Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского МИРА

Новости Славянского МИРА
Сегодня в новостях:

- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.


Начнём с того, что можно посмотреть да и изведать.

В государственном музее Александра Пушкина в год 180-летия первой публикации "Капитанской дочки" проходит большая выставка, задача которой - рассказать о крестьянской войне 1773-1775 годов, продемонстрировать, как эти события отразились в пушкинском произведении, и проследить за "жизнью" повести в изобразительном и экранном искусстве.

В музее демонстрируются исторические документы, которые писатель изучал при работе над "Капитанской дочкой", материалы, рассказывающие о его поездке по следам пугачёвского восстания, портреты Екатерины II, Емельяна Пугачёва и российских военных, а также костюмы, предметы мебели, произведения декоративно-прикладного искусства и оружие, передающие дух эпохи. Центральная часть экспозиции, посвящённая самой книге, разделена на несколько блоков, каждый из которых соответствует определённой главе. Архитектура выставки повторяет драматургию повести, а пушкинские строки помогают заглянуть в самую суть "Капитанской дочки". Большой интерес представляют воссозданные интерьеры имения Гринёвых, постоялого двора, "избы-дворца" Пугачёва.

10 сентября - 11 декабря
вт, ср, пт-вс 10:00-18:00, чт12:00-21:00
АДРЕС Государственного музея А. С. Пушкина
ул. Пречистенка, д.12/2, стр.1
Источник: kudago.com/msk/event/vystavka-aleksandr-pushkin-kapitanskaya-dochka-k-1/


С жизнью Александра Сергеевича Пушкина тесно связан Петербург - город, в котором он прожил большую часть жизни. Каким был Петербург во времена Пушкина? Можно ли в нем узнать современный город, в котором сейчас живете вы? Кот ученый приглашает вас в увлекательное путешествие-игру по пушкинскому Петербургу. Он покажет вам, как изменялся и строился город. Кот приготовил для вас не только ребусы и загадки, но и сюрпризы!
Игра рассчитана на школьников 3-4 классов. В каждом зале детям предлагается выполнить задание: разгадать ребус, ответить на вопросы, решить кроссворд, запомнить считалку, найти нужный экспонат, выбрать правильный вариант ответа и т. д.
Место проведения - Литературная экспозиция "А. С. Пушкин. Жизнь и творчество".
Заявки - по телефону: 314-00-07.
2do2go.ru/events/88747/puteshestvie-s-kotom-uchenym-po-pushkinskomu-peterburgu



Продолжим артефактами земель славянских

В Днепропетровской области нашли захоронение гигантского скифского воина
Рост древнего мужчины достигал 190 сантиметров.
В селе Токовское Днепропетровской области археологи Днепровского исторического музея имени Яворницкого обнаружили необычное захоронение. В нем лежало тело скифа-великана. При жизни его рост достигал 190 сантиметров, что по тем далеким временам было почти рекордом (в среднем мужчины не были выше 172 сантиметров, такие крепыши почти всегда были вождями). Эксперты считают, что погребенный мужчина был скорее всего великим воином, так как его похоронили с особыми почестями.

На скелете нашли костяные изделия и металлический предмет, похожий на меч или нож в очень плохом состоянии. Также в погребении оказались остатки тризны (следы пиршества, которое устраивали в память умершего).
kp.ua/life/550045-v-dnepropetrovskoi-oblasty-nashly-zakhoronenye-hyhantskoho-skyfskoho-voyna


Захоронения длинноголовых найдены в Кабардино-Балкарии
В Кабардино-Балкарии археологами Государственного исторического музея найдены погребения людей с деформированными черепами, так называемых длинноголовых.
Археологами было вскрыто захоронение, в котором оказался скелет человека с деформированным черепом. Он принадлежит девушке примерно 16 лет. Череп сохранился очень хорошо, в наличии даже все зубы. Погребение сарматское, относится к III-IV векам нашей эры. Кому принадлежит череп второго длинноголового сказать пока нельзя - его состояние значительно хуже.

О длинноголовых писал ещё Гиппократ, знаменитый греческий врач (460 - ок. 377 г. до н. э.). Какую же цель ставили перед собой те, кто воздействовал на форму черепной коробки, применяя при этом самые разнообразные формы и методы, начиная от специальных деревянных приспособлений и кончая тугими повязками? По большому счету, только одну: получить несоразмерно вытянутую голову. Тогда, спрашивается, для чего? Каким целям служили, какие функции выполняли длинноголовые? Почему древние шли на эти эксперименты? Ведь помимо массы неудобств, которые причинял сам процесс формирования вытянутого черепа, практика показывала (а современные медицинские исследования подтвердили), что подобные уникумы долго не живут.
Большинство современных ученых единодушны: изменение формы черепа влияет на различные области коры головного мозга, способствует изменению навыков человека. Но как конкретно и в чем это изменение проявляется, в частности, сказывается ли на психических способностях, неизвестно.
vestnikkavkaza.ru/news/Zakhoroneniya-dlinnogolovykh-naydeny-v-Kabardino-Balkarii.html



Не забудем о праздниках, вечёрках и других полезных мероприятиях.

Военно-исторический фестиваль "Поле Куликово" отмечает 20-летие.
15-17 сентября 2016 года
Тульская область, Кимовский район, д. Татинки
Куркинский район, Красный холм Куликова поля

По традиции, празднование 636 годовщины Куликовской битвы откроет военно-исторический фестиваль "Поле Куликово". В этом году реконструкторы быта и воинских традиций Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы соберутся у места переправы войска Дмитрия Донского в двадцатый раз.
Куликово поле меняется. К 636 годовщине Куликовской битвы на поле сражения войск Дмитрия Донского и Мамая откроется новый музей, где будет по-новому представлено знаменитое "Сказание о Мамаевом побоище".

На фестиваль "Поле Куликово" приезжают и поклонники исторического фехтования, и те, кто возрождает традиции давно минувших дней. Здесь и мужскую, и женскую аудитории ждут различные конкурсы и мероприятия. Для современных ратников - конные и пешие турниры, исторические маневры и воинские многоборья, поединки, соревнования лучников и копийщиков, массовые в 30-50 человек сшибки-бугурты на ристалище и исторические бои один на один. Впервые в программе фестиваля - битва 33 с двумя запасными от каждой команды.
У женской половины - свои интересы. На мастер-классах можно научиться историческим танцам и ремеслам. К примеру, в этом году - познакомиться с рельефной техникой росписи золотоордынской посуды, освоить валяние, научиться вязать носки иглой и плести шнурки. Тема бесед на вечерках - женские головные уборы и прически на Руси.
kulpole.ru/news/3670/


В Волгограде приглашают на Праздник Русской Вечёрки от Первого Каравана Веселых Хороводников
Это будет не забываемая праздничная атмосфера Русской Культуры с весёлыми играми ,объединяющими хороводами, зажигательными танцами и душевными забавами.
Приглашаем к сотворчеству Хороводников и тех людей, кому не безразлично будущее нашей страны, и нашей Планеты; тех, кто ценит традиции своего народа, и тех, кто выбрал Здоровый Образ Жизни!

Начало встречи 16.09.2016 в 18:00. Местоположение Гостиничный комплекс Турист Маршала Чуйкова, 73 ост. Мамаев Курган
Подробности читайте в социальной сети ВКонтакте
vk.com/event128233849

Напоминаем: если вы считаете, что в вашем регионе происходило, происходит или будет происходить что-то важное для славянского Мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.


Вместе сделаем Мир лучше!
Желаем всем добра!
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1039
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости по делу Трехлебова и Глобы на 17-07-2014.39-е Вэйлѣтъ - День почитания Бога КродаДень Сканда Ирийского

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС