Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Севастополь: найден пулемётный дот

Севастополь: найден пулемётный дот
Севастопольские поисковики нашли пулеметный дот и обломки штурмовика Ил-2.
В местах находок на склонах Сапун-горы установлены памятные доски
По словам Председателя Совета Регионального отделения «Поискового движения России» Александра Неменко, первая табличка обозначила пулеметный дот в 70 метрах восточнее современной автотрассы Севастополь-Ялта в начале спуска с Сапун-горы.
Дот являлся частью огневого рубежа в линии окопов, построенных в конце1941 года. Он был рассчитан на три пулемета и 10 бойцов. В результате ожесточенных боев в конце июня 1942 года эта линия окопов была сильно повреждена артиллерией и авиацией противника. Позиции были засыпаны землей и замыты дождями. По какой-то причине немцы в 1942 году эти ячейки и доты не использовали, а отрыли новые чуть ниже и выше.
В прошлом году поисковики подняли здесь останки двух советских бойцов. По брезентовому ремню и стальной бляхе с якорем одного из них опознали, как морского пехотинца. Личных вещей и именных жетонов при останках не обнаружено. Основная линия окопов еще ждет основательных исследований.
Вторая табличка установлена в 200 метрах к юго-западу от Диорамы в сосновой роще. Здесь в 1944 году упал советский штурмовик Ил-2, наносивший удары по позициям немцев при штурме Сапун-горы. Среди обломков самолета обнаружены останки двух летчиков. Поисковые работы продолжаются. По прочитанному номеру двигателя определен номер самолета. Выпущен он был в Воронеже 23 ноября 1943 года. Известна часть, в которой он стоял на вооружении. Последний вылет датируется 7 мая 1944 года. В полку в тот день потеряли двух пилотов и одного стрелка. Самолеты списаны 10 мая. Поисковики ищут приказ по полку о потерях личного состава в Центральном архиве Министерства обороны. Пока уверенно назвать имена пилота и стрелка нельзя. При падении самолет распался на части. Крылья и фюзеляж валялись вокруг воронки, а двигатель и кабина с бронеплитой ушли глубоко в землю. Этим и объясняется столь поздняя находка самолета, 73 года спустя после его гибели.
Источник: crimea.mk.ru/articles/2017/05/02/sevastopolskie-poiskoviki-nashli-pulemetnyy-dot-i-oblomki-shturmovika-il2.html
Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1016
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
"СВАРА"Американская библиотека оцифровала советские детские книгиЗАГАДОЧНЫЕ ОЗЕРА ВЯЗНИКОВ

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС