Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Первый музей славянской мифологии

Первый музей славянской мифологии

 В Томске открыт Первый музей славянской мифологии.

Первый музей славянской мифологии – альтернативный социокультурный проект, в основе которого лежит частная художественная коллекция. Это оригинальные станковые живопись, графика и произведения отечественного декоративно-прикладного искусства по мотивам славянской истории, мифологии, эпических сказаний, русских сказок и обычаев. Мы собираем, выставляем и популяризируем творчество современных художников, которые продолжают традицию национального романтизма В. Васнецова, И. Билибина, Н. Рериха и др. 

Музей сегодня – это современное оборудованное здание, в котором на трех этажах представлены:

1.  Сувенирный отдел, зал проведения временных выставок;

2. Картинный зал и "Мифологическая мастерская".

3. Конференц-зал.

Деятельность музея включает в себя экскурсиимастер-классы,  тематические мероприятия, праздники и встречи. При проведении мастер-классов мы помимо обучения мастерству рукоделия делаем упор на рассказе посетителям о мифологических корнях того или иного вида росписи и пластики.  Таким образом, изделие, сделанное своими руками, обретает волшебный магический смысл.

Первый музей славянской мифологии

Своими впечатлениями о музее поделилась Людмила Прудникова

Первый музей славянской мифологии. Это надо видеть!
Основал первый музей славянской мифологии томский бизнесмен Геннадий Михайлович Павлов, историк по образованию и человек неравнодушный к родной культуре.
Это единственный музей в России (и во всем мире), художественное собрание которого посвящено именно славянской мифологии.
Музей расположен в новом трёхэтажном здании, просторном и светлом. На первом этаже находится лавка, где все желающие могут купить что-нибудь из предметов народного промысла: расписанные в технике хохломы или гжели шкатулки, обереги и украшения. 
На втором — расположилась картинная галерея и мастерская, где проходят занятия по рукоделию.
На третьем этаже — зал для конференций, выставок и тематических мероприятий, например, семинаров по сказкотерапии.
Уникальным экспонатом музея славянской мифологии можно назвать «Крошек-матрешек». Их специально для музея изготовил омский микроминиатюрист А. Коненко. Две куколки — самые маленькие в мире матрешки. Он сделал их из скорлупы грецкого ореха. Их высота 0,5 и 1 мм. Разглядеть их можно только под микроскопом.

В музее собраны шкатулки, пластины и ларцы из папье-маше, расписанные темперой и масляными красками и покрытые лаком. Изображения, нанесенные на них, посвящены сказкам, былинам и истории. Все предметы такого рода были привезены из Федоскино, Палеха, Хохломы и Мстеры.
В картинной галерее все картины объединены одной темой — мифы древних славян. Тут и Царевна-Лебедь, и богатыри, и Баба-Яга, кстати, очень симпатичная такая Баба-Яга. 
В собрании есть удивительное полотно «Дух леса» Засима Федоровича Лаврентьева, народного художника РФ. На этой картине, по словам экскурсоводов, посетители с каждым годом находят все новых и новых животных, спрятанных художником в листве. Последней обнаружили небольшую мышку в правом углу картины. Мы тоже поучаствовали в этом очень увлекательном занятии и нашли около десятка разных зверушек. 
Не заметно пролетели почти три часа. Мы ушли из музея с желанием побывать здесь ещё и не раз.

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1763
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"СВАРА"Американская библиотека оцифровала советские детские книгиЗАГАДОЧНЫЕ ОЗЕРА ВЯЗНИКОВ

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС