Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новости Славянского Мира. Выпуск 112

Новости Славянского Мира. Выпуск 112

Всем здравия!
В эфире новости Славянского Мира.

Сегодня в новостях:
- Что было, что есть и что будет интересного.
- Находки и артефакты земель славянских.
- Праздники и славянские гулянья.
 
Начнём с того, что можно посмотреть да изведать
 
С культурными особенностями и традициями народов Крыма познакомит новая выставка, которая открылась в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. 
Экспозиция «Народы Крыма» охватывает период конца XIX – середины XX веков и отражает культуру и быт 
Среди экспонатов – традиционные национальные костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и фотографии из фондов Крымского этнографического музея. 
Традиционные национальные костюмы народов Крыма отражают культурный уровень и уклад жизненного строя, мироощущения и эстетических понятий людей, которые их носили. Особую ценность представляет косоворотка, изготовленная из шерсти с вышивкой крестиком; кожаные постолы (сандалии из сыромятной кожи). Ярким, пестрым хороводом на выставке, как на подиуме, представлены.
Еще одним культурным символом выставки является полотенце: в залах размещено более 50 экспонатов – лаконично-белых или с ярким орнаментом, с разноцветной вышивкой или кружевной оторочкой. 
Показателем высокого профессионализма крымских ремесленников является медная посуда. Она отличалась разнообразием и оригинальностью форм, высоким качеством, неповторимым орнаментом и нередко попадала в качестве экспортного товара в восточные и европейские страны. 
Все экспонаты, представленные на выставке, являются уникальными артефактами культуры народов Крыма. 
http://depcult.gov35.ru/content/news/5/131595/?sphrase_id=4127
 
Музей славянской культуры им. Константина Васильева по праву можно считать народным. Его коллекция собиралась поклонниками живописи этого художника. 
На постоянной выставке "Русь изначальная" представлены работы Всеволода Иванова, Андрея Клименко, Виктора Королькова, Александра Синякина, Петра Михайлова. 
В этнографической экспозиции: предметы народного быта, одежда, русские народные музыкальные инструменты, каргопольская глиняная игрушка, коллекция русских обереговых кукол.
Музейный комплекс включает здание, где находится основная экспозиция, а также Волшебный терем, в котором проводятся все детские программы музея: традиционные народные праздники, интерактивные занятия и творческие мастер-классы.
ежим работы:
Вторник - воскресенье - с 11:00 до 19:00.
Выходной - понедельник.
http://muzey-vasilyeva.ru/
 
Продолжим артефактами земель славянских
 
Археологи нашли останки 2,5-метровой древней черепахи
Учёные считают, что огромные морские черепахи жили на Земле более 200 млн лет назад.
В одном из районов Китая археологи обнаружили останки одной из самых древних черепах, известных науке. Кости животного сохранились в идеальном состоянии, несмотря на то что черепахи жили на Земле более 228 млн лет назад в триасовом периоде.
Огромная рептилия обладала мощным костистым клювом и достигала двух с половиной метров в длину. Учёные считают, что строение костей вымершего животного говорит о том, что огромные черепахи жили в основном на мелководье и могли питаться крупными океанскими рыбами. Теперь учёным предстоит выяснить, на самом ли деле найденные фрагменты принадлежат самой древней из когда-либо обнаруженных черепах. Если данные о происхождении черепахи и возрасте окаменелостей подтвердятся, в Книге рекордов Гиннесса появится новая запись.
https://life.ru/t/наука/1145805/arkhieologhi_nashli_ostanki_25-mietrovoi_drievniei_chieriepakhi/
 
В Выборгском замке ищут подземный «тайный дом»
По легендам, таинственные подземелья расположены прямо под проливом.
 
Музейные специалисты совместно с сотрудниками Института истории материальной культуры РАН ищут потайные помещения на южном валу замка в Выборге.
— В замковых отчётах за 1561–1562 года упоминается строительство на этом участке вала «Тайного дома», в котором была устроена лестница, ведущая к берегу пролива. Одновременно с этим в залив были забиты 359 брёвен, а между замком и городом «проводились землеройные работы и кладка стены», — рассказали в музее.
К археологам ранее также обратились местные жители, которые когда-то спускались в подземное сооружение, однако обвалившиеся кирпичи не позволили им проникнуть в расположенный прямо под проливом подземный ход.
Интересно, что подобные раскопки уже проводились в 1935 году. Тогда археологам удалось найти уходящую в землю винтовую лестницу и помещения, пол нижнего из которых находился на уровне воды. После этого над башней «Тайного хода» возвели железобетонное перекрытие. С послевоенного периода в подземном пространстве скопилось много техногенного мусора, который теперь необходимо извлечь.
https://78.ru/news/2018-08-22/v_viborgskom_zamke_ishut_podzemnii_tainii_dom/
 
Не забудем о праздниках, вечорках и других полезных мероприятиях
 
 «Летний хоровод» собрал в Нефтеюганске любителей древнеславянской культуры 
В минувшую субботу в Нефтеюганске жителей и гостей города пригласили на мини-фестиваль древнеславянской культуры «Летний хоровод», который состоялся на площадке пригородной базы отдыха «Сибирский двор». 
Программа фестиваля состояла из тематических конкурсов, выставок мастеров декоративно- прикладного творчества, выступлений фольклорных коллективов, в том числе групп «Звонница» и «Аурамира», пропагандирующие культурные ценности древних славян и здоровый образ жизни. 
По словам соорганизатора мероприятия Анастасии Копыловой, для гостей фестиваля были подготовлены игры, хороводы, молодецкие забавы.
https://vk.com/wall-46305440_7959
 
В заключении поведаем о запланированных эфирах на следующую неделю
 
В понедельник, 27 августа, в сетке вещания «Народного Славянского радио» в  2, 8, 14 и 20 часов по Москве будет транслироваться запись программы Аборты на продажу. Зачем уговаривают пойти на это?
Автор-сказитель – Алексей Орлов
Соавтор – Михаил Ять.
 
28 августа, вторник
Как создать местное самоуправление снизу
Автор-сказитель – Игорь Полуйчик.
 
29 августа, среда
Женское и мужское. Развитие в паре
Автор-сказитель – Виктор Минин.
 
30 августа, четверг
Путь духовного развития
Авторы-сказитель – Иван Воронцов.
 
31 августа, в пятницу, вы услышите запись передачи Пространство женщины - Книга Любви, сказительница – Галина Роткова.
Ведущая Елена Андреева.
 
Каждую субботу в 2, 8, 14 и 20  часов в сетке вещания «Народного Славянского радио» транслируются интересные передачи и ранее записанные программы на разные темы полезные Всему Славянскому миру. В этот раз, 25 августа, вы услышите запись передачи из цикла Страницы родной поэзии - Римма Федоровна Казакова. Ведущий передачи – Виктор Маслов
Аналитическая передача ВасилъВасилича «Давайте поговорим» выходит по воскресеньям в 2, 8, 14 и 20  часов по московскому времени.
 
Объявление для тех, кто хочет поделиться своей новостью: если Вы считаете, что в вашем регионе произошло, происходит или будет происходить что-то важное для Славянского мира, присылайте свои сообщения в редакцию радио.
 
Вместе сделаем мир лучше!
Быть ДОБРУ!
 
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1114
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Новости Славянского МИРАНовости Славянского мира 19-06-2016Новости Славянского мира 24-06-2016

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС