Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Борьба с авитаминозом народными средствами

Борьба с авитаминозом народными средствами

Зимними месяцами все мы тоскуем по тёплым солнечным лучикам, а наш организм по витаминам. Авитаминоза, как и любых его проявлений можно избежать. Всё зависит от нас. Если Вы являетесь противником медикаментозного способа борьбы с авитаминозом, тогда дары природы для Вас.

1 способ
ПЛОДЫ РАСТЕНИЙ

  • Настоящий источник витаминов — калина. Одна ложка ягод на стакан кипятка настаивается около трёх часов. Принимается данный настой по половине стакана два раза в день.

По целительным свойствам калина очень похожа на клюкву. Отвары и настои можно готовить не только из плодов калины, но и из листьев, коры и цветков.
Они применяются в виде полосканий при ангине и ларингите, помогают восстановить «пропавший» голос. 
Доказало свою эффективность и такое домашнее лекарство, как калина в меду, — с его помощью лечатся заболевания верхних дыхательных путей и отёки, связанные с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.

  • Шиповник также является незаменимым средством народной медицины. Пять ложек шиповника измельчают и заливают литром воды. Всё это несколько минут кипятят и настаивают в термосе восемь часов. Принимают настой вместо чая.

Настой шиповника укрепляет иммунитет, помогает быстрее справиться с простудными и вирусными болезнями. Он нормализует работу пищеварительной системы и включает механизмы внутреннего очищения организма за счёт желчегонного эффекта. Шиповник особенно полезен при переутомлении, слабости, истощении организма.

  • Ещё один прекрасный настой получается из плодов сушеной рябины. 21 ложка измельчённых ягод заливают кипятком и оставляют в термосе на три часа. По одной третьей части стакана употребляют три раза в день.

Плоды растения производят следующий эффект: улучшают пищеварение, укрепляют иммунную систему, борются с бактериями и паразитами, нормализуют вес и холестерин, улучшают состав крови. Они оказывают такие лечебные свойства: седативное (успокоительное), желчегонное и мочегонное, а также антибактериальное.

2 способ
ДЕРЕВЬЯ

  • Настой из измельчённых берёзовых листьев заливают кипятком.
    В листьях березы содержится эфирное масло (примерно 0,05%), небольшое количество смолистых веществ и аскорбиновая кислота. Основные лечебные свойства берёзовых листьев обусловлены наличием в них флавоноидов и сапонинов.
  • Кора и почки осины кипятят 15 минут, затем настаивают несколько часов. Полученный настой процеживается и смешивается с мёдом.
    Наибольшую ценность представляет кора осины, в связи с тем, что в ней содержатся дубильные вещества, ароматические и жирные кислоты, углеводы и фенолгликозиды. А в почках содержаться минеральные соли, эфирное масло, флавоны, смолы.
  • Отвар или варенье из хвои тоже является прекрасным лекарем.
    Хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, потогонным, обезболивающим, желчегонным, мочегонным и противоцинготным действием. Свежая хвоя богата витамином Е. В хвое содержатся витамины К, Р, В1, В2, В3, РР, В6, Н, Вс, а также кобальт, железо, марганец и другие минеральные вещества.
  • Существует также множество травяных сборов.

3 способ
ЧЕСНОК И СМЕСИ

  • Если Вас не устраивает употребление чеснока в чистом виде из-за запаха или вкуса, то делается специальная настойка. Чеснок заливают спиртом и закрывают в плотной таре на три недели. Употребляют настой по двадцать капель с половиной стакана молока.
    Чеснок обладает противораковыми и антиоксидантными свойствами, благодаря которым организм очищается от вредных веществ. В одном зубчике чеснока содержится более (!!!) 400 полезных компонентов.
  • И ещё один рецепт «из детства». Состав: лимон, курага, орех, изюм и клюква. Всё измельчают и в равных частях заливают мёдом.

Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 6 (март 2022)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
464
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Здоровье ребёнкаЭнерго-информационная безопасность в миреФруктово-овощной сок и смузи для здоровья и бодрости

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС