Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Кормилица

Кормилица

Когда они поселились у самой кромки леса, Лара ощущала странное безпокойство от этого соседства. Лес был густой, неведомый и таил в себе совсем другую, непонятную ей, недавней обитательнице большого города, жизнь. Она мечтала о близости к природе, стремилась к ней, когда же мечты осуществились, страх неизвестного появился исподволь, непрошенный, однако естественный.

Несколько лет назад в поездке с мужем по Алтаю, сидя на берегу Телецкого озера, она чувствовала, что хочет остаться здесь жить и не понимала как: медведи, щитомордники, клещи. Место было заповедное и прекрасное в своей первозданности, но она не умела жить среди всей этой нетронутой природы.

Безусловно, место, где они нынче поселились мало напоминало Алтайский заповедник, но близость природы, дыхание леса ощущалось во всем.

Их большое хозяйство: птичник, теплицы, теплый домик для козочек, занимало всё её время, не до прогулок в лес было. Но лес сам приходил к ней, то заяц пробежит около сараев, то слышен рёв лося, то сосед пожалуется, что лиса курицу утащила. Вот и держала Лара ухо востро и с опаской поглядывала в сторону леса.

Однажды сосед, Сергей Захарыч, зашел к ней с ружьем и рюкзачком за спиной, явно собираясь на охоту.

- Куда это ты Захарыч собрался, вроде не сезон?- спросила Лара.
- А вот, Ларисочка (он всегда её так называл), житья не стало от этой лисы, таскает и утят, и курят. Похоже выводок у неё, вот и кормит. Я потому и зашёл, предупредить. Вы с Олежеком недельку другую в лес не ходите, я яму ловчую выкопаю да капканы, поставлю, так чтоб вам не угодить.

Ларе надо бы было пожелать удачи охотнику, да у неё язык не повернулся, так жалко лису стало и её лисяток. Кто их кормить будет, если мамка в капкан угодит.

- Дура я, дура. Как была городская, так и осталась. Она ведь и твоих курчат да утят может начать таскать.

С этими мыслями Лара поспешила к курятнику пересчитать птицу и убедиться, что лиса её не посещала. Но вскоре поняла, что лиса приходила и не раз. Недалеко от забора в небольшом стожке сена, приготовленного для коз обнаружился весь лисий выводок. Пять щенков пищали и тюкались милыми мордочками друг в друга.

- Эх ты, как же она почуяла опасность. Пади, всю ночь перетаскивала малышей из логова к нам на участок.
И Лара представила, как лиса переносила в зубах своих детенышей одного за другим, держа их за шкирку. Она огляделась, посмотрела в сторону леса. За большим кустом рядом с забором блеснули два чёрных глаза, а может ей показалось

- Не волнуйся, - произнесла Лара в сторону куста. - Покормлю, не оставлю.

Ёжики часто приходили к ним, и Лара ставила им большую плоскую миску с молоком и наклоняла, чтобы им было удобнее пить. Около забора часто клала то морковку, кусочек свеклы для зайцев. И они или другие зверюшки забирали овощи. И кормушка для лесных птиц у нее всегда была полна. Здороваться утром с лесом, как с добрым соседом, вошло уже у Лары в привычку, она то молочка поставит лесовичку у забора, то хлебушка покрошит. Иногда ей даже казалось, что лес отвечает на её приветствия. Впрочем, оттуда всегда раздавались многочисленные звуки.

Вот и теперь Лара до странности спокойно приняла на себя заботу о лисьем выводке.

- Ты только Захарычу не говори, - попросила он мужа Олежека. - А то ещё передавит. Они у него кур таскают.
- А у нас нет? - спросил Олежек. И ласково погладил жену по щеке.
- Дурёха ты моя любимая, - улыбнулся он. И Лара поняла: не скажет.

Она нашла бутылку, из которой выкармливала козлёнка, когда мамка его болела, наполнила молоком и пошла кормить. Потом они вместе с дочкой принесли тряпок и свили лисятам что-то вроде норки или гнезда, а Олежек ещё и навесик смастерил.

- Ну девчонки, все бы вам в дочки-матери играть, - мягко сказал он. - А кур и уток я все равно считал бы.

Лису Лара пару раз видела, да всё как-то издалека. Мелькнет рыжий хвост меж кустов на миг и исчезнет.
Захарыч несколько раз ходил в лес, да все жаловался: 

- Словно знает от кого рыжая, что я иду на охоту и прячется. А уж куда лисят уносит, и подавно в толк не возьму. Кажись, всё облазил.

Так и повелось у них. То и дело находит Лара в знакомом месте лисят и выкармливает. А мамка их за то их птицу никогда не трогает. Может соседи, прознав, осерчали бы на Лару, решили бы, что это нечестно. Так это по каким правилам решать. А только какая мать откажет выкормить малыша, оказавшегося у её порога?


Рисунок Марии Бобровой

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
506
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
В лесу родилась Ёлочка. Версия 2020Новогодняя ёлкаТату

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС