Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Крестовые походы на Русь. И наклонил русский царь Батый надменную Европу...

Крестовые походы на Русь. И наклонил русский царь Батый надменную Европу...

Окончание серии статей: Крестовые походы на Русь. Тайна битвы на Чудском озере / Крестовые походы на Русь. Тяжелая длань хана Батыя легла на загривок Европы

Эта статья написана по материалам историка Д. В. Белоусова - часть данных взята с сайта , а часть из его видео в эфире Славянского радио.

В бой - за Веру отчую

Огненный смерч

Итак, армия сформирована и наскоро обучена, донесения разведки о местах сосредоточения крестоносных армий есть, понимание о примерном времени их выступления тоже. Батый, Субедей и союзные русские князья согласовали оперативный план предстоящей войны. Пора было начинать принуждение европейцев к миру...

Объединенное войско было разделено на две части: Северная армия направлялась в Польшу, а Южная армия тремя колоннами вторгалась в Венгрию, где прятался недорезанный ордынцами половецкий хан Котян.

Северная армия под командованием ханов Орду и Байдара подошла к Смоленску, где, согласно булгарской летописи, к ней присоединилась дружина молодого смоленского князя Михаила Ростиславовича (троюродный племянник смоленского князя Всеволода Мстиславовича) и отряд литовского князя Аскала. На благое дело шли - рыцарей бить.

Ордынцы против крестоносцев в Европе

Оттуда через всю Польшу, предавая все огню и мечу, руша католические костелы и сметая встававшие на их пути польско-немецкие войска, Северная армия подошла к Вроцлаву, близ которого состоялось знаменитое Легницкое сражение. Польские и немецкие крестоносцы, а также примкнувшие к ним франкские тамплиеры были вдребезги разбиты русско-ордынскими полками.

Предводитель крестоносцев Генрих Благочестивый был убит, голову его надели на копье и показывали при приближении к городам, приказывая им покориться. Болеслав IV Стыдливый вместе со всей (чудом уцелевшей) польской шляхтой бросились в бега. Армия Байдара и Орду вышла на границы священной Римской империи, встав на отдых в Силезии.

В это время Южная ордынская армия тремя корпусами с разных направлений вошла в Венгрию, сбивая по пути отряды сборные венгров и наемников со всей Европы, захватывали города и крепости, уничтожали вражескую инфраструктуру, жгли костелы, оставляя после себя прах и пустыню. Как писал летописец того времени, можно было пройти 15 дней пути не встретив по дороге живой души.

Хан в полевой ставке Орды

Эти не вырвутся!

Согласно плану, Батый с небольшим отрядом заманивал основную часть венгерско-хорватской армии под командованием венгерского короля Белы IV. Отступая он соединился с (вторым) корпусом Субедея и дал генеральное сражение у реки Шайо, правого притока Тисы. Увидев с горки диспозицию противника, Батый радостно воскликнул: "Эти не уйдут из моих рук, так как они сгруппировались в одну кучку, как в овчарне" (Д-р Эренжен Хара-Даван, 1996 г.).

Чтобы не опасаться удара Центральной армии крестоносцев с тыла, Батый приказал ханам Орду и Байдару заканчивать передышку, поворачивать на юг и идти на соединение с основными силами. Через тяжелые ночные бои, переправы под прицелом войск противника, Северная армия Чингизидов частью разбила, а частью обратила в бегство чешско-немецко-венгерские отряды входившие в Центральную армию крестоносцев.

Наголову разгромив Белу IV, тумены второго и третьего корпусов Южной армии преследовали бегущих крестоносцев и прочесывали Венгрию. С юга тем же самым занялся четвертый корпус хана Бучека. А с севера подходили части армии хана Орду (хан Байдар погиб в ночном бою).

Ордынцы с головой главы Северной армии крестоносцев

Вновь объединившиеся силы Батыя зимовали в непосредственной близости от границ Священной Римской империи, постоянно беспокоя их попытками проникновения и набегами. Европа замерла в ужасе - куда повернут коней эти непобедимые воины с Востока? Про крестовые походы, как вы понимаете, они и думать забыли...

Показателен ответ императора Священной Римской империи Фридриха II на требование хана Батыя в покорности: он унижено ответил, что готов даже стать сокольничим у стремени Великого хана. На военном совете в марте 1242 года было решено возвращаться в степи. Войска прошли через Боснию, Сербию и Болгарию, которые благоразумно согласились платить дань и подчиниться.

Вся Восточная Европа, являвшаяся в то время плацдармом крестоносцев для экспансии на Восток, лежала не просто в руинах - она была выжжена дотла, растоптана. Несмотря на это, отдельным отрядам Золотой Орды приходилось впоследствии возвращаться в Чехию и Болгарию, чтобы вразумить некоторых особо резвых поборников Ватикана, отозвавшихся на продолжающиеся воззвания Ватикана к крестовым походам.

Рекомендую к прочтению по теме про другой знаменитый поход в Европу со схожими задачами: Империя гуннов. Кем они приходились скифам? Империя гуннов. На помощь братьям славянам! / Империя гуннов. Аттила - Великий каган скифов.

Восточную Европу устлали телами псов-рыцарей - лепо!

Монголо-татары? Не слышал, а кто это?

Нельзя оставить за скобками вопрос об участниках этого похода, на долгие десятилетия поставившего точку в натиске католиков на Восток. Как пишет историк Д. В. Белоусов, даже после зачистки летописей, сохранилось немало упоминаний о составе восточных завоевателей, сокрушивших крестоносные армии.

К примеру, венгерский король Бела IV в своих записках пишет: 

"...Когда государство Венгрии от вторжения татар, как от чумы, в большей части, было обращено в пустыню, и как овчарня была окружена различными племенами неверных, именно: русскими, бродниками с востока, болгарами и другими еретиками с юга". 

В то время польские хронисты еще не успели придумать "монголо-татар", вот он их и не упоминает. Уж кому как не ему было знать, кто его бил?!

Аббат бенедиктинского монастыря Мариенбурга в Вене жаловался в письме на бесчинства и более 40 000 убитых русскими. Вряд ли его можно упрекнуть в невежестве и не знании народов. Булгарские летописи во множестве случаев упоминают русские полки в составе ордынского войска и отмечают их важный вклад в победу.

Защитники

Наконец, Л. Н. Гумилев считал все население Руси того времени равным 5-6 млн. душ, из них способных носить оружие около 1.5 млн. Учитывая требуемую Батыем десятину во всем: деньгах, оружии, людях (воинах) и даже "князех" (кто командовать русскими полками будет), то рекрутский набор только в русских княжествах мог дать около 150 000 воинов и даже если немногим меньше, то все равно цифра получается внушительной. Около 80% ордынских войск могло состоять из славян.

В этой связи хочу напомнить, как с подачи польских фальсификаторов, романовские, а следом за ними советские историки объясняли поворот Орды обратно в степи: хан Батый повернул назад УБОЯВШИСЬ бунтов в "покоренных" русских княжествах. Интересно, что он при этом не убоялся 80% своего войска - вооруженных и обученных уроженцев тех самых княжеств...

Уместно будет вспомнить по этому поводу и позицию Л. Н. Гумилева, который считал устоявшуюся теорию о "спасении Русью Европы ценой своей крови" заблуждением. Зачем, ради чего и во имя каких интересов, русским было спасать Европу грозившую им порабощением, смертью и насаждением чуждой веры? Гораздо логичнее было объединиться с Чингизидами и поставить на место зарвавшихся крестоносцев.

Атака ордынской конницы

Вот именно этого и не могут простить русским и Чингизидам - наши предки порушили все их планы, рассеяли захватнические мечты и завоевательские потуги. Раз за разом им прилетало с Востока - такой обиды вынести они не могли, в результате чего было придумано фальшивое "иго", очернившее и рассорившее тысячелетних союзников.

Остается только надеяться, что здравый смысл все же восторжествует и польско-немецкое вранье, наконец официально таковым и объявят.

Рекомендую к прочтению по теме: Монгольские крестоносцы? / Монгольский крестовый поход. Призрак распада. / Монгольский крестовый поход. "Христианский джихад". / Монгольский крестовый поход. Цена предательства

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
733
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 3)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Ирийслав — Фонд древнерусской ведической культуры СварогМаксимова Светлана Викторовна Депутат Государственной Думы РФОкончание

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС