Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Сундучок Добра. Милосердие

Сундучок Добра. Милосердие

 Источник: сайт МегаШпора.ru

 Размышления о милосердии 
     ...Не берусь назвать все причины, отчего ослабло чувство взаимопомощи, взаимо-обязанности, но думаю, что во многом это началось с разного рода социальной несправедливости, когда ложь, показуха, корысть действовали безнаказанно. Происходило это на глазах у народа и губительнейшим образом действовало на духовное здоровье людей... 
     /Данил Александрович Гранин, советский писатель./ 
 Милосердие... Слово для большинства старомодное, непопулярное на сегодняшний день, даже забытое нашей жизнью. Наши разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных вещей — из определенных чувств, свойств, понятий. Одно из таких понятий — милосердие. Нечто свойственное лишь прежним временам. «Сестра милосердия», «брат милосердия» — даже словарь дает их как «устаревшие», то есть устаревшие понятия. Слова стареют неслучайно. Милосердие. Что это? 
Изъять милосердие — значит, лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Как же так получилось, что милосердие в нас почти исчезло? Да, можно возразить, приводя немало примеров трогательной отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. Примеры... есть, и тем не менее мы ощущаем, и давно уже, что милосердия в нашей жизни становится все меньше и меньше. Я уверена, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Это чувство врожденное, данное нам вместе с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет. 
Милосердие убывало неслучайно. Во времена раскулачивания, в тяжкие годы массовых репрессий людям не позволяли оказывать помощь близким, соседям, семьям пострадавших. Не давали приютить детей арестованных, сосланных. Даже сочувствие невинно арестованным запрещалось. В эти времена милосердие расценивалось как нечто подозрительное, а то и преступное. Милосердие действительно могло мешать беззаконию, жестокости, оно мешало сажать, нарушать законность, избивать, уничтожать. Это все было в 30-е годы. А что же происходит в наше время?
  Вспомните трагедию в Чернобыле. Люди вызвались помогать и помогали деньгами, всем, чем могли. У них были самые добрые и горячие чувства: охотно брали в семьи нуждающихся в помощи детей, принимали пострадавших в свои дома, делились всем. Такой же отклик возник и на бедствия в Грузии, где произошли сход лавин, наводнение. Это, конечно, проявление всенародного милосердия, которое всегда было свойственно нашему народу: так помогали погорельцам, так помогали во время голода, неурожая... 
 Но Чернобыль, землетрясения, наводнения — чрезвычайные ситуации. Куда чаще милосердие и сочувствие требуются в будничной жизни. Постоянная готовность помочь другому воспитывается, может быть, требованием, напоминанием о постоянно нуждающихся в этом. 
  К сожалению, не все люди, живущие в России, воспринимают помощь от других. Они считают это унизительным и обидным. Это не так. Если тебе помогают от души, то это не милость и не подачка, это милосердие. И не бойтесь получать помощь от других: вам помогают от души. Когда-нибудь и вам придется помочь, но сделайте это также от души, от всего сердца. 
  Хочется сказать: «Люди! Будьте гуманны, не забывайте о том, что вы люди! А человек — это прежде всего доброта, человечность, великодушие». Одним словом — милосердие. Так хочется, чтобы не было неправды и зла на земле. 
  Предлагаю  вниманию  читателей русскую версию стихотворения «Капризный старик».  Перевод  Евгения Архипенко.  Одна из версий названия данного стихотворения в интернете,
«Завещание старика»

Входя будить меня с утра, Кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке ещё «живущий» кое-как.
Полуслепой, полудурак. «Живущий» впору взять в кавычки.

Не слышит – надрываться надо, изводит  попусту харчи.
Бубнит всё время  – нет с ним сладу. Ну, сколько можно, замолчи!
Тарелку на пол опрокинул. Где туфли? Где носок второй?
Последний, мать твою, герой. Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул…

Сестра! Взгляни в мои глаза! Сумей увидеть то, что за…
За этой  немощью и болью, за жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, «побитым» молью, за кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня попробуй разглядеть МЕНЯ…

…Я мальчик! Непоседа, милый. Весёлый,  озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы. А карусель так высока!
Но вон отец и мама рядом. Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим, я точно знаю, что любим…

…Вот мне шестнадцать, я горю! Душою  в  облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу. Я молод, я любовь ищу…
и вот он, мой счастливый миг! Мне двадцать восемь. Я жених!
Иду с любовью  к алтарю, и вновь горю, горю, горю…

… Мне тридцать пять, растёт семья у нас уже есть сыновья.
Свой дом, хозяйство. И жена мне дочь вот-вот родить должна…
… А жизнь летит, летит вперёд! Мне сорок пять – «круговорот»!
И дети «не по дням» растут. Игрушки, школа, институт…

Всё! Упорхнули из гнезда! И разлетелись кто куда.
Замедлен бег небесных тел. Наш дом уютный опустел…
… Но мы с любимою вдвоём! Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт. И жизнь опять летит вперёд…

… теперь уже мне шестьдесят. Вновь дети в доме голосят!
Внучат весёлый хоровод. О, как мы счастливы! Но вот…
… Померк внезапно Солнца свет. Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел… я за неделю поседел.
Осунулся, душой поник. И ощутил, что я старик…

… Теперь живу я «без затей». Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём всё меньше, меньше света в нём...
Крест  старости взвалив на плечи, Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда. И время боль мою не лечит.
О, Господи, как жизнь длинна, когда не радует она

… Но с этим следует смириться. Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной, открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет! Любимый муж, отец и дед…
… И мальчик маленький, доселе в сиянье солнечного дня
Летящий вдаль на карусели… Попробуй разглядеть  МЕНЯ…

… и, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ! 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1523
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Сундучок Добра. Монолог младенцаСундучок Добра. Как растили детей на РусиСундучок Добра. Славянский праздник Коляда

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС