Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Биармия - северная прародина русов?

Биармия - северная прародина русов?

Публикация подготовлена на основе материала исследователя-историка Д. В. Белоусова и дополнена сведениями других интернет-ресурсов.

Картина Н. Рериха "Илья Муромец"

Наука давно и далеко шагнула вперед, найдя неопровержимые, с ее точки зрения, доказательства зарождения основных российских этносов в глубинах Евразии. Тем не менее многие исследователи продолжают утверждать, что именно на Русском Севере зародилась современная цивилизация и именно оттуда пришли технологически и культурно превосходящие другие народы основатели Русского государства.

Теоретически такое возможно. Генетика только начинает исследовать археологический материал, пока это еще очень дорого, а, следовательно, мы в самом начале интересного пути. Не исключено, что будут найдены и исследованы на геном ископаемые останки из оттаявших захоронений за полярным кругом, которые станут триумфом версии северной прародины человечества. Но и сейчас в том регионе очень много "белых пятен", сведения о которых отчего-то не афишируются историками.

Картина Н. Рериха "Древняя Русь"

Страна охотников и магов

На северо-западе России есть оказывается местность, которая может претендовать на часть той самой Северной прародины - страна Биармия. Первое, что бросается в глаза - нежелание некоторых наших историков признавать ее страной. Это безусловно очень странно.

И в этом прослеживается аналогия с Тартарией: упоминаний полно, карты всякие и разные, описания в энциклопедиях и книгах, но многие этого в упор не видят и продолжают твердить, как на заезженной пластинке "это не страна, а территория". Ровно то же бубнят они и про Биармию. А когда отвертеться никакой возможности нет, то начинается путаница.

Куда ее только не помещали.... по всему северному побережью тасовали, с другими странами объединяли, добрались таким образом аж до Булгарии. Вся эта вакханалия сошла на нет после публикаций в 1905 г. историка С. К. Кузнецова и в 1906 г. историка К. Ф. Тиандера ("Поездки скандинавов в Белое море"), которые обосновывали размещение этой страны в районе Кольской губы и, примерно, на месте Архангельской губернии.

Карта от 1595 г. «Atlas sive cosmographica, Svecia et Norvegia cum confinijs» Gerard Mercator, Amsterdam . На ней очень хорошо видна Биармия, ниже Карелия. А в правом нижнем углу: Пермия, и город Пермь Великая на Вычегде

Сведения о ней в российской историографии до крайности скудны, скупы и чтобы получить возможно больший объем информации, придется обращаться к скандинавским и западноевропейским первоисточникам. О Биармии писали путешественники, рассказывали в сагах и книгах по древней истории Скандинавии Саксона ГрамматикаОлафа МагнусаФилиппа СтраленбергаСнорри Стурлусона и других авторов.

Собственно Биармия - название западное, искаженное Бьярмаланд - страна медведей. Различали две части страны: дальнюю и ближнюю. Первая описана как гористая, болотистая и безжизненная местность, ограничивающая проникновение со стороны "цивилизованных" народов во вторую часть - густонаселенную, плодородную и богатую зверем.

Есть версия, что именно эту местность называли Беловодьем - одной из возможных прародины русов. Белое море и река Белая, по мнению некоторых исследователей, могли получить свое название из-за множества пенных "барашков" на волнах, создающих видимость белой воды, расстилающейся пред взором наблюдателя.

Картина Н. Рериха "Сергий - строитель"

По мнению современников, население состояло из двух народов: с одной стороны охотники из племени терфиннов, а с другой - некие биармийцы (Beormas). Жители этой страны, по общим утверждениям летописцев, были весьма искусны в магии, широко ее применяя в повседневной жизни и даже сражениях. Скандинавы охотно торговали с ними, а иногда и нападали на их земли.

Следует особо отметить, что Биармию часто ошибочно отождествляют с Великой Пермью, но многочисленные средневековые карты очень четко разделяют эти страны и размещают Великую Пермь юго-восточнее относительно Биармии. Имеющий глаза - увидит.

Саксон Грамматик в своих трудах перечисляет царей Биармии и их детей, отсекая тем самым все рассуждения о некой "территории". Летописцы сыплют названиями городов, поселений и портов древней страны, бурный расцвет которой приходился на 6 - 9 века! Через эти земли пролегал Восточный торговый путь, придавая им высокий статус и принося немалые богатства.

Торговые маршруты Европы

Чудь белоглазая

В 1730 году бывший пленный шведский офицер Филипп Страленберг издал в Европе книгу "Северная и Восточная Тартария", которую в российском переводе стыдливо назвали "Северная и Восточная часть Европы и Азии" (кому-то в России не понравилось слово Тартария). Не обошел он в своей книге вниманием и Бирамию, поведав о многолюдной, богатой стране, со множеством городов и древней культурой.

Согласно данным доктора наук Клесова А. А., на Русском Севере найдены останки представителей гаплогруппы R1а, датированные не менее 7 000 лет назад (а по некоторым данным и старше). Можно с полным на то основанием считать их автохтонным населением тех мест.

Примерно, в конце прошлой эры к тем землям подошли представители гаплогруппы N1а, ставшие затем финнами. Вероятно, эти два народа и описаны в летописях скандинавов, как терфинны и биармийцы.

Василий Иванович Немирович - Данченко "Лопь (чудь) белоглазая"

Новгородцы называли ближних биармийцев чудью белоглазой (по другому заволоцкой) за их светлые оттенки глаз. В очерке Василия Ивановича Немировича-Данченко "Лопь (чудь) белоглазая" они описаны высокими, беловолосыми и светлоглазыми европеоидами. М. В. Ломоносов называл этот народ - "другие русские". И правда, судя по их субкладам ДНК, пришли они в эти края, примерно, во времена первого заселения Европы R1а.

По отчетам отряда Ермака и по рассказам местного населения, чудь проживала компактными поселениями по всему Северу и представляла из себя рослых, белых, красивых людей с гармонично развитыми пропорциями тела. Они разительно отличались от другого населения Севера и, что особенно интересно, говорили на чистейшем русском языке. А нам говорят - русских там не было...

Николай Рерих в своем произведении "Сердце Азии" пересказывает легенду об уходе чуди белоглазой под землю в другой мир и их скором возвращении, обогащенными новыми знаниями. Нельзя не отметить, что легенды и сведения о чуди хорошо укладываются в контекст версии о нашей северной прародине...

Присоединение к Новгороду

Ушлые новгородцы с Биармией традиционно торговали, находясь последовательно в дружеских, союзных, федеративных отношениях. Воевать в эти земли ходил еще князь Святослав, о чем будет рассказ в отдельной статье. Отношения и разграничение границ со скандинавами регулировалось руническими (!) харатейными грамотами, сведения о которых в скандинавских источниках есть с 9 века.

Продолжение истории о неизвестной русской земле, ее отношениях со скандинавами и Новгородом, читайте в следующей статье Биармия - славянская Скандинавия.


Опубликовано в журнале "Быть Добру!". Выпуск 11

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
718
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Кто такие язычники и какое отношение этот термин в своём значении имеет к нам и нашей вере?Новое видение Велесовой книгиРеабилитация славянских народов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС