Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Лаванда

Лаванда

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 4. Лаванда (Lavandula angustifolia)

Ботаника и происхождение

Лаванда — это ароматный вечнозелёный полукустарник с ланцетовидными или линейными листочками. В высоту может достигать 90 см. Родина лаванды — Средиземноморский регион.
Род Lavandula насчитывает около 30 видов, произрастающих по всему миру. Четырьмя основными видами являются:

  • L. angustifolia — лаванда узколистая
  • L. latifolia — лаванда колосовидная
  • L. x intermedia — лавандин
  • L. stoechas — приморская лаванда


Лавандовое эфирное масло, дистиллированное из L. angustifolia, L. officinalis Chaix или L. vera de Candolle, называют лавандой истинной.
Примерно половина производимой лаванды истинной добывается из культурных клонов растения, таких как Maillette, которая дает на 40–50% больше урожая. Известные ароматерапевты отмечают, что лаванда, выращенная во Франции, имеет великолепный аромат и ценится выше, чем гибридная лаванда или лаванда, выращенная в других странах.

Основными производителями лаванды настоящей являются Франция и Болгария. Более мелкими производителями считаются Австралия, Аргентина, Англия, Венгрия, Япония, Марокко, Италия, Алжир, Индия и Россия.

Лаванда, выращенная и дистиллированная высоко в горах (600-1500 м. над уровнем моря), считается лавандой наилучшего качества. Т.к. на дистилляционных заводах, расположенных на данных высотах, процесс дистилляции происходит при температуре 92–93° С. Такое производство позволяет добыть эфирное масло с большим содержанием эфиров.

Стоит отметить оптимальное время сбора урожая — цветы должны быть полностью раскрыты, т.к. это приводит к получении масла с высоким содержанием эфиров. Холодная погода заметно препятствует развитию эфиров в растении. Наиболее очищенное эфирное масло получают методом дистилляции цветов, отделённых от стебельков. Однако это ведёт к удорожанию продукта.

Лавандин — это гибрид лаванды истинной и лаванды колосовидной. Лавандиновое растение больше и заметно выше, чем растение лаванды истинной. Оно идеально подходит для широкомасштабной культивации. Лавандин очень популярен в «ароматной» индустрии и даёт почти в двое больший урожай. Что приводит к его использованию при производстве мыла, моющих средств, косметики.

Во Франции существует 3 основных клона лаванды:

  • Abrial
  • Super
  • Grosso


Масло лаванды подделывается наиболее часто. Особенно при массовых продажах. Это происходит следующим образом:

  • добавление эфирного масла лавандина;
  • замещение эфирного масла лавандином;
  • добавление синтетического линалоола и линалил ацетата;
  • добавление линалоола и линалил ацетата другого природного происхождения.


Метод добычи

Эфирное масло лаванды добывается методом паровой дистилляции свежесрезанных цветов и стебельков L. angustifolia.

Характеристики эфирного масла

L. angustifolia эфирное масло имеет едва жёлтый цвет, либо вообще бесцветно. Это текучая жидкость со сладким цветочно-травяным ароматом и приятным бальзамически-древесным подтоном.

Историческое и традиционное использование

Название Lavandula происходит от Латинского lavare, т.е. «мыть/промывать». Лавандовое эфирное масло широко использовалось в туалетных водах.
Это прекрасное тонизирующее средство при обмороках, сердцебиении нервного происхождения, головокружениях, спазмах и коликах.
Рекомендуется добавлять несколько капель лавандового эфирного масла в тёплую ножную ванну для снятия усталости, утомлённости. Применённое наружно, масло облегчит зубную боль, невралгию, спазмы, ревматизм.
Антисептические свойства лаванды хорошо известны во Французской Академии Медицины, где лаванда применялась для заживления ран, лечения варикозных язв, ожогов.

Энергетика

Следуюя принципам Традиционной Китайской медицины, эфирное масло лаванды охлаждает. Лаванда может унять жар, помочь перегруженной печени, поддержать и стабилизировать работу сердца, успокоить дух и облегчить раздражительность.

Личностные качества

Holmes P. отлично просуммировал и выразил свойства лаванды:

очень приятное ощущение отдыха среди поля, покрытого цветущей лавандой в тихой Французской провинции открывает ощущение истинной природы цветка: сострадание (сочувствие) в высоком понимании. Боль, инфекции, воспаление, расстройство, возбуждение и острые раны повседневной жизни — вот основные проблемы, подвластные цветку. Лаванда помогает не зацикливаться на болезни или проблеме.

Лаванду еще называют «матерью» эфирных масел. Характер лаванды позволяет ей решать сразу несколько физических и психологический проблем и, подобно матери, совершать несколько дел одновременно.

Лаванда является идеальным балансом между мужским и женским началом внутри нас. Mailhebiao P. сравнивает лаванду с Матерью Терезой:

неутомимая, всегда сдержанная, невероятно преданная и нежная. Лаванда заботится и успокаивает, слушает и исцеляет сотни недугов. Она заботится о детях, взрослых, животных, растениях, земле и небе. Она ухаживает за всеми с неиссякаемой любовью, и если кем-то она пренебрегает, так это только она сама.

Тонкая ароматерапия

Успокаивающие и умиротворяющие качества лаванды помогают достичь высших форм медитации. Ркомендуется использовать лаванду для интегрирования нашего духа в повседневной жизни. Лаванда помогает соединить воедино в полной гармонии верхнюю (Сахасрара) и нижнюю (Муладхара) чакры.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
737
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС