Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Бергамот

Бергамот

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 1. Бергамот (Citrus bergamia)

Ботаника и происхождение

Ботаника и происхождение бергамота в некоторой степени неопределённы.
Бергамот — это высокое дерево вплоть до 12 м. с единственным стволом и множеством веток. Однако в культурных условиях дерево подрезают до высоты 4-5 м., веточки так же укорачивают для формирования кроны. Фрукт бергамота небольшой, в основном округлой формы. Кожура фрукта тонкая, плотная, гладкая, зелёного цвета. Она становится жёлтой по мере созревания плодов.
Фрукты бергамота не съедобны, т.к. сердцевина очень кислая. Вследствие этого дерево в первую очередь выращивают ради добычи эфирного масла. Бергамот не размножается семенами, его почку прививают на другие цитрусовые виды. Часто для этих целей используют дерево горького апельсина. Некоторые селекционеры считает, что эфирное масло, добытое из бергамота, привитого на лимон или цитрон, является более высококачественным. Однако технические данные, доказывающие это утверждение, отсутствуют.
Изначально дерево произрастало исключительно на узкой прибрежной ленте области Calabria в южной части Италии. В настоящее время бергамот выращивают в Кот-д’Ивуаре, Марокко, Гвинее и на Корсике.

Метод добычи

Эфирное масло бергамота добывается из кожуры почти спелого плода методом холодного прессования.

Характеристики эфирного масла

Эфирное масло бергамота имеет зелёный или оливково-зелёный цвет. Это текучая жидкость с очень интенсивной сладко-фруктовой верхней нотой, за которой следует травяной и слегка бальзамический основной аромат. Цвет эфирного масла со временем тускнеет и особенно этот процесс ускоряется под воздействием света. Масло становится жёлтым или бледно-оливково-коричневым.

Историческое и традиционное использование

Как и откуда произошло слово бергамот неизвестно. Некоторые авторы считают, что, возможно, слегка грушевидная форма фрукта послужила источником названия.
Другие считает, что бергамот был привезён Колумбом с Канарских островов в город Берга, что расположен в провинции Барселона в Испании, и уже оттуда бергамот попал в южную Италию (район Калабрия), где и получил распространение.
Разработка оригинальной рецептуры туалетной воды, произведённой в Италии в 16 столетии семьёй Фемини (Femini) и известной под названием одеколон (eau-de-cologne), послужила хорошим стимулом для интенсивного производства эфирного масла бергамота. Т.к. последний являлся основным ингредиентом.
Бергамот добавляют, как ароматный компонент, в известный чай Ёл Грей (Earl Grey). Так же бергамот является наиболее популярным эфирным маслом, используемым в парфюмерии.

Энергетика

По своей природе энергетика бергамота нейтральна и обладает охлаждающе-согревающим потенциалом. Её описывают как расслабляющую, восстанавливающую, умиротворяющую. Подобные энергетические свойства способствуют улучшению циркуляции и свободному току Qi-энергии.
Следуя принципам Традиционной Китайской Медицины, можно встретить следующее описание антидепрессивных свойств эфирного масла бергамота:

  • Депрессия, как следствие застоя Qi-энергии, является результатом накопленного стресса или подавления эмоций. Наиболее часто такими эмоциями является загнанный внутрь гнев... Подобно лаванде, бергамот стимулирует «выход» глубоких чувств — чувств, которые могут привести не только к депрессии, но и к бессоннице, волнению, неожиданным перепадам настроения... Эфирное масло бергамота помогает расслабиться и легко идти вперед.
  • При нарушении или застое гармоничного тока Qi-энергии, состояние человека характеризуется появлением раздражения, невралгическими болями, сердцебиением, нарушением сна и волнением.

Личностные качества

Характер бергамота можно описать как бодрый, заботливый, внимательный к другим, полный энергии и вечно молодой. Юность, наполняющая сердце и не зависящая от количества прожитых лет. Радость жизни.

Благодаря солнечным и согревающим свойствам бергамота, его эфирное масло помогает людям, нуждающимся в обретении самоуверенности. Бергамот поднимает и оживляет дух. Нежный аромат, подобно букету цветов, пробуждает радость и согревает сердце.

Тонкая ароматерапия

Зелёный цвет бергамота имеет сходство с сердечной (Анахата) чакрой, что делает его полезным в моменты, когда сердце переполнено горем.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1294
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБазилик 
Иланг-Иланг

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС