Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Часомерье Руси текущего тысячелетия

Часомерье Руси текущего тысячелетия

До 17 века на Руси применялось другое суточное измерение времени, когда продолжительность часа была постоянной, но, в зависимости от определённого числа того или иного месяца лѣта, менялось количество «дневных» и «ночных» часов.

Подтверждение этому можно увидеть в музее-заповеднике «Александровская Слобода». На фотографии показана реконструкция башенных часов 17 века, которые по мнению архитектора Кавельмахера В.В. находились на Распятской колокольне, самой ранней из сохранившихся городских часобитен. Под часами расположены найденные старинные детали часов.

Роль стрелки выполняет луч Солнца. Всего на «циферблате» отражалось 17 часов числами и цифрами. Деление циферблата обусловлено максимальной долготой светового дня.

В книге Забелина И.Е., российского археолога и историка, специалиста по Москве, «Домашний быт русских царей XVI-XVII столетиях» так описывается работа древнерусских часов:
«Русскiе часы, делили сутки на часы денные и на часы ночные, слѣдя за восхожденiемъ и теченiемъ солнца, такъ-что въ минуту восхожденiя на русскихъ часахъ билъ первый часъ дня, а при закатѣ – первый часъ ночи, поэтому почти каждыя двѣ недѣли количество часовъ денныхъ, а также и ночныхъ, постепенно измѣнялось слѣдующимъ образомъ, как записано въ тогдашнихъ святцахъ: «Въ началѣ сентября. Съ котораго начинался тогдашнiй новый годъ, именно съ 8 числа било 12 часовъ дня и 12 часовъ ночи; съ 24 сентября 11 ч. Дня и 13 ч. ночи; съ 10 октября 10ч. Дня и 14 ч. ночи»… По такому раздѣленiю сутокъ и устраивались наши старинные часы, именно въ московской сторонѣ, потому что существовала, напр., разница между часами московскими и новгородскими, какъ замѣчено и лѣтописцемъ. Такъ в 1551 году 9 мая ночью случился пожаръ в новгороскомъ Юрьевѣ монастырѣ: лѣтописецъ замѣчаетъ, что загорѣлось, «въ третiй часъ нощи по московскимъ часамъ, а по новгородскимъ часамъ на шестомъ часѣ на ночномъ».

Подобный циферблат был и на Спасской башне Кремля. Забелин И.Е. в этой же книге сообщает:
«Съ распространенiемъ города и особенно большаго посада, впослѣдствiи Китай-города, гдѣ сосредоточивалась торговля и всякого рода промышленность, и гдѣ, слѣд., знать время для всякаго было необходимостью, — потребовалось устроить часы и на пользу всѣхъ обывателей… Действительно, въ концѣ XVI вѣка башенные часы стояли уже на трехъ воротахъ Кремля, съ трехъ его сторонъ: на Фроловскихъ или Спассикхъ, на Ризположенскихъ, нынѣ Троицкихъ, и на Водяныхъ, что противъ тайника, или Тайницкихъ».

Рисунок часов сохранился в его альбоме Августа Мейерберга (1622-1688 гг, посол Австрии при царе Алексее Михайловиче)  «Виды и бытовыя картины Россiи XVII века». Вот что писал о них  барон в записках о Московии:

«Часы сии показывают время от восхождения до заката солнца… Когда бывают самые долгие дни, эта машина показывает и бьет до семнадцати, и тогда ночь продолжается семь часов». 

Изображение старинных часов, которые были расположены на Спасской башне Кремля, можно увидеть в музее «Старого Английского подворья» в Московском Зарядье.

Считается, что часы в Москве впервые появились в 1404 г. 

Первое документальное упоминание об этих первых часах встречалось в Лицевом Летописном своде (Троицкой летописи), подлинник которой сгорел в пожаре 1812г., но выдержки из неё приводятся Карамзиным Н.М. в томе 5 «Истории государства Российского»:
«Въ лѣто 6912, Индикта 12, Князь Великiй замысли часникъ и постави на своемъ дворѣ за церковью за Св. Благовѣщеньемъ. Сiй же часникъ наречется часомѣрье; на всякиiй же часъ ударяетъ молотомъ въ колоколъ, размѣряя и расчитая часы нощные и дневныя; не бо человѣкъ ударяше, но человѣковидно, самозвонно и самодвижно; страннолѣпно нѣкако створено есть человѣческою хитростью, преизмечтано и преухищрено. Мастеръ же и художникъ сему бѣяше нѣкоторый Чернецъ, иже отъ Святыя горы пришедый, родомъ Сербинъ, именемъ Лазарь; цѣна  же сему бѣяще вящьше полувтораста рублевъ».

В 1705 г. по указу Петра Спасские часы переделаны, «против немецкого обыкновении, на 12 часов», для чего еще в 1704 г. он выписал из Голландии боевые часы с курантами.  В 1722 году по распоряжению синода было изменено расписание церковных служб с заменой прежних часов на общеевропейские, причём началом суток стали считать полночь, а не утро, как было прежде.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что славяне ведут счисление времени от наличия или отсутствия света.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
614
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Здравомыслие. Азбука 1. Набор в группу очных занятийКак переписывается история. О призвании варяговУчебный курс "Образ слога"

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС