Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Мысли об идее и образах

Мысли об идее и образах

В последнее время часто мы слышим фразу со страниц СМИ о поиске национальной идеи. И ждём, что кто-то из пишущих и говорящих выдаст нам готовый результат пути, по которому мы пойдём к счастью и процветанию. Но при этом не всегда понятно, что такое идея, откуда эти идеи возникают, и кто управляет этими идеями?

Первые упоминания об образах и идеях, движущих людьми, мы услышали из книг В. Мегре. И одна из первых идей, которая затронула многих «до глубины души», был рассказ о вишенке, о возникшем чувстве, желании Мегре купить деревце сначала просто из любопытства, когда он видел радостные лица дачников, несущих новые свои саженцы, приобретённые на рынке.

Был дождь, а они шли весёлые и довольные. Когда читаешь о том же, что было в жизни и у меня, и начинаешь чувствовать, переживать, то возникает "живая картинка" и желание что-то делать. Вот это и есть идея единения человека и природы, когда читаешь о вишенке, но возникает вдохновение что-то делать позитивное в других, в разных сферах жизни, даже порой не связанных конкретно с тем, что читаешь в книгах, слушаешь в песнях, смотришь на картинах или видео.

И вот ведь сначала были три книги, в которых вообще не упоминалось о "Родовом поместье", но у людей уже возникла волна позитивных желаний что-то делать. И начали песни писать, картины рисовать, кто-то стал кедры сажать на дачах, на разных участках, кто-то задумываться о том, как воспитывать своих детей, и как вести здоровый образ жизни; кто-то общины, экопоселения организовывать, кто-то фермерскую тему из-за границы вытаскивать в Россию, кто-то правдивую "славянскую культуру и историю" искать, возрождать национальные традиции и т.д.

То есть начали высвечиваться очень многие темы в совершенно разных людских сообществах. И главное, что вся эта многообразная волна людских желаний и действий стала двигаться в позитивном русле.

И уже только в четвёртой книге "Сотворение" было озвучено просто предложение строить свой ДОМ, но домом при этом обозначается участок земли 1 га, на котором всё организовано самим человеком для его жизни в соответствии с божественным смыслом жизни человека на Земле. И уже далее такой Дом был назван "Родовым поместьем".

И вот, все позитивные устремления человека было предложено направить на создание такого ДОМА для себя, своей семьи, родителей, детей. И люди начали вспоминать свои чувства и картинки, эпизоды жизни, которые вызывали их.

Те, кто вырос в деревне и живёт сейчас в городе, вспомнили своё безмятежное детство. Те, кто уже вырос в городе, вспоминали каникулы у бабушки в деревне, опять же своё счастливое детство в спокойном, радостном месте с изобилием фруктов и ягод... А ведь это самые яркие чувства, оставшиеся в нас на всю жизнь. Те, кто уже жил в своих домах с участками земли, затаённо радовались, осознавая значимость своего наследства от родителей. 

Когда выходили первые книги В. Мегре, очень у многих, наверное, даже у большинства взрослого населения России, живущего в городах, были свои дачи, которые давались предприятиями бесплатно для своих работников. И тогда люди почувствовали необходимость и важность обустройства своих участков маленьких земли.

А ведь это была огромная масса людей с позитивными устремлениями. Очень важная глава про дачников, она сильно зацепила на чувствах, практически, всех. Но это было возможно, наверное, только в России.
Я работала с иностранцами, и им было очень сложно объяснить, что такое "дача". Вне России просто нет такого слова и образа в других языках...

При этом Анастасия помогла Мегре почувствовать свой Дом на своей полянке. И у него возникло осознание образа, что настоящий ДОМ — это Родина.

Возникло чувство радости, вдохновения, ответственности за качество своей жизни на Земле. И ведь при прочтении этого эпизода, "приспичила потребность" срочно "всё менять" вокруг себя у многих. Особенно ярко это проявилось после выхода книги "Анаста". Было сильное ощущение, что надо "срочно, на ходу, запрыгивать в последний вагон уходящего поезда". Мы "запрыгнули с желанием обустроить свою жизнь на гектаре земли, чтобы это дело стало нашим домом" и поехали.

Сейчас уже спокойно едем, да вот только, похоже, уже сидим в "кабине водителя, где вначале была только Анастасия", и выбираем, куда направить поезд на очередном распутье. Ответственность очень сильная, ведь по ходу движения в поезд "запрыгивают" новые люди, кто со своей фермой, кто с дачей, кто с участком в деревне, кто с книгами разными, кто с партией, кто с законом каким-либо и т.д., и "состав" становится всё больше. И ведь же "запрыгивают" все с чувством, что "надо успеть", вот это "он, мой поезд, моя последняя надежда".

Так вот, эта идея — это и есть этот поезд, идея полноценной жизни в своем доме — Родовом поместье, людей с похожими целями в жизни, образами (природой, культурой, общественными правилами) на определённой территории.

Когда образ жизни человека, его семьи, сообщества одних людей вызывает похожие положительные чувства и у других людей вокруг, а при общении с такими людьми нравятся те же дела, тот же результат, и возникает желание тоже позитивно менять свою жизнь, вот это и есть общечеловеческая, объединяющая ИДЕЯ.

И ведь перед каждым распутьем кто-то из "поезда" оказывается "у руля с тем, что имеет, запрыгнув в поезд на ходу", и сам выбирает дорогу на распутье для себя и всего поезда, а потом ему приходится самому своей жизнью проверять правильность своего выбора, так как захотел быть "рулевым".

А сейчас, наверное, каждый из нас и рад бы предоставить кому-то право "порулить всем поездом", да уже не получается, так что то один, то другой, сама жизнь заставляет принимать коллективное решение, куда рулим дальше.

И спрыгнуть с поезда не получится, некуда спрыгивать, потому что поезд едет не по земле, а стремительно мчится без времени и пространства, и не поезд это, как оказалось вовсе, а мысль Анастасии, подхваченная творящими энергиями Бога, переносящими нас всех через отрезок тёмных сил.

Но есть задача возвратиться на Землю, нашу голубую планету, нашу дорогую, единственную во Вселенной всей. Создать на ней наш отчий Дом, удобный, радостный для всех, где каждый сможет применить свой опыт Рода вековой.

А далее творить дома-миры иные, такие же живые, радостные все, планеты голубые.

 Юлия Морозова РП Морозовых, юг России
Благодарю своего мужа Вячеслава Морозова за помощь в осознании происхождения и сути идей и образов.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
294
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
Конференция в "Живом доме". Организация поселений нового типа"Второе дыхание" Родовых ПоселенийВестник родовых поместий. Приглашение к сотрудничеству

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС