Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Иланг-Иланг

Иланг-Иланг

Цикл ознакомительных статей по эфирным маслам.
Статья 3. Иланг-Иланг (Cananga odorata var. genuina)

Ботаника и происхождение

Иланг-иланг является уроженцем юго-восточной Азии. Однако теперь растение произрастает в Бирме, Малайзии, Папуа-Новая Гвинея и на островах Тихого океана. Через Индийский океан семена растения попали в тропические страны Африки, Азии, Карибского моря.

Впервые эфирное масло иланг-иланг было произведено в Индонезии и на Мадагаскаре, а так же в небольших количествах его добывали на Реюньоне, Коморских и Филиппинских островах.
Кананга это высокое, быстрорастущее, вечнозелёное дерево, достигающее в высоту 35 метров. Однако, в культурных условиях дерево подрезают до высоты 3 метров. Дерево густо покрыто большими, жёлто-зелёными, сильно пахнущими цветами. Цветёт на протяжении всего года. Основной же сбор цветов начинается при наступлении в тропиках сухого периода.

Из цветов C. odorata производят 2 вида эфирного масла:

  • кананговое эфирное масло производится из вида macrophylla; 
  • иланг-иланг эфирное масло производится из вида genuine.

Кананговое эфирное масло имеет более высокий процент содержания сесквитерпенов и малое количество спиртов и эфиров. Напротив, эфирное масло иланг-иланг пропорционально содержит эфиры и спирты.

Метод добычи

Эфирное масло иланг-иланг производится методом водной и паровой дистилляции свеже-сорванных цветов C. odorata.
Дистилляция производится в небольших ёмкостях, иначе цветы могут сильно пострадать от большого веса и давления исходного материала.
Мадагаскарские дистилляционные заводы производят 4, а иногда и 5 фракций иланг-иланга: люкс, экстра, первую, вторую и третью. При этом их качество и цена снижаются соответственно.
В основном потребителю доступно так называемое комплит эфирного масла иланг-иланг (ylang ylang complete). Как можно предположить из названия, оно должно быть продуктом непрерывного процесса водно-паровой дистилляции цветов C. odorata. Однако это не так, данное эфирное масло получают путем смешивания иланг-иланг экстра, 1 и 2 фракций.

Характеристики эфирного масла

Эфирное масло иланг-иланг экстра бледно-жёлтого цвета. Оно обладает очень сильным цветочным, сладким ароматом. Основная нота более приятная, мягкая и сладка.
Эфирное масло иланг-иланг комплит обычно имеет желтоватый цвет. Это слегка маслянистая жидкость с сильным, интенсивным, но нежным бальзамически-цветочным ароматом и цветочно-древесным подтоном.
Иланг-иланг 3 фракция это желтоватая, слегка маслянистая жидкость со сладким, цветочным ароматом и бальзамически-древесной нижней нотой.
Кананговое эфирное масло имеет цвет от жёлтого до оранжево-жёлтого. Это довольно вязкая жидкость со сладким, свеже-цветочным ароматом и характерной древесной нижней нотой. Его аромат считается более резким по сравнению с ароматом иланг-иланг эфирного масла.

Историческое и традиционное использование

Эфирное масло иланг-иланг долгое время рассматривалось как одно из наиболее востребованных парфюмерной промышленностью. Более высокие фракции использовались в духах, тогда как нижние фракции добавлялись в мыло и моющие средства.
На Яве цветами иланг-иланг устилали ложе новобрачных. А эфирное масло, смешанное с кокосовым маслом, применялось для лечения кожных проблем. Так же эфирное масло использовалось в качестве основы для косметических средств и препаратов по уходу за волосами. Его использовали для создания Macassar причесок, столь популярных в Викторианской (старой) Англии. Благодаря своей вязкости, кананговое эфирное масло часто добавлялось в мыло.

Энергетика

Иланг-иланг успокаивает и очищает сердце от излишней эмоциональности, когда серьёзное нервное напряжение ведёт к сердцебиению, повышенному кровяному давлению, тахикардии.

Личностные качества

Fischer-Rizzi S. отлично описал характер эфирного масла иланг-иланг:

Дух иланг-иланг сродним чувствительным натурам. Вдыхая его, этот успокаивающий и сладкий аромат, каждый видит перед собой огненную, темпераментную, страстную и сексуальную личность, великолепную и уверенную, не страшащуюся при этом потерять внутренний баланс. Дамы такого рода, как правило, наряжаются в яркие одеяния и непременно носят дорогие украшения.

Следовательно, иланг-иланг рекомендован женщинам, которые не позволяют себе жить полноценно, скрывают свою женственность, одеваются невзрачно, обращают мало внимания на свою внешность. Такие дамы страдают недостатком самоуверенности, зачастую выглядят нервными, подавленными, напряженными или отчаявшимися.

Иланг-иланг рекомендует и для мужчин, которые достаточно грубы по отношению к себе и другим. Иланг-иланг открывает чувство понимания и интуицию, помогает прикоснуться к более нежным сторонам своей души. Многие мужчины найдут сильный цветочный аромат этого эфирного масла слишком резким, в этом случает можно создать композицию со сладким апельсином, бергамотом или сандалом.

Личность иланг-иланг крайне страстная, женственная, харизматичная, сексуальная и чувственная. Люди с характером иланг-иланг, как правило, не любят состояния одиночества, они живут полной жизнью в обществе, которые восхищаются их достижениями и успехами.

Тонкая ароматерапия

Иланг-иланг помогает создать атмосферу покоя, рассеять гнев, который зачастую является помехой в медитациях, излечении и других спиритуальных практиках.


Вся информация носит исключительно ознакомительный характер.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
461
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Влияние эфирных масел на тонкие тела человекаБергамот Базилик

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС