Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Хранители Рода восточных славян

Хранители Рода восточных славян

Продолжение, начало читайте в статьях: Что лежит в основе русского язычества? 
Публикация подготовлена по 
материалу доктора исторических наук, профессора А. В. Пыжикова.

В наше время многое поставлено с ног на голову, и это утверждение, в полной мере, относится к принятому восприятию язычества. Оно резко противопоставляется христианству и якобы исповедует совсем другие принципы - противоположные изложенным Иисусом. Однако, на поверку оказывается, что все не так уж очевидно.

Глубинный смысл постулатов христианства полностью соответствовал языческим верованиям великороссийского народа. Ведь в любой религии главное не пантеон богов, а то, что заложено в понимание людей, то как они видят ее суть, что выносят из нее в повседневную жизнь. Но если языческие принципы сегодня подтверждаются научно, то ошибка явно не в них, а может быть в навязанной нам Византийской модели веры?

Пращуры

В предыдущей статье мы выяснили, что крестьянский взгляд на мир был основан на представлении о вибрационной (волновой) природе всего сущего во всех известных мирах: Яви, Прави, Слави и Нави. Особо стоит отметить тот факт, что вплоть до конца 19-го века народные массы ничуть не сомневались в реальности мира предков/пращуров, которые после смерти приобретают статус Родителей (хранителей) Рода.

После смерти физического тела, в течение 40 дней, душа усопшего обитала рядом с ним, видя все глазами духовно близких ей людей. Постепенно время для отлетевшей души замедлялось, так проявлялся переход в другой мир. В мире Слави все походит на наш мир, только вот время течет в нем по-другому, считается что один день там равен одному году здесь. Так же как в нашем мире, там есть день, ночь и сумерки с рассветом.

Обычай Красной горки, о которой я писал в первой статье этого цикла, праздновавшийся ВСЕГДА 1 мая, как раз означает возобновление связи потомков с Родителями, своеобразную подстройку, сверку волны. Это выражалось в праздничной трапезе с воспоминаниями о близких и веселом праздновании. Радость ведь - встреча с Родителями! Совсем другое дело было зимой, когда пращуры спали и не могли поддерживать своих потомков в нашем мире.

День Живы - 1 мая

Тогда особую роль приобретал родной дом, также имевший свою частоту вибрации. Мы часто догадываемся об этом, говоря: "дома и родные стены помогают", или когда совершенно точно выделяем уютный, теплый, душевный дом из множества других. Дом, в котором царит Лад, то есть резонанс положительных вибраций, ощущается нами интуитивно. Напомню, что это представления крестьян!

Связь с Родителями могла приобретать и более явные формы: например - во снах, о чем писал незабвенный доктор Фрейд и многие другие ученые. Считалось, что бывают сны увещевательные, вещие и еще много разных других категорий, а искусство толкования снов ценилось крестьянами наряду с ведовством. Такими вещами раньше старались не пренебрегать, учитывая в жизни полученные предупреждения. В понимании тех людей, это были не просто сны, а связь с хранителями Рода - Родителями.

Языческое таинство

Знакомое всем понятие - триединство духа, мы обычно связываем с христианством, но так было далеко не всегда. Еще в 19-ом веке крестьяне могли бы объяснить вам, что триединство складывается из плотского, закладного и родительского духов. Плотский - сформированный от рождения человека и даже еще раньше, от наделения духом плода во чреве матери (отсюда многие ограничения для беременных).

Формирование души нового человека происходило до 7 лет. Интересно, что мужу было строго воспрещено присутствовать при родах, чтобы не внести разлад в первое знакомство ребенка с вибрационным (волновым) мiром вокруг него. Более того, во время родов мужу рекомендовалось заниматься тяжелой работой, блокирующей его вибрации. А на руки давали новорожденного отцу только лишь на седьмой день - не ранее!

Считалось, что к 7 годам у ребенка формировалась своя отдельная вибрация, то есть душа. С этого времени он через различные обряды вступал в социум, начинал творить свои "закладные" - хорошие и плохие поступки, которые будут определять возможности его духа после перехода в мир Слави. Сам же УСПЕШНЫЙ переход ознаменовался получением статуса Родителя, то есть хранителя Рода (всех духовно близких ему людей).

Если таковой статус по каким-то причинам дух не получал, значит все в этой жизни было впустую. Мало того, - все вообще могло кончится плохо. В том числе и для близких усопшего. Вот почему получению этого статуса крестьяне придавали такое внимание - это был венец смертной жизни и переход к жизни бессмертной в образе хранителя своих родных. Итог.

Все это очень хорошо сочеталось с учением Иисуса, которое принес на Русскую равнину апостол Андрей, основавший здесь свою церковь. Но это не совсем (мягко говоря) то, чем является сейчас РПЦ. Речь идет о старой вере, слиянии язычества и раннего христианства, по сути - двоеверия, которое, по мнению многочисленных ученых-исследователей старого крестьянского быта, практиковалось в Русском царстве.

Но речь об этом пойдет уже в следующей статье цикла о язычестве: Расцвет русской культуры во время монгольского ИГА и открытие двоеверия.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
851
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Кто такие язычники и какое отношение этот термин в своём значении имеет к нам и нашей вере?Новое видение Велесовой книгиРеабилитация славянских народов

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС