Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Дань русскому наследию. Резные наличники

Дань русскому наследию. Резные наличники
Дань русскому наследию резные наличники

НАЛИЧНИКИ НА ОКНАХ? ДАНЬ СТАРИНЕ ИЛИ ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ?

Полтора года назад Наталья Дукантони и Галина Торопкина увидели в Городце Нижегородской области резной наличник XIX века. Правда, не на окне, а на свалке. Видимо, ажурный наличник не вписался в безликий сайдинг-дизайн, и его просто выкинули. Через полгода в Городце родилась акция «День защитника наличника», в рамках которой выброшенные обрамления обретают новую жизнь.

К реставрации подключились больше 50 местных жителей, за год они вместе со специалистами восстановили узоры и обновили краску на 60 наличниках, три из которых нашли новый дом.

Мы подумали, что от наличников избавляются не только в Городце, это характерно для многих территорий нашей страны. Так почему бы нам не устроить всероссийский “День защитника наличника”? – рассказывают организаторы прое

Оказывается, увлечённые наличниками люди есть не только в Городце.

Фотограф Иван Хафизов заинтересовался этим элементом русского деревянного зодчества в 2007 году и с тех пор колесит по стране в поисках наличников.

Он рассказал, что его увлечение возникло неожиданно:

Однажды я оказался в городе Энгельсе, и мне там абсолютно нечего было снимать. Вдруг я обратил внимание на цветные окошки. За несколько дней я сфотографировал больше сотни наличников и после собрал их в фотоколлаж. Потом в Интернете обнаружил похожий коллаж из Дублина, но только там это было обрамление дверей, а не окон. Я стал глубже изучать вопрос и выяснил, что в Европе и странах бывших католических колоний, как правило, резьбой украшались двери, а наличники есть только у нас и в Греции. Возможно, это как-то связано с религией. У католиков – двери, а у православных – окна. Я не уверен на 100 процентов, это мое предположение, скорей всего это потому что Греция, как и Россия, православная страна. Вообще повсеместно резные оконные наличники в России появились лишь в XVII веке, когда широко стало использоваться стекло.

История наличников Ивана затянула, и в 2010 году для популяризации резного наследия России он создал виртуальный музей наличников, где разместил коллекцию снимков из 101 города.

Обидно, когда люди в Козьмодемьянске думают, что в Суздале наличники красивее. Оказывается, они их не видели, но слышали, ведь Суздаль – туристический город. На самом деле Суздаль интересен своими храмами, а наличники красивее в Козьмодемьянске. В Мышкине, поскольку это тоже туристический маршрут, наличники окрашены в яркие цвета, что придает городу особое очарование. А в Тюмени, Тобольске и Томске была традиция красить наличники в белый цвет. Это все очень интересно и увлекательно. Я хотел бы, чтобы об этом знал не только я, но и другие люди, — говорит Иван Хафизов.

Фотографии Ивана помогли в работе многим мастерам, в том числе и Владимиру из Тулы. Он тоже, примерно 10 лет назад, влюбился в красоту резьбы, и теперь сам делает наличники. В видео эти увлечённые люди расскажут почему не только для них, но и для всей страны, это очень важно.

Почему тема Защиты Наличников важна для России?

Резной оконный наличник, элемент деревянной архитектуры, знаком каждому. Традиционное убранство, сродни кружевному воротничку на платье девушки, говорит о многом — обычаях, происхождении, авторском мастерстве. Наличник не просто украшение — это оберег, охраняющий дом. Ведь окна — глаза избы, а глаза, как известно — зеркало души... Вот душу каждого дома и охраняют разнообразные по форме и резьбе оконные стражи.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
669
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС