Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Карелия: новый взгляд на Залавругу

Карелия: новый взгляд на Залавругу

Министерство культуры Республики Карелия
Национальный музей Республики Карелии

 Пресс-релиз

 6 апреля в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Золотая Залавруга. Красноречивые копии петроглифов Светланы Георгиевской». Сделать «послания из неолита» более доступными для восприятия современным человеком позволяют великолепные копии петроглифов Беломорья, выполненные автором выставки Светланой Георгиевской. Копии изготовлены по технологии, впервые примененной при работе с изобразительными памятниками каменного века Карелии – на чёрной китайской рисовой бумаге, по «сибирской» методике.

 Светлана Георгиевская – художник-символист, член общественной организации «Петроглифы Карелии». С 1999 года занимается копированием древних наскальных изображений различными контактными способами. Первая на Северо-Западе России начала применять микалентную бумагу при копировании петроглифов по «сибирской технологии», а к 2016 году успешно разрабатывает собственный вариант методики оттисков на чёрную китайскую рисовую бумагу. Автор персональных и коллективных художественных выставок в Москве, Петрозаводске, Вологде, Хельсинки.

 Копирование на рисовую бумагу – старинный китайский способ, с ним художницу С. Георгиевскую в 2014 году познакомил Сергей Нарылков – исследователь из Абакана, выставку которого, «Петроглифы Хакасии», посетители музея увидят уже в сентябре этого года. Этот метод уже технологически «отшлифован» и имеет огромную популярность и многочисленных последователей в Китае. Он подразумевает ещё и целый ряд особых приспособлений для копирования, что обеспечивает удивительное качество работ.

 Национальный музей Республики Карелия продолжает представлять для жителей и гостей Карелии «петроглифическую» тему истории нашего края. Петроглифы Карелии, выбитые на гранитных скалах Онежского озера и в дельте реки Выг, входят в «золотой фонд» древнего наскального искусства планеты. Время их создания - V-IV тыс. до н.э. Беломорские петроглифы (11 групп, около 3500 фигур) располагаются на древних островах в низовье реки Выг, основное скопление с 2 тыс. фигур в местечке Залавруга на острове Большой Малинин. Непреходящая ценность этих памятников в том, что они дошли до нас в хорошей сохранности, в своей природной первозданности. «Каменные письмена» Карелии позволяют нам прикоснуться к таинственному миру населения Севера, жившего 6–7 тысяч лет назад в эпоху неолита.

 Посетители музея могут познакомиться с результатами нового способа копирования древних изображений – на рисовую бумагу, сравнить наглядно возможности различных копийных материалов и, главное, вместе со Светланой Георгиевской «разглядеть» новые удивительные детали на, казалось бы, общеизвестных, хрестоматийных изображениях. Новые характеристики древних выбивок стали возможны для научного анализа, благодаря новейшей технике копирования и опыту художника. Важность их в том, что они дают любому зрителю – от учёного до любителя – основу для собственных размышлений и новых трактовок.

 Выставка будет работать до 3 июня 2017 г. В период её работы будут проходить встречи и лекторий по различным вопросам изучения наскального искусства Северной Европы. Ближайшие лекции состоятся 9, 16, 23 апреля в 12.00.

 Адрес Национального музея Республики Карелия: пл. Ленина,1

vk.com/doc5194991_443830498?hash=39c291e2ab155853d7&dl=c724b3ad138a252d0e

 

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
909
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"СВАРА"Американская библиотека оцифровала советские детские книгиЗАГАДОЧНЫЕ ОЗЕРА ВЯЗНИКОВ

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС