Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Выставка «Весна сорок третьего года»

Выставка «Весна сорок третьего года»

6 марта 2023 года в историко-краеведческом отделе ФГБУК «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина» откроется выставка «Весна сорок третьего года».

Выставка приурочена к 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков.

Творческая группа, работающая над выставочным проектом, постарается рассказать о невероятно трудных днях фашистской оккупации Гжатского (прифронтового) района, используя различные документальные, архивные и художественные средства.

Один из разделов выставки будет посвящён детству Юрия Алексеевича Гагарина, которое пришлось на годы войны, о том, как повлияла война на формирование личности и мировоззрения первого в мире космонавта, какой след оставила она в памяти нашего земляка.

Во втором разделе будет рассказано о гжатчанах – участниках Сталинградской битвы, которые вместе со всем советским народом ковали общую Победу над врагом.

Посетители выставки смогут увидеть Гжатск глазами белорусского военного фотокорреспондента Василия Ивановича Аркашёва,

Фронтовые фотоснимки, сделанные В.И. Аркашевым, - своеобразная летопись Великой Отечественной войны, в которой он участвовал с первого дня и прошёл фронтовыми дорогами от Минска до Москвы в 1941… и обратно от Москвы через Гжатск, Минск и далее до Кенигсберга и запечатлел объективом своей «Лейки» суровое время войны и разрушенный Гжатск сорок третьего года.

Это ещё один повод нам, сегодняшним: благодарным и некоторым «нигилистам», - снова посмотреть те кадры и вновь содрогнуться, скорбно задуматься и не забывать…

Проект осуществляется в партнёрстве с Государственным Белорусским архивом кинофотофонодокументов, Международной общественной организацией «Братство белорусов и россиян» (Республика Беларусь), газетой «Гжатский вестник», Библиотекой города Гагарин, Смоленским государственным музеем-заповедником, студентами, школьниками образовательных учреждений, СМИ Беларуси и России, поисковыми объединениями двух стран.

В рамках выставочного проекта будут проведены множественные мероприятия: просмотры художественных фильмов, круглый стол с участием поисковиков, СМИ, творческие встречи с работниками библиотеки и др. (расписание всех мероприятий будет представлено на открытии выставки).

В дальнейшем предполагаются показы-презентации передвижной фотовыставки «Эстафета Памяти»,  в городах Смоленской области, и Республике Беларусь (в Калинковичах, Озаричах, Бобруйске, Барановичах, Минске), в Калининграде (там, где пролегал боевой путь 354-й стрелковой дивизии, освобождавшей Смоленщину и завещавшей штандарт своей дивизии (побывавший в космосе) на вечное хранение в Мемориальный музей Ю.А. Гагарина). Штандарт будет передан в музей в торжественной обстановке 9 марта, в День рождения первого космонавта, во время открытия 50-х юбилейных общественно-научных «Гагаринских чтений».

Передвижная «Эстафета Памяти» посвящена боевому братству советских людей в Великой Победе над фашизмом, которую пытаются у нас сегодня украсть.

 

Приглашаем всех желающих на открытие выставки «Весна сорок третьего года» 6 марта 2023 года в историко-краеведческий отдел ФГБУК «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина» по адресу: г. Гагарин, улица Советская, д. 1.

 

Куратор выставочного проекта, Наталья Гагарина

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
697
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Алексей Иванович ВоеводаСлавянская традиционная музыкаДуховные практики славянских обрядов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС