Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Альтернатива сахару

Альтернатива сахару

Сахар давно прочно вошёл в рацион современного человека. В природе он не встречается, а добывается искусственным путём из культивированных человеком растений — сахарного тростника и сахарной свеклы. Мы привыкли в домашнем обиходе добавлять его в чай, кофе, варенье, каши и выпечку. Производители также используют его повсеместно: он входит в состав хлеба, газированных напитков, кондитерских изделий, мюсли, сладких йогуртов. Примечательна статистика ежегодного потребления сахара европейцами: в 19-ом веке примерно 2 кг сахара, в начале 20-го века — 17 кг, а в начале 21-го целых 37 кг в год. В след за столь большим употреблением сахара становится актуальным и рост больных сахарным диабетом, заболеванием, напрямую связанным с количеством сахара в рационе.

Сахар является углеводом. Углеводы — органические соединения, входящие в состав клеток и тканей всех живых организмов на Земле. Основная их функция в организме человека — это энергетическая. Они являются источником энергии для тканей головного мозга, печени, мышц. Обычно все продукты растительного происхождения представляют из себя смесь из белков, жиров и углеводов в разных пропорциях. Но сахар — это чистый углевод (без витаминов и минералов). Конечным продуктом расщепления углеводов в организме является глюкоза. Именно она является энергетическим топливом для клеток органов. Для достаточного снабжения органов глюкозой, необходимо её поддержание в крови на постоянном уровне — 3,4-5,5 моль/литр. Как только глюкоза попадает в кровь, поджелудочная железа начинает вырабатывать гормон инсулин, который необходим для транспортировки глюкозы к клеткам. Таким образом он доставляет глюкозу по месту назначения и понижает сахар в крови. Часть глюкозы также с помощью инсулина перерабатывается в гликоген и хранится про запас в печени и мышцах (и используется, например, ночью: мы спим, а организм работает).

При избытке глюкозы (гипергликемии), в печени идет её дальнейшее расщепление и образование жирных кислот и глицерина. Жирные кислоты транспортируются кровеносной ситемой и складируются в подкожной жировой клетчатке. А это означает начало развития ожирения.
При постоянном состоянии гипергликемии (при употреблении большого количества сахара на регулярной основе) организм будет вырабатывать много инсулина также постоянно. И рано или поздно клетки потеряют к нему чувствительность. Не получая энергию, они будут оставаться “голодными”. Получается следующая картина: клеткам нужна энергия (глюкоза), инсулина выработано для этого достаточно, но произошел сбой, и клетки перестали его распознавать. Кровь начинает засахариваться, чувство сытости не наступает, потому что глюкозу клетки не получают. Появляется навязчивое желание съесть сладкого.

Но ведь абсолютно все углеводные продукты содержат глюкозу. Почему вредным является именно сахар? Как уже отмечалось, сахар — это почти стопроцентный углевод. Он очень быстро превращается в глюкозу (практически ещё во рту под действием ферментов слюны). И чем быстрее глюкоза поступит в кровь, тем быстрее в кровь поступит и инсулин, причём в большом количестве. Но основной момент здесь в том, насколько рафинированный сахар поднимает уровень глюкозы в крови. Намного выше, чем многие продукты. Например, фрукты также содержат много фруктового сахара — фруктозы, но расщепляется она до глюкозы медленнее, поскольку фрукты также содержат клетчатку, которая замедляет её всасывание.

Тут можно добавить, что если кровь засахарена, то плюсом к постоянному чувству голода можно получить и среду для размножения бактерий, а также ухудшение сосудов (их стенки утолщаются, а сосуды наоборот сужаются), обезвоживание (из-за повышенной нагрузки на почки для утилизации сахара).

Учитывая негативное влияние избыточного употребления сахара на организм, стоит задуматься о более полезных и не менее сладких альтернативах. Его лучше заменить продуктами, содержащими более сложные по структуре углеводы. Они будут расщепляться медленнее и не повысят так сильно глюкозу в крови. Второй большой плюс — эти подсластили содержат витамины и минералы, что не скажешь про рафинированный сахар.

Некоторые доступные альтернативы сахару:

1) Стевия — очень сладкое растение, которое не содержит калорий. Она содержит стивиозид, который, имея сладкий вкус, проходит через организм транзитом. Можно купить сушеные листья (что более натурально), сироп, экстракт в порошке, настойку. Вкус у стевии необычный, но вполне можно привыкнуть.

2) Сироп топинамбура (земляная груша), получаемый из клубня этого растения. Лучше покупать органический — это означает, что топинамбур выращивался без вредных химических удобрений.

3) Сироп агавы — производится из листьев мексиканского растения, имеет карамельный вкус.

4) Мёд — старый, добрый, привычный. Но только найти натуральный очень сложно. Всегда интересуйтесь, чем кормят пасечники своих пчёл. Если сахаром-рафинадом, то мёд потеряет свои полезные свойства. Сахарный мёд отличается отсутствием витаминов, органических кислот, белковых и ароматических веществ, минеральных солей.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
432
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Названа новая опасность сахараЛекарственные травы, понижающие сахарОда страха, жадности и лжи

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС