Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Коляда. Как подготовиться и провести

Коляда. Как подготовиться и провести

Наступает праздник Коляды 22-23 декабря! День зимнего Солнцестояния! День рождения Нового солнышка! Это магический, природный, астрономический праздник, к которому нужно подготовиться и правильно его провести.

Солнцестояние — великий праздник, который празднуется во всех странах и континентах, но называется по-разному. За неделю до праздника начинается пост — нужно подготовить себя духовно и физически к переходу в новое время. До 22 декабря длится пост в течение 40 дней. Он очищает и наполняет тело и дух, а 23 декабря щедрый стол восполнит то, чего не хватает.

Также до 22 декабря хорошо выписать на бумагу все негативные события, ощущения, проблемы, которые тревожили вас в течение года, — так вы очищаете свою душу. Попросите прощения за все обиды, которые нанесли по умыслу и без, за то, что обижались сами. И 22 декабря всё это выжигайте в обрядовом огне.

За три дня до Коляды наши предки умиротворяли свой дух тишиной, молитвами, голоданием, баней, так как это самое тёмное время Кологода, и нужно сохранить свою целостность.

Обязательно нужно создать обережную силу в доме, чтобы привлечь новое, красивое: очистить дом от хлама, провести генеральную уборку, сделать обряд очищения стихиями (свечой, водой с солью, окуривание травами), каждый уголочек дома посолонь (движение по часовой стрелке) с востока — обойти все углы, окна и двери как внутренне, так и внешне!

Скандинавский праздник солнцестояния также празднуется 22-23 декабря и называется Йоль (Ель), т. е. наши праздники все общие! Ель — это обережное и сильное дерево. Наши предки ставили Ель (сосну) в дом и вешали игрушки (игрушки с желаниями), т. е. в каждый круглый шар помещали своё желание. Но будьте с желаниями осторожны, — они имеют свойство сбываться. Хотите ребенка? Повесьте куклу-пеленашку. Хотите новый дом? Повесьте домик.

Также ветвями ели устилали пол, и ветки очищали пространство дома. Благоприятно создать обрядовый веночек из веточек сосны, ели, хвои. Венки плетут традиционно. И так как венок — это коло, то как раз первый лик — Божич Коляда — олицетворяется в колесе, венке. Венок — олицетворение нового рождения. Почему плетётся он из хвои? Потому что хвоя — символ вечной жизни, не пускающий беду в дом. Добавляют в венок калину, рябину (на здоровье, благополучие), чертополох, омелу, украшают лентами, колокольчиками и вешают на входную дверь. Сплетите такой венок! И никакой негатив не перейдёт через ваш порог!

В сам праздник 22 декабря важно сделать ритуалы сжигания проблем, рождения новых желаний и намерений! Как это сделать? Сжечь свою старую вещь, в неё поместить записанные проблемы на бумаге и наговорить внутренние проблемы, и вещь опустить в огонь. В многоквартирном доме можно у изголовья кровати зажечь свечу и наговорить на неё проблемы, и попросить огонь сжечь все беды.

Щедрый вечер после 18:00 22 декабря встречается всем Родом: роднёй, божатыми. На столе 12 блюд, как символы каждого месяца, это как жертва, которую вы будете делить с предками и роднёй. Коляда — это весёлый и шуточный праздник! Пойте песни, танцуйте, водите хороводы!

Как не может быть рождения дитя без матери, так и в рождении нового Коло почитается Лада Богородица — Мать мира. После солнцестояния 13 дней почитаются предки. Важно отмолить предков, правильно провести практики с Родом, чтобы получить силу от Рода: зажигать свечу за Род, читать молитвы.

А с детьми, конечно, можно и нужно читать сказки, играть в игры, и… помогать исполнять свои желания, писать свои сказки. Последние дни года — Коляда — это Сказочные Дни! А для вас — Сказка Анны Зарецкой.

******

Зимушка-зима… Сказочное время. Покуда Земля отдыхает, сил набирается — силы Природы не дремлют: Мороз-Иванович узоры рисует, Метелица да Вьюга сугробы наметают, а чудес сколько случается! Сама Сказка зимой в гости приходит. Надо только её позвать к себе, а она уж непременно придёт!

У Сказки всегда время найдётся под вечер к вам заглянуть, так как любит она подарки дарить, волшебство разное сотворять. Сказка — она сама сестра Матушки-Земли, ведь как Земля проявилась, так и Слово Сказочное появилось. А коли слова сказочные знаешь, так и Сказку легко позвать. Ну что, мой друг, позовём Сказку в гости?

В Зимний вечер 11 января в деревянном доме у леса сидел Егорка на коленях у дедушки Легсандра, а тот ему Легенду Старины поведывал, что от Старцев Рода узнал.

— В этот День, внучок, справляется в Мире День Сказки. И принято отмечать его Сказками, загадками и рассказами, в которых добро и волшебство творится, — говорил внуку дедушка. — Ну что, Егорка, давай и мы с тобой День Сказки отметим, волшебство Зимнее приветим, — поглаживая свою бороду, говорил дед Легсандр.

Егорка, как струна, вытянулся от вкушения предстоящих дедушкиных историй, которые он очень любил.

— Я тебе три загадки загадаю, а ты мне на них ответить, тогда я Сказку тебе поведаю. Готов? — с прищуром спросил дед.

— Готов, — резво ответил внучок.

— Первая загадка. Слушай внимательно.

Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом —
Чудеса увидишь в нём. Кто это?

 

— Знаю, дедушка, это Лес, ЖИВОЙ и красивый, как наш!

— Молодец, Егорка. Слушай вторую загадку.

Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает.

 

— Дай подумать, дедушка. Ммммм… Что греет зимой? Может, печка? Нет. Весною она тоже греет, да и летом щи варит… Понял! Это снег!

— Ух ты, смышлёный какой! Ну, коли третью загадку отгадаешь, то жди Сказку в гости.

Живёт она под самой крышей
И боится глянуть вниз.
Да могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.

Кто это?

— Так сразу не скажу, деда, но могу порассуждать. Под самой крышей живут наши голуби, но не боятся ничего, а ещё мыши, но они уж точно земли не пугаются. А зимой там живут… Ну конечно, сосульки! Я угадал?

— Угадал, угадал, умник настоящий, Голова! — протянул Дед Легсандр.

И тут в дверь постучали. Егорка подбежал к двери и спросил: «Кто там?»

За дверью послышалось шорканье валенок и звон, как будто звенели колокольчики. Егорка посмотрел на Деда, а тот говорит сквозь прищур: «Открывай, это наша гостья!»

Егорка недоверчиво приоткрыл дверь — из неё пахнуло морозной свежестью, в дверную щель залетели снежинки. И когда Егор широко распахнул дверь, то увидел на пороге пожилую женщину с белым красивым лицом, в белоснежной шубе, украшенной еловыми веточками. На плече её сидела белочка, а в руках сияла сосулька, а точнее — ледяная палочка со звездой на конце. Егорка онемел от увиденного.

Старица прокашлялась и сказала: «Войти можно? Что ж гостью на пороге держишь?»

«Можно…» — тихо сказал Егор. Старица вошла, обняла Деда, как старого знакомого, сняла шубу, палочку положила на подоконник, а белочка спрыгнула на пол и стала играть с кошкой Машкой в догонялки.

— Ну здравствуй, Егорка, я к тебе в гости пришла, — тёплым и нежным голосом проговорила Старица. Что-то было в ней очень знакомое и родное. Но Егорка не узнавал её.

— Ты сказки любишь?

— Люблю.

— А я к тебе пришла Сказку рассказать, а точнее, показать.

Старица взяла сосульку, отломила от неё кусочек, вложила в руку Егорке и говорит:

«Этой водою, что у тебя в ладошке от сосульки останется, ты можешь омыть любой предмет, и он оживёт», — сказала Старица.

Егор, недолго думая, побежал в свою комнату и стал выбирать игрушку, которую ему хотелось оживить. И тут вспомнил, что давно мечтал о настоящем жеребёнке: Егор подбежал к своей деревянной лошадке-качалке, которую назвал когда-то Морозко, умыл игрушке мордочку, гриву и хвост той водою, что в ладошке была, и произошло чудо: конёк встрепенулся и обратился в небольшого жеребёнка такого же сиреневого цвета, как и был раньше. Конёк заржал, подпрыгнул к Егорке и стал стучать настоящими живыми копытцами.

Егор был вне себя от счастья. Он взял своего конька-Морозку под уздцы и повёл к Деду в горницу. Но в горнице никого не было. Только дверь входная была открыта нараспашку.

«Куда же они ушли? Неужто в лес, да ночью?» — со страхом подумал Егор.

Мальчик надел свой тулупчик, сел на сиреневого конька, вжался в него, схватился за шею. И конёк понёс его по лесу, перепрыгивая ели, сосны и сугробы, и вскоре очутились они у прекрасного резного терема. Егорка вошёл внутрь, а там за большим столом сидели герои всех сказок: и русалки, и Баба-Яга, и Леший, и Кот в Сапогах, и Золушка, а во главе стола сидела та самая Старица, а подле неё стоял его Дед Легсандр.

Егор протёр глаза, думая, что уснул. Но это было на самом деле!

«А вот и ты, внучок, и конёк твой верный. Ты не бойся, садись с нами. Эта Старица — сама государыня Сказка, главная сказочница на Земле-Матушке. Её волшебство — это слово. А я ей тоже с детства служу, помогаю, чтобы сказочные жители среди людей жили, и люди их не забывали».

Государыня Сказка позвала к себе Егорку: «Видишь, Егорка, это всё жители Сказочной страны, которые живут в книгах и среди людей. Доброту и любовь они приносят в дом. И коли ты сказки будешь читать и добрые дела творить, то и наше государство будет жить и чудеса будут случаться, потому что сказание и слово неотделимы от человека. А теперь угощайся тем, что наша Золушка приготовила, пой, пляши, да эту сказку всем расскажи!»

Егорка обнял Деда и принял приглашение Сказки: до утра плясал под гусли с Иваном-Царевичем, пел песни с русалками и катался на ковре-самолёте по горнице. И уснул под утро под крылом Змея-Горыныча.

Вот такая Сказка с Егором случилась!

Когда Егорка проснулся, то за окном сияло солнце. Он лежал в своей кровати, а из кухни шёл манящий аромат бабушкиных блинов. Егорка вспомнил ночные приключения, скинул одеяло и ринулся в горницу: дедушка вырезал ложку, а бабушка, куда-то подевавшаяся вечером, как ни в чём не бывало пекла блины.

«Проснулся! Проходи обедать, уже полдень, соня-засоня!» — ласково проговорила бабушка. И что-то в её облике напоминало Старицу-Сказку. «Ну не может бабушка быть Сказкой», — подумал Егор. — Бабушка — это бабушка, а Сказка — это Сказка. Хотя… Всякое бывает». — Егор хитро улыбнулся, а бабушка улыбнулась ему в ответ и поставила перед Егоркой целую гору узорных блинов.

Егор, жуя блин, окликнул дедушку: «Деда, а где мой жеребёнок Морозко?»

— Эй, а ты откуда знаешь, что наша лошадь Майка жеребёнка ночью родила, да чудного, цвета прям сиреневого такого, как баклажан. Ты уж и имя ему дал!»

Егорка, не доев блин, ринулся в конюшню.

«Тулуп хоть накинь!» — крикнула вдогонку бабушка.

Егор не мог поверить свои глазам: рядом с лошадью Майкой стоял жеребёнок, как две капли похожий на его ночного друга. Егор обнял жеребёнка Морозко и понял, что это точно был не сон, в гости Сказка приходила и в жизни его приключилась.

А бабушка и дедушка переглянулись с хитрецой: они-то точно знают, что было сном, а что наяву приключилось.

А ты зовёшь в гости Сказку? Она ко всякому приходит, кто в неё верит и Природу почитает. А волшебное слово — оно простое: «Добром» зовётся.

Приходи, Сказка, в Гости!

Добро!

Анна Зарецкая.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
484
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС