Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Лыжи для незнакомки

Лыжи для незнакомки

Непоседа проснулась, но вставать не стала. Вместо этого она зарылась в одеяло и зажмурилась.

Только нос торчал. Его и пощекотал солнечный лучик. Непоседа сморщила нос и чихнула. Лучик не отставал. Пришлось открывать глаза. Комнату заливало золотистое сияние. А за окном поскрипывал снег. Залаял Лоскутик.

Голубое зимнее небо глядело в окно и Непоседе сразу захотелось туда – на мороз, на солнышко, где чистый пушистый снег и укутанные в белые шубки ели.

Но сразу убежать не удалось – мама перехватила её и завернула на кухню.

 - Поешь сначала, - она погладила Непоседу по голове и пододвинула тарелку с сырниками и стакан молока, - Папа ушел уже. Он сегодня к дубам отправился, на шубы заплаты ставить.

Непоседин папа был Лесным Портным и дел у него круглый год было полным-полно. Но все эти дела ему ужасно нравились, и он вечно то кроил что-то из свежего воздушного снега, то придумывал берёзам новые платья из клейких весенних листочков, то убеждал бабочек, что на белых крылышках прекрасно будут смотреться черные пятнышки.

В выходные Непоседа смотрела, как он перешивал зимний тулуп Лешему и слушала, как тот жалуется скрипучим голосом на боли в пояснице. Папа только посмеивался и ловко орудовал иглой.

Сжевав сырники и залпом выпив молоко, Непоседа унеслась в сени. Схватила свои лыжи, и….

Она летела через поляну, вокруг кружился пёс Лоскутик, все ближе были ели!

Щипал щеки мороз и мир был блестящим и искрящимся, как ёлочный шар.

Непоседа бежала на лыжах к берегу речки и думала о ёлочных шарах, о том, что до Нового года осталось совсем немножко, и тогда будет ночь, когда на поляне перед домом-деревом соберутся все её друзья – и заяц, и бельчонок, и волчонок, и даже прилетит старая Сова, а на краю поляны встанет Леший, и папа будет дарить всем подарки, и будет празднично и немного страшно потому, что глубоко ночью лес потемнеет, что-то прошелестит и чья-то огромная фигура закроет звёзды. Папа положит руку ей на голову и снова скажет, - Велес, хранитель лесов прошёл.

А сейчас – вот он, спуск к замерзшей реке, Непоседа оттолкнулась и съехала вниз.

И тут же услышала плач.

На вмёрзшем в берег бревне сидела незнакомая девочка и плакала.

Девочка была очень красивая – с длинной светлой косой, блестящей, как снег, румяная, в коротком белом полушубке и вышитых варежках.

Она сидела, держала на коленях сломанные лыжи, и плакала.

Непоседа подъехала к девочке:

 - Ты что так плачешь? Ушиблась?

Девочка покачала головой.

 - Нет. Лыжи сломала. Теперь не успею к дедушке, а я ему помочь должна. Новый год же скоро, надо раздать детям подарки!

Непоседа почесала варежкой нос, - да. Это плохо. И, нагнувшись, стала снимать лыжи.

 - Вот. Бери, мне до дома недалеко идти.

 - Благодарю! Как ты меня выручила, - девочка в белой шубке обняла Непоседу и быстро затянула ремешки креплений. Тут же закружился снег, поднялся в воздух – и девочка уже скользила вдалеке, прямо по замёрзшей речке.

Вот бы я так умела,  - подумала Непоседа и, подхватив сломанные лыжи девочки, отправилась домой.

Идти было нелегко. Она проваливалась глубоко в снег, валенки безнадежно промокли, но ей совсем не было обидно и она не жалела, что отдала лыжи девочке.

Непоседа шла и думала:

 - Вот, здорово. Теперь она к дедушке успеет. И у всех будут подарки. И в Новый год никто не будет плакать.

И, уже вечером, засыпая, когда мама, поцеловав её, закрыла дверь, она все думала о том, как там девочка? Догнала дедушку? Они успеют всё сделать? И, интересно, а тому, что проходит ночью над лесом, ему они тоже подарят подарок?

Пусть подарят…

И Непоседа уснула.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
485
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
С плетёным шоппером на безумный saleЗимние странникиРадуга Непоседы

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС