Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Цветок папоротника

Цветок папоротника

Лето настало, и вот уже июнь перевалил за середину.

Дни шли долгие, небесно-голубые, солнечно-медовые, травянисто-зелёные. И пахли они свежей травой, горячей смолой, летними прозрачными дождиками и горячим прибрежным песком.

Непоседа бегала по лесу с Лоскутиком и младшими зайцами, помогала маме, читала книжки, лёжа на берегу речки и болтая ногами. Берегиня свешивалась с ветки ивы и тихонько щекотала ей пятки. И сама прыскала со смеху, глядя как Непоседа катается по песку и хохочет.

Леший показывал ей лесные цветы и самые густые малинники.

— Запоминай. Придешь, как ягода созреет, — наставлял он её, и всё беспокоился, чтоб девочка не заигралась с русалками. – Бестолковые девки, ты с ними осторожнее, — хмурил он зелёные брови, — далеко с ними не плыви, заиграются, да утянут.

Прибегал из своей рощи лешачонок, вёл в гости, и Непоседа лежала в мягкой траве, смотрела, как просвечивает солнце сквозь нежные берёзовые листья, слушала птиц.

Однажды он пришёл очень серьезный и зашептал:

— Ты вечером приходи сюда. Только, осторожно. Я переправлюсь, ждать тебя буду. Тайну покажу!

Непоседе интересно стало, сил нет, — А что за тайна? — зашептала она в ответ.

— Так, ведь, Купальская ночь будет! Праздник большой, Купала! Люди – те будут хороводы водить, через костры прыгать, девушки венки по воде пускать. Русалки над парнями подшучивать! А ещё, в эту ночь папоротник волшебным цветком зацветёт! Кто тот цветок увидит, да сорвёт, тот все клады найти сможет! Я тебе и хочу тот цветок показать – ты же мой друг!

— Ой, как интереееесно, — заерзала Непоседа. Обязательно приду!

И вечером, когда все улеглись спать. Непоседа неслышно выбралась из дома. Лес только сначала казался совсем тёмным, но вскоре его залил яркий лунный свет. И звёзды усыпали высокое чистое небо. И доносился смех с реки – русалки плескались, а Берегиня их строго отчитывала.

Непоседа вышла к берегу, а там её уже ждал лешачонок, подогнавший к берегу бревно. Отталкиваясь длинным шестом, он перевёз Непоседу на другой берег, и они пошли по тропке в лес.

— Ты только помни, пугаться нельзя. Всякие страхи мешать по пути будут. Я рядом пойду, но они тебя пугать начнут, чтоб ты цветок не нашла.

— Ладно, постараюсь, — прошептала Непоседа. Было страшно, но очень интересно.

— А как я клады увижу? – спросила она лешачонка.

— Цветок показывать будет, где что лежит. Только не всякий клад брать можно. Многие из них разбойники закопали, да злые люди. Цветок сорвать не забудь, пока он цветёт! А цветёт он только одно мгновение, потом пропадает сразу!

Лес сомкнулся над их головами. Остался позади отблеск далёких купальских костров, стих весёлый смех, замелькали в вышине зелёные холодные огоньки – горели чьи-то внимательные глаза. 

— Что ты тут делаешь? – раздался вдруг папин голос, и Непоседа вздрогнула. Голос был знакомый, но папа никогда не говорил так серьезно и сердито!

— Возвращайся немедленно, непослушная девочка, — послышался с другой стороны мамин голос. Но был он далёкий и такой же холодный, как зелёные огоньки сверху.

— Не слушай их. Это тебя лесная нечисть пугает! – крикнул лешачонок.

И они пошли дальше через лес. Вставали между деревьев туманные призрачные фигуры, тянули белые руки к тропинке, но лешачонок смело вставал перед девочкой и грозно кричал:
— А ну, расступайтесь! Сгиньте! – и махал сорванной крапивой.

Шипели злые призраки. И исчезали.

Впереди показалась поляна. Она была полна лунного света, словно озерце серебристой водой, и её покрывали папоротники. В самой середине горел светлячком большой бутон.

Он то появлялся над листьями, то нырял под них, воздух вокруг него дрожал, и плыл над поляной чей-то шепот:
— Зачем ты её привел сюда? Зачем ты показал ей таййййнууу? Это леснааая тааайнаа, мы тебя накажем!

— Кто это говорит? Это они тебе говорят, лешачок? — встревожено обернулась Непоседа к своему другу.

Тот шмыгнул носом, — Ну… да. Это большие старые духи, что лес берегут, охраняют.

— Зачем же ты меня позвал?! – рассердилась Непоседа, — Раз это нельзя показывать?! Я не хочу, чтобы тебя наказывали!

А огонёк на поляне рос, бутон наливался ярким розовым светом, стебель поднимался над листьями, распрямлялся посреди поляны! 

— Как они тебя накажут? — топнула ногой Непоседа.

Лешачонок понурил голову, — Из рощи, наверное, выгонят. Не, и что! – сжал он кулаки, — Зато у тебя клады будут!

И тут бутон раскрылся! Какой же красивый был цветок. Он горел ярким светом, переливался, словно перо Жар-птицы, и сам просился в руки.

— Красота какая! — восторженно воскликнула Непоседа и обняла лешачонка. — Глупышка ты. Не нужны мне никакие клады, если от этого моим друзьям плохо!

И они стояли и смотрели, как цветёт папоротник. Слушали, как поют свою песню старые духи леса и шепчутся в вышине деревья.

Цветок вспыхнул ослепительной вспышкой, и пропал.

Только луна стояла над лесом.

— Молодееееец, — прошелестело в листве, и Непоседа взяла лешачонка за руку.

И они побежали по лесной тропке к реке. Туда, где горели купальские костры и хохотали в реке русалки...


Статья опубликована в журнале "Быть Добру!". Выпуск 1 (октябрь 2021)

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
875
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
С плетёным шоппером на безумный saleЗимние странникиРадуга Непоседы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС