Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Конопляные семена и их польза

Конопляные семена и их польза

Польза конопляных семян известна ещё с древности. Состав семян конопли отличается широкой концентрацией полезных веществ, витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот. Витамины: А, В1, В2, В2, В3, В4, В5, В6, В7, В8, В9, В12, С, D, Е. Минералы: железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, сера, цинк, хлор, фосфор. Конопляные семена содержат 20 аминокислот, включая незаменимые аминокислоты, которые организм человека не воспроизводит. Уникальным продукт делает и высокое содержание глобулина и альбумина. Данные белки идентичны белкам крови человека, что в природе встречается крайне редко. Семена насыщены жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Их соотношение весьма оптимально для человеческого организма — 1:3, как в рыбе и рыбьем жире. Такое количество белков и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот делает конопляные семечки суперфудом для вегетарианцев и сыроедов, да не содержат глютен (распопуляризированная проблема) в отличие от других сельскохозяйственных культур.

Употребление семян конопли полезно для пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной и нервной системы.

  • Повышают иммунитет.
  • Способствуют улучшению функционирования сердечно-сосудистой системы, препятствуют развитию атеросклероза и тромбозов. Калий и магний, входящие в состав семян, способствуют улучшению работы сердечной мышцы.
  • Повышают эффективность профилактики и комплексного лечения анемии. Способствуют восстановлению нормального уровня гемоглобина.
  • Регулярное потребление семян предотвращает развитие онкологических заболеваний.
  • Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Семена конопли оказывают защитное обволакивающее действие на повреждённые слизистые оболочки кишечника и желудка.
  • Активизируют перистальтику кишечника, способствуют эффективному очищению организма от шлаков и токсинов.
  • Эффективно помогают при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания. Оказывают противовоспалительное, бактерицидное и противопаразитарное действие.
  • Способствуют повышению физической и умственной работоспособности, улучшению памяти и концентрации, оказывают антистрессовое действие, помогают избавиться от бессонницы.
  • Препятствуют развитию заболеваний печени и желчевыводящих путей.
  • Благодаря болеутоляющему и мочегонному действию применяются в лечении заболеваний мочевыводящей системы.
  • Препятствуют развитию ожирения и сахарного диабета, способствуют снижению избыточной массы тела.
  • Снижают риск развития заболеваний мужской мочеполовой системы (мужское бесплодие, эректильная дисфункция, простатит, аденома простаты и др.).
  • Способствуют усилению лактации у кормящих грудью женщин.
  • Омега-3, входящая в состав конопляных семян, уменьшает негативные проявления во время менструаций, поддерживает упругость кожи, здоровье волос и крепость ногтей.
  • Эффективны в лечении дерматологических заболеваний (псориаз, экзема) и травматических повреждений кожи. Кашица из свежих семян используется для заживления порезов и ран.


Благодаря столь широкому спектру полезных свойств семена конопли полезно регулярно употреблять вегетарианцам, спортсменам, беременным женщинам и пожилым людям. Также они могут быть включены и в рацион детского питания.

 

Суточная норма семян конопли — 2 – 3 ст.л.

В лечебных целях из конопляных семечек принято делать настой или кашу:
1) 1 – 2 ст.л. измельчённых семян залить 1 стаканом тёплой воды. Хорошенько перемешать и дайть настояться 30мин. Данный напиток помогает при астме, избавляет от камней в почках и бессонницы.
2) Нужное количество семян измельчить при помощи блендера, кухонного комбайна, мясорубки или кофемолки. Затем добавить такое количество воды, дабы образовалась пюреобразная масса. Она прекрасно восстанавливает лактацию у кормящих женщин, заживляет раны и порезы, снимает воспаления глаз.
В народной медицине для лечения заболеваний чаще всего используют конопляное масло.

Серьезных противопоказаний семян технической конопли не найдено. От их употребления стоит отказаться только в случае индивидуальной непереносимости. Если у имеются серьёзные заболевания с желудком и кишечником, то рекомендуется есть очищенные семена. Их не надо предварительно замачивать, и они легче усваиваются организмом. Несмотря на всю пользу семян, следует соблюдать суточную дозу — 2 – 3 ст.л. для избежания негативных последствий: головная боль, ухудшение пищеварения. Во всем нужна мера, что касается любых продуктов питания.

Помимо употребления семян конопли как в очищенном виде, так и вместе с внешней оболочкой (предварительно замочив их в воде на 5ч, после измельчив в муку), их можно проращивать:

Замочите семена в воде на 5 – 8 ч в миске. Всплывшие семена убрать, ибо не прорастут. Оставшиеся хорошо промыть. На влажную марлю разложить тонким слоем семена и укройте второй марлей, смоченной в воде. По мере высыхания следует увлажнять. Примерно через 10 ч появятся первые проростки. Когда они будут 1 – 1,5см., то промыть их, да употребить, тщательно пережёвывая. Можно пророщенные семечки добавлять в салаты и коктейли. На вкус напоминают орехи и подсолнечные семечки. В перемолотом виде включают в состав супов, гарниров и смузи, как белковая добавка.

Конопляную муку добавлять можно в печенья, каши, кисели, блины, выпечку и т.п.

Интересное блюдо получается, коли к семенам конопли добавить мак, измельченный кунжут, подсолнечные семечки, лён (в равных пропорциях) + фрукты и ягоды.

Напиток молодости:
1 стакан семян конопли + 3 стакана воды, да хорошо перемешать в блендере (кухонном комбайне) до однородной смеси. После процедить массу через марлю и растительное молоко готово. По желанию можно добавить натуральные подсластители, а также порошок какао или ягоды.
Сие снадобье полезно для укрепления опорно-двигательного аппарата, зубов и здорового развития детей.
Жмых, оставшийся после приготовления молока, может стать хорошим и полезным компонентом сыра и протеина, либо на корм рыбам.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
720
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ода страха, жадности и лжиРодСолнцестояние

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС