Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

По ту сторону Борея. Глава 12

По ту сторону Борея. Глава 12
 Начало здесь

Все действующие лица и события являются вымышленными.
Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Глава 12. Домик на окраине

 

Ночь опустилась над ущельем Тэтон. Город погрузился в темноту. На окраине, на самом отшибе стоял старый, покосившийся домик. Вокруг он был обнесён таким же старым, покосившимся плетнем. В некоторых местах полностью отсутствующим. С северной стороны домика почти сразу начинался лес. Узкие грязные улочки были пустынны. Даже собаки, попрятавшись в свои будки, не подавали ни звука. Звёзд на небе не было. Из редких домов, в которых светились окна, свет падал на землю, освещая небольшое пространство. В кромешной темноте мелькнули две тёмные фигуры и скрылись в домике на окраине. За плотно занавешенными окнами свет, горевший внутри, не был виден. Вновь вошедшие скинули свои плащи и сели рядом к сидевшим за столом мужчине и женщине. Склонившись над клочком какой-то бумаги, они что-то чертили на ней, тихо переговариваясь.

— Что вам удалось узнать? — спросила сидевшая за столом женщина.

— Девушка находится в замке Зара. Замок хорошо охраняется, и попасть туда незамеченным просто невозможно, — ответил Боян.

— Это мы тоже знаем, — проговорила та, что спрашивала.  Она кивнула на мужчину, сидевшего напротив её. —  Красимир сказал, что узнал её в одной из женщин, приходивших на рынок из замка.

— Вы видели её, мой господин, — мальчишка смотрел на Григория.

— Да, — кивнул он, —  с ними была свита из воинов. Так что ничего нельзя было предпринять. Она тоже видела меня. Но не узнала. Да и как она могла меня узнать.

— Что ещё стало известно за сегодня? — спросила вторая женщина, пришедшая с Бояном.  

— То, что бывают они на рынке один раз в неделю. Но она сегодня была впервые. Охрана очень надёжная, так что нечего и думать, чтобы отбить её. Да и появится ли она ещё раз — неизвестно. Нужна разведка внутри замка.

— Было бы неплохо для начала узнать, как это можно сделать. Сельга, та, что пришла с Бояном, встала и прошлась вокруг стола.

— Есть одна мысль, — мальчишка немного помолчал. — Но мне сначала надо будет посетить одного старого знакомого.

— Когда тебе это будет удобнее сделать?

— Прямо с утра мы прогуляемся с Сельгой, ну а вы, мой господин и Анри, — он посмотрел на вторую женщину, — могли бы прогуляться вокруг замка. Может мы сегодня не всё рассмотрели с Сельгой.

— Хорошо, — Анри встала, — а сейчас пора отдыхать. Завтра у нас будет трудный день.

 На следующее утро Боян и Сельга ушли первыми. Через некоторое время домик на окраине покинули Григорий и Анри. Они прошлись по городу и направились к замку. Но долго оставаться возле него не смогли. Замок хоть и стоял в центре города, но вокруг него было пустынно. Местное население не рисковало приближаться к нему близко, видя внушительную охрану. И нашим новоявленным разведчикам пришлось довольствоваться тем, что могли осторожно рассмотреть издалека, не привлекая к себе внимания.

Они снова прошли на рынок, и там, толкаясь в толпе, пытались услышать какие-то новости относительно замка. Ближе к вечеру они снова вернулись в домик, так ничего и не узнав нового. Перед самым входом Григорий вдруг остановился и прислушался.

Нет, все было спокойно. Где-то под полом попискивали мыши. Но всё же у него было какое-то чувство опасности.

Анри тронула его за руку. 

— Подожди, тут кто-то был в наше отсутствие.

—  Как ты это поняла? — спросил он. — Может это были Сельга и Боян?

— Нет, — покачала она головой. — Это были чужие. Я слышу запах. Давай войдём. Только не трогай сразу ничего, надо оглядеться. И потом нужно будет дождаться Бояна. У него есть свои, отличные от наших способности определять опасность. Этот мальчишка очень умён, и он обладает недюжинной способностью в магии.

Они вошли внутрь, огляделись. Всё вроде было как прежде. Если не считать присутствия чужого запаха.

Сельга и Боян пришли чуть позже.

— У нас были незваные гости, — объявил он с порога.

— Кто это был?  — Анри внимательно смотрела на него.

— Обычное явление, — мальчишка осмотрелся вокруг. — Вездесущие шпики. Заметили появление новых живых существ в пустующем доме. Вот и нагрянули в надежде вынюхать что-нибудь полезного для себя.

— Ясно, —  Григорий успокоился. — Вот и мы провели сегодня день впустую. А как ваши успехи? Можете чем порадовать?

— Ну, у нас тоже пока порадовать особенно нечем. Кроме одного. Завтра мы все идём в замок в качестве бродячих артистов. Поэтому вам, мой господин, нужно сегодня вспомнить то, что знаете только вы и Сейда. В противном случае, мы не сможем войти с ней в контакт.

— Что же я должен вспомнить? — он растерянно смотрел поочередно на всех. — Что?

— То, что можете знать только вы. Какой-то личный секрет или же личную привычку. Что-то такое очень личное.

Григорий заходил по единственной комнате домика. “Надо подумать… надо подумать… надо подумать”. И вдруг он остановился. “А завтра? Что я буду делать там завтра? Ведь я же не артист. Я ничего не умею”.

— Ничего и не надо. Вы, мой господин, просто будете бить в бубен и собирать плату. Всё остальное будем делать мы.

— Ну, это я, пожалуй, смогу. Значить завтра, надо подумать. — Стоп! — воскликнул он, — Есть. По-моему, есть. У неё есть любимая поговорка, — и вдруг он осёкся. — Подойдёт?

— Поговорка. Поговорка подойдёт, в любом случае у нас нет другого выхода.

— Теперь всем нужно подумать, как ей её преподнести. Боян осмотрел всех присутствующих. — Есть, какие идеи? Идей пока не оказалось. Ну что ж, будем думать сообща.

 — Подождите, а как мы туда попадём? — Анри подбоченилась. — Ну-ка, выкладывайте. 

— Всё завтра, потерпите. 

Мальчишка и Сельга с улыбкой смотрели на Григория.  

— Что? Что вы так на меня смотрите? — забеспокоился он.

— Нет, ничего, —  Сельга сделалась серьёзной. — Давайте думать, как дать знак Сейде.

— Да, давайте решать, — согласился Боян. — И завтра, нам будет лучше поменять место пребывания. Эти шпики теперь не отстанут. Пока не выведают хоть что-то. И поверьте, это они делать умеют. А это уже становиться опасно.

Все четверо дружно уселись за стол и стали разглядывать друг друга.

— Кстати, нам нужно изменить завтра свою внешность, — Анри смотрела на Григория. — Нас с Красимиром, вся свита видела на рынке. А у него довольно запоминающиеся усы. Могут легко опознать, — сказала она, рассматривая Григория. 

Тот озадаченно потрогал свои усы. А ведь Анри права.

— Ну, об этом не стоит и беспокоиться, — успокоил всех Боян. — Завтра у нас, у всех будет другое обличие.

— Погоди, —  Анри продолжала рассматривать пышные усы. — А ведь она не могла не запомнить тебя. Ты же так бесцеремонно уставился на Сейду. И если бы, кто-то из свиты обратил на это внимание. У нас бы были крупные неприятности. Она ведь всё-таки невеста самого Зара.

— И что из этого следует? — недоумевал Григорий.

— А то, —  Анри схватила кусок бумаги и перо. Быстро нарисовала на ней пышные усы. И подвинула ему листок.

— Пиши её любимую поговорку. Это обязательно должно сработать.

— А что? — одобрительно подтвердил Боян.

— По-моему, это очень даже прекрасный вариант. Теперь останется лишь одна проблема. Как ей передать это послание незаметно.

— Придётся импровизировать на ходу, — Сельга развела руками. — Этого мы спланировать пока не в силах. Так что тебе, Красимир, придётся очень постараться. Да так, чтобы ни у кого не возникло никакого подозрения. Ну а пока всем отдыхать. И может, кому ещё придёт какая идея.


Глава 13

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
267
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
По ту сторону Борея. Глава 1По ту сторону Борея. Глава 2По ту сторону Борея. Глава 3

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС