Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Новый год - всемирный обман

Новый год - всемирный обман
Новый год - всемирный обман! Когда встречать настоящий новый год? Алексей Орлов

Вы задумывались о том, когда нужно встречать настоящий новый год?

Что такое «щедрец», и откуда он «взялся»?

Давайте с этим попробуем разобраться.

У украинцев, белорусов и на юге России распространено название - Щедрый вечер; в центральной России и на Русском Севере — Васильев вечер; в Поволжье, центральных и некоторых южных областях встречается наименование – Овсень. У словаков и чехов «Щедрым вечером» и «Щедрым днём» называют Рождественский сочельник.

В «щедрике» перемешались совершенно несовместимые образы. Здесь и ведические основы славяно-русской (славяно-арийской) культуры, связанные с проявлением Сварожьего Мироустройства, и народные (так называемые языческие) поверья, и религиозные уклады со своими суевериями.

Какие названия встречаются для этого праздника?

В некоторых местах, в честь проводимой в это время в христианских храмах литургии Василия Великого и чтения двух евангельских зачал, этот день и вечер называют «День Василя» или «Васильева кутья».

Ещё, по тому же сценарию, что и с Купалой (вместо дня Бога Купала слепили «Ивана Куплу»), на колядные праздники христианские сподвижники «натянули васильев день» и получилась «Васильева коляда» и «Васільеўская Каляда».

Вот такое, случайное совпадение…

А при чём здесь кутья? С чего она стала Васильевой?

Кутья, это древнеславянское поминальное кушанье и никакого отношения к христианскому Василию она не имеет. Однако названий «щедреца» со словом кутья большое множество:

Середняя кутья, Скоромная кутья, Толстая кутья, Щедрая кутья, Щёдрова кутья, Щедровная кутья, Шчодрая куцця, Богатая кутья, Багатая куцця, Жирная кутья, Другая кутья...

Ранее я разбирал праздник Коляда, или как его ещё называют Рождество Яра, Рождество Коляды, Солнцеворот и Менари.

Так вот как раз, и за неделю до рождества Коляды, и в ночь карачуна, и после колядных праздников принято поминать своих Богов и Предков. Наряжать елку. Класть под это «родовое дерево мёртвых» подарки для ушедших из Мира Яви Родовичей. Возжигать огневицы. Ставить на стол или подоконник поминальные угощения щурам и комам (т.е. умершим) с кашей-кутьёй и киселем.

Ещё одно название «щедрика» явно указывает на колядные дни – «Богатая коляда», «Каза», и «Кутья святого козлика». И в этих названиях нет странностей.

Дело в том, что по преданию, рогатая коза могла и с чертями знаться и чертей отгонять.

По одному из поверий смерть козы – это увод всего «старого и плохого» в «мир иной», за черту яви. А где соприкосновение с загробным Миром, там и задабривание злых духов, и поминания предков, а значит и кутья.

Какие ещё названия встречаются в народном фольклоре?

Богатуха, Богатый вечер, Богатая вечера, Багаты вечар, Толстая вечера.

Щедрый вечер, Шчодры вечар, Щедрец, Щедренец, Щёдрик, Шчодрык, Щедрики, Щедровки, Щедровли, Щедруха, Щедрушка, Щедры, Веселая щедруха.

А также:

Маланья, Маланка, День святой Мелании, День Маланки, Малашка, Меланьи-желудочницы, Маланья толстая.

Здесь, также как и с Василием примешена религия. В этот день, по христианскому календарю почитают преподобную Маланию Римлянку.

Ещё несколько ярких названий «щедреца» из разных мест бескрайней Руси. Куготы, Оготуха, Гоготы, Гаготы, Агатуха, Гутуха. Велея, Вилия. Конікi. Ласточки.

Снова чисто славянские, до боли знакомые всем Русам имена: Язэп, Давыд, Якуб, Сільвестр.

И это ещё не всё!

Существует одно интересное название щедреца - Обрізання!

Посвящённое религиозному празднику «обрезание Господне» установленному в память совершения обрезания над Иисусом Христом (дата в Католической церкви — 1 января, а в Православной церкви — 14 января).

В Православной церкви это великий праздник.

В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год», так как до 1919 года совпадала с началом нового года, так называемым гражданским новолетием.

В этот праздник совершается всенощное бдение и положен особый отпуст: «Иже в осьмый день плотию обрезатися изволивый нашего ради спасения…».

Друзья, оказывается «обрезание Господня» это и есть самый настоящий русский праздник.

Ведь ради твоего спасения, русский человек, он был обрезан… Он пожертвовал своей крайней плотью ради тебя…

Хотя, постойте! Причём здесь иудаизм? Нам же христианские священники рассказывают, что иудаизм и христианство это две большие разницы…

Мне вот интересно, если «христианский бог» был обрезан, то почему христиане не обрезаются на 8 день, как это было завещано иудеям в скреплении договора с Иеговой? Ведь посланник Бога к иудеям Иешуа (дословный перевод - славящий яхве), а на греческий манер Иисус, для христиан должен быть примером во всём. В том числе и в обрезании.

И, если, так сказать предположительно, чисто гипотетически, как фантастический вариант представить себе, что кто-то найдёт обрезанную плоть Иисуса, то она о приоре будет являться святыней. Как все святые мощи?

С ней будут проводиться святые ритуалы и обряды?

К ней будут прикладываться губами паломники?

А почему нет?

Ведь у бога нет места, которое можно считать мерзким и низменным… И тот, кто отказывается это признавать – тот истинный богохульник. Не так ли?

Чем крайняя плоть господа хуже костей, черепов, пальцев, сухожилий или кожи от его святых последователей, к которым, чтобы приложиться устами, выстраиваются длинные очереди верующих?

Вспомните многодневное стояние в Москве тысяч христиан пожелавших прильнуть к подвязкам Марии… и ничего богохульного, с точки зрения РПЦ, в этом интимном деянии нет.

Да и сам обряд обрезания – это святое причастие иудеев, подтверждающих договор с их господом Иеговой, а вместе с ними и христиан, почитающих это деяние «великим праздником». Это значит, что предмет такого договора также, неоспоримо свят. Не так ли?

Или если, вдруг, опять же чисто предположительно, обнаружится ритуальный нож, которым Иисус был обрезан, то он должен быть причислен к святым предметам наравне с Граалем, копьём и плащаницей.

Ну ладно. Оставим религиоведам и теософам разбираться со столь щепетильными вопросами. И вернёмся к теме «щедреца» и нового года.

В какой же день более верно отмечать Щедрый вечер – Щедрец?

Многие названия и косвенные улики указывают на Коляду, или Ярово Рождество.

Почему «щедрец» сместился с дня рождения Солнечного Бога Коляды на 31 января?

Проблема была заложена в «Юлианском календаре», который в 46 году до н. э. учредил Юлий Цезарь.

Вступил сей календарь в силу 1 января 45 год до н. э.

Далее, каждые 128 лет происходило смещение дат на 1 день. И хотя 4 октября 1582 Григорий 13 провёл календарную реформу, «подтянув» летоисчисление католиков к «иудо-христианской пасхе» (на тот момент разница между календарями составляла 10 дней), однако в полной мере (специально или нарочно), Григорианский (читаем христианский) календарь установил только религиозную дату - «рождество Иисуса». Само же начало «Нового Года» осталось в Юлианском стиле – 1 генваря...

Если же опираться на естество, то для вычисления настоящего, ПРИРОДНОГО новолетия следует от 31 декабря отнять 10 дней. И тогда ПРАВДА ЖИЗНИ встанет на своё место. Ведь по земным укладам новолетие (для северного полушария), должно начинаться в первый день «роста солнца». А значит и «Щедрый вечер», так же сместится на верную дату – проводов старого и встречи нового Яра – Бога Коляды.

Это не отменяет памятных дат великих небесных и земных событий, знаменательных подвигов предков и значимых побед, а также начала полевых работ… Просто мы начнём жить по Правде. А где правда – там Бог. Где Бог там сила и ведание жизни.

Человеки, хватит себя обманывать!

Давайте выходить из морока и жить по-Божески.

Быть ДОБРУ!

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
914
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
НовоГАДнее програмМИРование по всем кАналам теле ПРОГРАММ.1-е января14-е января

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС