Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Макошь — Мати великая, многоликая

Макошь — Мати великая, многоликая

Здравия, славяне! Публикую свою статью про Макошь. И снова спустя столько времени. Всё дело в том, что я был очень сильно занят. Сейчас стало полегче, и надеюсь, что статьи снова начнут выпускаться стабильно.

Макошь (Мокошь, Макоша, Макуша, Макешь, Ма-Кошь, Богиня Судьбы, Пряха Судеб) — славянская Богиня, почитаемая с древних времён до наших дней. Макошь почитают Пряхой Судеб, покровительницей женских ремёсел, Богиней Магии. В некоторых обрядах Мать-Макошь упоминается как Богиня Плодородия, особенно когда обряд посвящён взращиванию льна, необходимого для прядения и ткачества.

К Великой Богине обращаются Ведающие, чтобы обучиться ворожбе и повлиять на судьбу человека. С Макошь связана северная магия веретена, вышивки, наузов. Обращаются к ней и в других славянских обрядах.Макошь — загадочная Богиня Судьбы. В её руках нити судеб людей и Богов. «Будет как Макошь завязала» — говорят, когда судьба человека неизвестна. В некоторых мифах Пряхе Судеб приписывают родство с Велесом, но я считаю это мнение ошибочным, так как согласно древним легендам, Макошь одинока.

В хоромах Богини живут вместе с ней две сестры Доля и Недоля. Иногда их называют дочерями Макошь. Матерь прядет ниточки судьбы для людей и Богов, а дочери нити в клубки сматывают. Чей клубок возьмет Доля, тому судьба добрая, коли Недоля ниточку в клубок смотает, судьба худая у человека. Богиня Макошь всегда спокойна. Она ведает прошлое и будущее людей и Богов. К Макошь обращаются за советом другие Божества и всегда прислушиваются к её словам. Человеку смелому, доброму, не желающему опускать руки в беде Матерь Судеб может вернуть добрую долю. Мало какое дело обходится без участия Макошь: может она новую судьбу человеку дать, коли доля его потеряна, вернуть на путь Прави человека или даже Бога. Макошь вмешивается в судьбу только тогда, когда это вмешательство не повредит общему полотну судеб всего мира.

Славянская Богиня Макошь — покровительница женщин и женских ремёсел. Кроме того, она хранит крепкие семейные узы. Пряха Судеб любит тех, кто способен увидеть целиком узор жизни, не поддаваться печалям, зная, что за ними будет радость. Макошь — покровительница тех, в чьём характере есть:

  • доброта;
  • любовь к труду и учению;
  • милосердие;
  • спокойствие;
  • мягкость;
  • стремление постичь глубинную суть вещей.

Такие люди не любят ссор, но не выносят лжи и несправедливости. Такому человеку Макошь поможет настоять на своём и мягко разрешить конфликт, решить ситуацию с пользой для окружающих.

Богине Макошь посвящают каждую пятницу, считается, что в этот день недели нельзя прясть. 

Славянские Боги могут научить нас многому. Благодаря Макошь коны Вселенной сохраняются и действуют, ведь иначе начнётся разрушение порядка, а может быть, и всей необъятной Родины, нашей с вами вселенной.

А у меня на этом всё! До встречи в следующей статье.

При создании статьи были использованы материалы Ольги Бояновой

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
1120
Понравилась ли вам статья?
5 - (проголосовало: 1)Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
28-е октябряДень Богини Макоши13-е ноября – День Богини Макоши, Никодим, Спиридон, праздник охотников, юровая

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС