Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Лешачонок

Лешачонок

Непоседа смотрела в окно, где мерцали острые зимние звёзды и было так уютно и хорошо, что она свернулась в клубочек и натянула на голову одеяло. Только щёлочку для глаз оставила — подсматривать за небесными льдинками.

Звездочки стали подрагивать, расплываться, и Непоседа закрыла глаза.

И тут в дверь кто-то застучал. Вздрогнув, девочка села на кровати. Кто мог в такое время стучаться в двери Лесного Портного? На цыпочках, она подобралась к двери своей комнаты и тихонько приоткрыла её.

Возле двери уже стояла, кутаясь в подаренную Зайчихой шаль, мама и папа, в накинутом на плечи полушубке.

А за дверями переминался с ноги на ногу Снеговик. Тот самый, которого Непоседа слепила месяц назад вместе с Зайчонком и щенком Лоскутиком.

Снеговик возбуждённо размахивал руками-ветками и возбуждённо что-то рассказывал своим скрипучим, как скрип снега под полозьями санок, голосом.

— Он там замерзнет совсем! Дерево — хруп, пополам лопнуло!

Папа Непоседы зябко передёрнул плечами, — Да, уж. Нехорошо. Я сейчас оденусь, покажешь дорогу?

— Конечно! — Снеговик аж приплясывал от нетерпения.

Пропустить такое событие Непоседа не могла.

— И я! Я с тобой поеду выручать!

Она слетела по лестнице и принялась приплясывать возле папы с мамой не хуже снеговика — от двери ощутимо тянуло холодом.

Папа внимательно посмотрел на дочку. Перевел взгляд на маму. И Непоседе показалось, что они о чем-то поговорили без слов. Одними мыслями.

— Тогда, девушка, немедленно одеваться как можно теплее и выводите санки. Поедем спасать лешачонка.

Уже в дверях Непоседу перехватила мама, — На, возьми с собой. Закутаете, согреете.

Она сунула Непоседе свернутую заячью шаль.

— Мамочка, спасибо! — Непоседа, поднявшись на носки, поцеловала маму и вылетела в ночной холод.

Папа уже надел лыжи. Путаясь в ремнях крепления, Непоседа закрепила свои, и маленькая спасательная экспедиция умчалась в лес. Первым бежал Лоскутик, о чём-то переговариваясь со Снеговиком.

Тот шёл обманчиво неуклюжей походкой, серебрясь круглыми боками в свете Луны, расставив в стороны руки-ветки и рассказывал снова, что произошло.


— Сова! Сова прилетела. Я уже спал под ёлкой, там уютно. Села и угукает. Говорит, Мороз проходил, дерево задел, оно и лопнуло. Мороз же! А там лешачонок зимовал. Вот, сидит сейчас под кустом, замерзает!

Папа покачал головой и кивнул Непоседе, — Запрыгивай в санки.

Впрягшись в сани, он наддал ходу.

На поляну вылетели внезапно и Непоседа тут же поёжилась от холода. Здесь было куда морознее, чем возле дома. И она сразу же поняла, почему. На краю поляны возвышался великан в длинной светло-голубой шубе. Окладистая борода спускалась на грудь, закрывая скрещенные руки. Рядом, глубоко воткнутый в землю стоял суковатый посох, по которому пробегали зеленоватые холодные огоньки.

Папа скинул лыжи и, помахав рукой великану, бросился к кусту, рядом с которым, свернувшись клубком, дрожало что-то маленькое, поросшее тёмной шерсткой.

— Что ж ты так, Мороз Иваныч! — Лесной Портной поднял легонькое тельце и Непоседа тут же закутала лешачонка в мамину шаль.

Мороз только гулко откашлялся.

Потом, сняв гигантскую рукавицу, почесал затылок, — Да случайно вышло. Я ж его и не видел вовсе. Ладно, что уж теперь рядить. Я ему дом порушил, дай, до вас хоть добраться помогу.

И Мороз свистнул. От этого свиста, казалось, закачались на небе звёзды, дрогнула ночная тьма!

А посреди поляны встала тройка коней, запряженных в снежно-белые сани.

— Залезайте, домчу мигом!

Папа подсадил Непоседу, пристроил её санки и запрыгнул сам. Лешачонок прижался к Непоседе и всё дрожал. Девочка покрепче закутала его в шаль и пожалела, что не взяла ещё и свое одеяло.

И они понеслись!

Лес изменился. Он наполнился зеленоватым сиянием, меж стволов проступали и тут же исчезали смутные очертания ледяных теремов, в которых танцевали существа, похожие и непохожие на людей, выглядывали из-за деревьев и корчили смешные рожицы маленькие человечки в белых шубках… Но папа прикрыл ей ладонью глаза, шепнув, — Не всё стоит видеть.

Они остановились перед деревом-домом Лесного Портного, первой соскочила Непоседа. Папа передал ей завернутого в шаль лешачонка, и девочка побежала к открытой двери, где ждала их мама.

Лешачонок оказался маленьким, с большими ушками, поросшими чёрным густым волосом, и хриплым обиженным голосом.

— Я сплю! А тут как треснет! Бах!

Завернувшись в мамину шаль, он сидел возле камина на поленьях и шмыгал носом.

— И куда мне теперь, до весны то? Старый Леший в своём дому дрыхнет, не добудишься!

— У нас перезимуешь, — мама погладила лешачонка по голове.

— Благодарствуем, — лешачонок снова шмыгнул носом и сполз на пол. — Я тогда тут, у огонька посп…

И он засопел.

Папа поцеловал Непоседу в затылок.

— И ты спать беги, ты молодец.

Непоседа думала, что сейчас уж точно не заснет.

Но скоро ей уже снились прозрачные терема деда Мороза, где она танцевала с кем-то большим, сильным и очень добрым.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
645
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
С плетёным шоппером на безумный saleЗимние странникиРадуга Непоседы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС