Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Чтение без принуждения. Кнут или пряник?

Чтение без принуждения. Кнут или пряник?

Как научиться читать правильно

   Ваш ребёнок растёт, у него появляются новые интересы и запросы. Он просит рассказать ему сказку и спрашивает: “А что это за буква? А тут что написано?”. И часто, совершенно неожиданно для нас что-то пишет на бумаге или на какой-то поверхности сначала палочки, потом буквы, цифры. И зная только несколько букв, пытается самостоятельно или при помощи сестёр, братьев читать, писать отдельные слоги, своё имя.
   Всё это следует учесть и не упустить время, когда у малыша появляется желание овладеть основами грамоты, а конкретно — чтения.

   Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка умным и успешным. Дети хотят того же. Но как этого добиться не знают, в школе не учат учиться. Требуют учить стихи, но не рассказывают, как их заучивать, не развивают память. Компьютеры и гаджеты резко снизили у детей потребность к чтению, и это, в свою очередь, плохо сказывается на их чтении. Меньше дети читают — хуже читают, хуже читают — хуже учатся. Как же научить ребёнка читать с желанием и при этом понимать содержание текста? Как читать, чтобы запомнить прочитанное? Как сделать наших детей внимательнее? Эта статья не является методикой обучения скорочтению, а лишь попыткой дать советы родителям, бабушкам и дедушкам помочь в начальном обучении чтению. Данная статья содержит материал, имеющий логопедическую направленность, и предназначена для органичного, незаметного обучения чтению детей на игровой основе с 3 – 4-летнего возраста.

   Когда же начинать учить читать ребёнка? Как правильно организовать процесс обучения чтению? Вопросы, которые волнуют многих родителей дошколят!
   Угадать подходящее время для начала учения довольно трудно. Ушинский полагал, что лучше начать обучение несколько позднее, чем несколько раньше. Недостаточно ребёнку просто сказать: "Надо читать!". Мы должны убедительно объяснить, почему же ему надо читать. При этом очень важно, чтобы он сам захотел это сделать. Желание читать — при формировании навыка чтения имеет большое значение. И наша задача сделать это желание устойчивым. И в этом нам должно помочь проверенное средство — похвала. Помните: главный враг любого обучения — равнодушие. Похвала же — это важный стимул к дальнейшим действиям. Каждому ребёнку нравится, когда его хвалят. Поэтому почаще его хвалите, даже за самый маленький шажок вперёд. Если ребёнок счастлив, то он добьётся своего первого маленького успеха. Услышав один раз ваше одобрение, ребёнок будет стараться получить его снова и снова. Так будет нарабатываться новый навык и приобретаться лучший результат. При этом ребёнок сам должен себя оценивать. Помогите ему в этом — свои неудачи и успехи он должен видеть сам. И тогда процесс обучения пойдёт намного быстрее. Нужно нацелить малыша на успех, заразить его своей уверенностью, что он сможет. Можно рассказать о своих трудностях при обучении чтению, как вам было тоже трудно:

“Но ты же видишь, как я сейчас отлично читаю, и ты тоже сможешь также! Надо только очень сильно захотеть!”.

   Чтобы желание читать сохранялось, выберите с ребёнком в книжном магазине такую книгу, которая бы ему самому нравилась — с красочными картинками, крупным шрифтом. Разумеется, книга должна соответствовать его возрасту.

   При этом хочу напомнить, что при изучении букв все звуки должны уже произноситься правильно! Иначе обучение чтению может серьёзно затянуться. Это значит, что малыш должен именно читать буквы, а не называть их. И вообще, о названиях букв алфавита, вплоть до получения прочных навыков чтения говорить детям необязательно и даже вредно.
   Малыш должен сам понимать, что он делает свои небольшие, пока ещё, успехи. А для этого нужно его поощрять. Можно придумать самодельные маленькие подарочки. Пусть они будут символические, но зато очень приятные. При этом у ребёнка это не должно стать его главной целью — получить подарок. Главная цель — научиться читать.
   Начинать надо с самых простых заданий, постепенно их усложняя. Желаю успехов в достижении обучения чтению!


Продолжение следует…

#чтениебезпринуждения #читатьписать #буквыслоги #изучениебукв

Автор: Светлана Паршакова, практикующий логопед, дефектолог

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
720
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Как воспитать книголюбаОда страха, жадности и лжиРод

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС