Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Разрушение уникального исторического объекта

Разрушение уникального исторического объекта

В Севастополе разрушаются и застраиваются уникальные Лазаревские акведуки. Этот уникальный исторический объект может исчезнуть навсегда с карты города из-за отсутствия балансодержателя.


К сожалению, немые свидетели Крымской войны варварски уничтожаются современниками. Старая табличка на украинском языке напоминает, что полуразрушенные остатки сооружения 18-километрового самотёчного каменного канала представляли собой акведук. Подобных шедевров архитектурной мысли в мире осталось очень мало, и их тщательно защищают и оберегают. У нас же их безжалостно истребляют, нарушая гармонию сооружения: пристраивают к старинной кладке памятника истории частные постройки, заборы, встраивают магазины. Апогеем «новостроек» является отхожее место советских времён с буквами «М» и «Ж».
Многочисленные обращения неравнодушных жителей города-героя в Правительство и Законодательное собрание Севастополя к какому-то результату не привели. Однако недавно этой проблемой озаботились члены местного отделения Общероссийского народного фронта.
Как отмечают в управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя, ведомство запланировало осмотр технического состояния акведуков на третий квартал 2017 года. Для дальнейшей работы по сохранению объектов чиновникам необходимо узнать, кто законный владелец акведуков, занесённых в перечень объектов культурного наследия Севастополя.

Для справки

По виду акведуки (водоводы) похожи на арочные мосты, но служат не для проезда, а для пропуска воды. Автором севастопольских акведуков является инженер-полковник Джон Уптон, который придерживался классического стиля архитектуры, расположив на массивных опорах изящные арки. Построены акведуки были в 1853 году по инициативе адмирала Михаила Петровича Лазарева и предназначались для поставки пресной воды в Адмиралтейские доки и для снабжения кораблей питьевой водой. В Ушаковой балке из 16 арок акведука сохранилось всего шесть. В Аполлоновой балке у акведука сохранилось 10 пролётов, но к ним практически нет доступа.
Источник: gazetacrimea.ru/news/beshoznoe-nasledie-25721
© 2000-2017 "Крымская газета"

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1214
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"СВАРА"Американская библиотека оцифровала советские детские книгиЗАГАДОЧНЫЕ ОЗЕРА ВЯЗНИКОВ

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС