Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Итоги пятилетней жизни в Родовом поместье

Итоги пятилетней жизни в Родовом поместье

Здравствуйте, друзья!

Помните, в книге В. Мегре было описано, как он быстро, за три года, хотел всё обустроить в своём Родовом поместье? А Анастасия ему сказала, что лучше бы всё-таки за пять лет… Это правда. Проверено на собственном жизненном опыте.

Итак, мы приехали в чистое поле, на свой гектар земли в конце июня. Начали с того, что поставили палаточный лагерь и потом просто косили траву предположительно в том месте, где планировали строить свой саманный дом.

Когда стали понятны точные границы нашего участка, мы начали копать траншеи для фундамента дома. Фундамент из камня был нами сделан до ноября. Мы возили камни с карьера неподалёку, проливали глиняным раствором. Начали с одной стороны класть стену из земляных блоков, но не успели вывести даже и трети периметра дома до высоты 1 м.

Посадили в конце июня ВСЕ семена, которые привезли с собой, но не получили НИЧЕГО, списав это на то, что посадили «поздно». Нам подарили козу, но что-то молока от неё было не больше чайной чашки в день… Зато я научилась доить козу! Мы купили десяток молодых взрослых кур-цыплят, которые вот-вот должны были начать нестись. Но реально первое яйцо мы увидели только под Новый год.

Частично сделали забор по периметру участка.

Зимовать поехали в ближний хутор Школьный, в дом единомышленника, с нашими козой и курами. Там же наши дети пошли в местную сельскую школу в разные классы, где и отучились успешно, несмотря на то, что школьные программы в Казахстане и в России последние десять лет существенно отличаются. Пришлось нашим детям очень сильно постараться, чтобы закончить свои текущие классы без троек.

Ещё докупили кур-несушек, индюков, кроликов. Изучали теорию и практику содержания домашних птиц, животных. Весной поставили инкубатор и навыводили «кучу» цыплят, индюшат, утят… Только, в итоге, всё пропало в никуда, потому что при возвращении в конце весны на свой гектар в первую же неделю лисы и ястребы практически всех утащили.

Итак, ранней весной, приехав к перезимовавшим незакрытым стенам, мы поняли, что их придётся разобрать… Это мы и сделали к концу весны, потому что стены просто раскисли и частично попадали.
Также сажали всё, что могли найти, — саженцы и семена. К сожалению, мало что из этого выжило, потому что земля наша была, оказывается, совсем бедной, тяжёлой, глинистой. Пришлось нам изучить этот вопрос, и мы вышли на понимание роли биогумуса в природной экосистеме.

С начала следующего лета (2011 год) мы стали строить наш саманно-каменный дом.
Мы его строили всё лето, каждый день. Непогода, усталость, разочарование, споры, РАДОСТЬ, творчество, вдохновение, ускорение мысли — было всё. Это была реальная и честная проверка всей нашей семьи на нашу сплочённость, целеустремлённость, упорство, терпение и т. д. Мы выстроили стены — внешние и внутренние. Но физически по времени не успели сделать нормальную водонепроницаемую крышу, а просто закрыли её очень большим тентом, так и зимовали.

Хорошо, что есть ДОМ! Так грустно было просыпаться в палатке, одеваться в холодную одежду, пережидать дождь и ветер под тентом и готовить на костре. Такая экзотика хороша на пару недель, с возвращением в тёплый дом или квартиру. И как же устаёшь от такого необустроенного быта, когда это продолжается месяцами.

А саманная печка — это просто ЧУДО! У нас она особенная, с «обратной тягой». От топки проложена труба по полу вдоль северной стены длиной около 7 м. И на этой трубе можно лежать, сидеть. И это есть БАНЯ. А ещё есть у нас вторая центральная печка по такому же принципу, только труба частично уже под полом.
Правда, чтобы печка «заработала» как нужно, топку пришлось два раза перекладывать. Но зато теперь в любую погоду и при любой температуре она легко и быстро растапливается. А то поначалу она соглашалась растопиться, только когда температура на улице опускалась до нуля и был «попутный» ветер.

В следующем весенне-летнем сезоне кроме штукатурки, побелки стен, закрытия крыши, мы снова начали заниматься огородом, попробовали снова «что-то» вырастить… получилось плохо.
В декабре окончательно решили купить маточники красного калифорнийского червя для производства собственного биогумуса из козьего и кроличьего навоза. Это было ключевым моментом!!! Чтобы хорошо росло то, что нужно, чтобы получать урожай, именно биогумуса должно быть достаточное количество в почве.

Ещё был очень большой плюс в том, что мы «отвоевали» в школе семейное обучение для своих детей. И весь тот учебный год пришлось со всеми детьми изучать их школьные программы и учебники несколько классов одновременно. Поняли, что готовы бросить эту затею, что срочно нужна альтернатива… Тогда поехали на экскурсию в школу Щетинина, где получили очень хорошие подсказки по тому, как быстро осваивать «размазанные» по классам одинаковые темы, стала понятна «методика погружения». Дочь поступила в школу Щетинина после 6 класса и через год сдала ОГЭ В 9 классе.

Летом мы купили генератор, солнечную панель и всё, что нужно к ней, и у нас появилось электричество! Провели на участок воду, правда, зимой она замерзала в шланге, но это всё равно лучше, чем бегать круглый год на горку к роднику за 350 м. от дома! Этой зимой не было воды всего лишь неделю в самый мороз, так как успели утеплить трубу накануне холодов.

Через три года обустройства Родового поместья наши «финансы начали запевать романсы». Как мы не экономили на всём, нужно было честно признать, что мы не смогли выйти ни на какое самообеспечение ни в чём. То есть за три года получилось только более или менее наладить свой быт, устроить обучение детей, распланировать участок, построить дом, сарай для коз и птицы (а также сформировать так называемое маточное стадо коз, птиц), завести несколько семей пчёл, начать производство своего биогумуса. Пришлось устроиться на работу и ездить в город, чтобы хотя бы поддержать то, что уже было сделано. В нашем Родовом поместье всё практически при этом «встало». То, что могли поддерживать дети, они делали, мы же, взрослые, мотались кто куда на работу: в Анапу, в Витязево и т. д.

Летом следующего года мы провели воду в дом! Наши сыновья уже подросли и смогли практически сами этот вопрос осуществить.

А в декабре, благодаря нашим новым соседям, мы смогли открыть "свой бизнес" по продаже товаров «ЗКР», возобновив работу, которую остановили в связи с переездом из Алматы в своё Родовое поместье, в Анапский район. Мы открыли свою дилерскую торговую точку по продаже кедровых товаров в Новороссийске на Южном рынке. Это нас «спасло», позволяя не бегать на работу куда-то, а заниматься именно развитием наших идей о Родовых поместьях.

Весной следующего года на участке мы выкопали небольшой пруд экскаватором, а осенью — ещё один небольшой пруд чуть ниже. Они оба наполнились зимой и весной следующего года, но летом вода практически уже ушла, так как нужно утрамбовывать дно и берега.

Также весной сын сделал перед домом теплицу, и уже полно у нас редиски и салатов. И козы «вдруг» стали давать много молока, сыр и творог — всё есть!

И вот, наконец, наш участок, наше место становится именно родиной, осознаётся смысл Родового поместья! Такое приятное чувство возникает, когда подходишь к уже подросшим деревьям, разросшимся кустам смородины. Как завораживает рябь на воде в пруду! Какой изумительно чистый, свежий воздух! А хороводное пение птиц на все лады по утрам! А волшебные закаты — каждый вечер РАЗНЫЕ! Всё вызывает чувство детского восторга. Такая РАДОСТЬ оттого, что получилось уже то, что ожидали, как представлялось. И осознаёшь — как МНОГО уже сделано, но как же это МАЛО из того, что ещё желается… И осознание того, что было пережито за эти пять лет, что это всё не зря, что всё мы делаем самым наилучшим образом в каждую минуту, каждое дело у нас важное. На ум приходит пословица: «терпение и труд всё перетрут».
Друзья, коль горит в вас искра — идея обустройства своего Родового поместья, — то она проведёт вас через все трудности, невзгоды, сомнения и благодарно и «волшебно» возникнет вокруг вас Пространство Любви! Просто нужно с чего-то начать. Терпения и радости вам!

 Юлия Морозова.
РП Морозовых , ЮГ РФ Родовое Поместье Морозовых — пишем Родовую книгу.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
614
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС