и смыслам осеннего равноденствия.
Также в это время можно будет отведать блюд русской кухни в обычном и вегетарианском вариантах.
Участников фестиваля ждут уроки славянской культуры, показ одежды в славянском стиле.
Первый день фестиваля будет посвящён свадебным обрядам. А второй - обрядам Осеннего равноденствия.
Пройдёт уроки Русской школы, занятия Мастерской домашнего обережества и др.
Подробности читайте в группе фестиваля в социальной сети ВКОНТАКТЕ
vk.com/zolotoy_venec

Напоминаем: если вы считаете, что в вашем регионе происходило, происходит или будет происходить что-то важное для славянского Мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.

Вместе сделаем Мир лучше!
Желаем всем добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1144
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости по делу Трехлебова и Глобы на 17-07-2014.39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДень Сканда Ирийского

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС