Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

На территории Омской крепости нашли скелет древнего человека. Часть 1

На территории Омской крепости нашли скелет древнего человека. Часть 1
Робот Алл. На территории омской крепости обнаружен скелет древнего человека

Один из самых авторитетных научных журналов - Nature - опубликовал результаты изучения кости древнейшего человека разумного, найденного в Евразии. Выводы исследователей уже взбудоражили весь научный мир, и это, как рассказали на пресс-конференции омичи, только начало работы.

Напомним, что необыкновенная находка была сделана в 2008 году во время традиционной экспедиции по северным районам Омской области краеведа, руководителя косторезной студии "Архаика" и проекта "Первопредок" Николая ПЕРИСТОВА. Некоторое время кость пролежала без внимания, но затем она попалась на глаза палеонтологу Алексею БОНДАРЕВУ, который и предположил, что это человеческие останки, причем достаточно древние. Для точного определения возраста требовался радиоуглеродный анализ, который был сделан в одной из лучших лабораторий мира - в университете Оксфорда (Великобритания), где есть возможность получить дату по очень небольшому количеству кости - весом всего около грамма.

- Радиоуглеродный возраст оказался в промежутке между 47 и 43 тысячами лет, - пояснил Алексей Бондарев. - Поэтому средний возраст материала принято считать около 45 тысяч лет.

Несмотря на то что к возрасту усть-ишимского человека можно прибавить или отнять пару тысяч лет, радиоуглеродный анализ считается наиболее точным из всех существующих методов определения возраста останков. И здесь исследователей ждало первое открытие: все остальные кости человека разумного, найденные ранее и датированные этим способом, моложе.

За этим открытием последовало следующее научное чудо - самое северное место находки останков палеолитического человека. И этот факт сыграл на руку исследователям, поскольку сибирский климат выступил природным холодильником и сохранил геном древнего усть-ишимца практически в идеальном состоянии. В результате группе ученых из Института эволюционной антропологии (Лейпциг, Германия) под руководством директора департамента генетики Паабо Сванте удалось расшифровать ДНК древнейшего человека.

Как оказалось, найденный кроманьонец был близок к нашим древним общим предкам, но сам он таковым не являлся. По геному стало понятно, что это уже ставший коренным евразиец. Кроме того, ученые выяснили, что усть-ишимский человек был ближе ко времени скрещивания людей разумных с неандертальцами. Это произошло примерно 50-60 тысяч лет назад, а не 30-80 тысяч лет назад, как думали ранее. И еще один немаловажный факт: исследователи не обнаружили примеси ДНК денисовского человека.

- Можно предположить, что кроманьонец жил в период небольшого потепления в ходе последнего ледникового периода, но климат был более суровый, чем сейчас, - добавил палеонтолог. - В рационе древнейшего человека была в основном речная рыба, но также он ел мясо. Возникает вопрос: чем он рыбачил и охотился?

На эти и многие другие вопросы ученым еще предстоит найти ответы. Уже были предприняты четыре экспедиции, но конкретных результатов они не дали, исследователи только обозначили место будущей работы. Археологи, палеонтологи и другие специалисты надеются обнаружить следы обитания усть-ишимского человека: орудия труда, охоты, стоянку. Может быть, им удастся найти его сородичей. А в том, что они были, ученые не сомневаются.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1181
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
На территории Омской крепости найден скелет древнего человека. Часть 2Не любо - не слушай18-е февраля — Троян Зимний. День Воинской славы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС