Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Хорошее дело – думать!

Хорошее дело – думать!

— Привет! — радостно сказал другу Добрыня, мальчишка лет пяти со светлыми вьющимися волосами.

— Привет! — ответил Сашка.

— Сашка, а во что мы сегодня будем играть? — спросил друга Добрыня.

Сашка был старше, ему было 8 лет, он уже ходил в школу. Сашка всегда придумывал интересные занятия, и Добрыня ходил за ним, как хвостик.

— Сегодня, — важно ответил Сашка, — мы будем думать!

— Думать? — удивился Добрыня, — а о чём?

— О мире! — чуть подумав, ответил Сашка.

Добрыня привык доверять другу и стал думать, как это — думать о мире. Ничего не получалось.

— Саш, а как это — думать о мире? — спросил Добрыня.

— Да… — вслух размышлял Сашка, — Мир большой, если взять Вселенную, и одновременно маленький, если взять меня. Давай начнём думать о маленьком мире! — предложил Сашка.

— Давай! — поддержал Добрыня. — А как это?

— Ну, в твоём маленьком мире, вокруг тебя всё в порядке?

Добрыня задумался: «Я в порядке, мама, папа, сестрёнка тоже, жеребёнок здоров… Тётя Нина… Тётя Нина иногда ворчит на дядю Васю. Это, наверно, не порядок!», — решил Добрыня.

— Не всё! — ответил он другу.

— Вот и думай, чтобы стало всё в порядке, прямо представляй.

— Хорошо, — улыбнулся Добрыня, — а потом что?

— А потом можно думать о мире во всём поселении, во всей России, затем на всей, на всей планете, а потом во всей Галактике…

— У… — восхитился Добрыня, представив всю звёздную Галактику. — Саш, а зачем это — думать?

Сашка ответил:

— Ты знаешь, что наша мысль материальна?

Добрыня серьёзно посмотрел на него, стараясь понять смысл слова «материальна».

— Ну, что всё, о чём сильно подумаешь, чего очень хочешь — сбывается!

Добрыня вспомнил, как он мечтал о своём друге жеребёнке, и теперь тот жуёт на лужке рядом с домом сочную траву.

— Ага, сбывается, — подтвердил он.

— Ну вот, если мы с тобой целый день будем думать о мире, всё сбудется! — заключил Сашка.

Добрыня засмеялся:

— Точно! Тогда давай скорее думать!

Они пошли по любимой тропинке в лес. Добрыня представлял, что тётя Нина вся светится от счастья, как в тот день, когда он подарил ей колокольчики со своей клумбы. Она нежно смотрит на дядю Васю. Дядя Вася берёт её на руки и кружит, кружит. На тёте Нине красивое голубое платье с белым воротничком. Дядя Вася счастливый-счастливый. А вокруг все радуются: мама, папа, сестрёнка! И, конечно, радуется и он — Добрыня, смотрит на них, затая дыхание.

Потом Добрыня стал думать о поселении, о том, как соседи рады друг другу, часто ходят в гости на чай с пирогами, помогают сажать деревья. Он представил весёлые праздники с весёлыми играми, соревнованиями, катанием на лошадях, прыжками через большущий костёр. И все у этого костра: и старшие, и младшие — поют песни, и он, Добрыня, тоже подпевает им. А бабушка Нюра угощает всех молочком своей козочки — с земляникой. Уж очень оно у неё вкусное. И все, кто хоть немного ссорились, мирятся, обнимаются, даже слёзы из глаз идут. Это душа плачет, так ей хорошо.

Затем Добрыня представил президента здорового, бодрого; как он и всё его окружение сажают цветы у нового дома правительства, построенного в красивом лесу недалеко от Москвы. Вокруг дома правительства красивый парк, а один из залов заседания — прямо на свежем воздухе, окружён кедрами.

Много о чём думал Добрыня: и о дельфинах, чтобы вода для них всегда была чистой, и о пчёлках, чтобы они могли жить везде, чтобы на всей планете был чистый воздух, и цвели сады, а зимой падал снег, столько, сколько нужно, и о планетах, особенно ему почему-то нравился Нептун.

Так Сашка с Добрыней ходили целый день, поддерживая друг друга, помогая друг другу не отвлекаться от думанья. Обошли весь лес, слушали пенье птиц, сидели у реки, купались, загорали, а потом снова: думали, думали, думали…

Солнышко стало садиться, друзья направились домой. По пути встретили ребят, которые весело играли в догонялки. Один оторвался от других и подбежал к Добрыне с Сашкой.

— Привет, а мы сегодня такой плот на реке построили! — похвастался Тимка, — в капитанов играли. А вы что делали?

— А мы… — растерянно произнёс Добрыня, — думали…

— Чего, чего? — рассмеялся Тимка, — подумаешь — думали! Думать каждый может. А плот такой здоровский получился! Завтра увидите.

«Да, — вздохнул Добрыня, — в капитанов играли… А мы? Думали…»

И вдруг Добрыня увидел тётю Нину, она бежала по дорожке и звонко смеялась. Её догонял дядя Вася. Вот он, наконец, догнал её, поднял на руки и закружил. Добрыня смотрел на них, затаив дыхание. Затем, дёрнув Сашку за рукав, показал на них: «Смотри, получилось!». Сашка улыбнулся и подмигнул другу: «Я же говорил!».

Добрыня весело бежал домой. Мама накрывала стол. Отец внимательно посмотрел на сына:

— Ну что, Добрыня, чем занимался целый день?

— Мы, — многозначительно сказал Добрыня, — думали!

— Думали?! — удивился отец, затем спросил, — а о чём?

— О мире! — счастливо ответил Добрыня, — о том, чтобы в мире был мир, и все жили в мире.

Отец заулыбался и обнял сына.

— И знаешь, папа, у нас получилось!

Папа ещё крепче прижал сына.

— Я тоже хочу обниматься! — подбежала сестрёнка.

— И я! — улыбнулась мама.

Все вместе обняли друг друга.

— Хорошее это дело — думать! — понял Добрыня.

А на столе уже стояли румяные пирожки, окутывая весь дом ароматом печёных яблок.

Иллюстрации Анны Гейдебрехт

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
444
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 2)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Не любо - не слушай30 сентября - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. КумовникШкола родовой мудрости — Коляда

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС