Детское телевидение
Вестник
Присоединяйся к нам
Приглашаем видеомастеров
Как сказывали наши Деды
Буквица от Ладоzара
ОУК МИР

Наши люди в Америке. Кеневикский человек

Наши люди в Америке. Кеневикский человек

Случай который произошел в Северной Америке показателен, он вполне доходчиво объясняет важность генетики как для науки в целом, так и для истории в частности. Если бы не проведенный анализ ДНК останков, спор, вероятно, продолжался бы целую вечность и был всецело прерогативой юристов, а не историков, археологов и палеонтологов.

Фото: Brittany Tatchell / Smithsonian's National Museum of Natural History - реконструкция внешности по черепу Кеневикского человека

Череп и кости

По воле слепого случая в 1996 году подростки, наблюдавшие за соревнованиями гидропланов на берегу реки в штате Вашингтон, обнаружили выступавшие кости на размытом водой берегу. Воспитанные в послушании и уважении к закону, они сообщили о находке властям, а те, будучи людьми исполнительными, передали информацию ученым.

Однако в Америке, вопреки нашему о ней представлению, ничего не бывает "просто так". Старейшины индейских племен, проживающие на этой территории, потребовали прекратить изучение скелета, несмотря на всю его научную важность и перезахоронить останки в соответствии с законом о «репатриации» от 1990 года, под названием «Акт репатриации и предохранения захоронений нативных американцев». Согласно которого, древние костные останки без разрешения коренных жителей не могут подвергаться никаким исследованиям и должны быть перезахоронены с соблюдением ритуалов индейского племени. Так бы все и пропало для науки, но американские ученые, поднаторевшие в разного рода юридической казуистике, оспорили претензии аборигенов.

Карта распространения гаплогруппы Q по миру

Выдвинутый ими аргумент не имел возможности быть оспоренным без полномасштабных исследований. Ученые заявили, что костные останки считаются принадлежащими предкам индейцев необоснованно и на основании строения черепа можно предположить, что его обладатель был ближе к полинезийцам или сибирским айнам, чем к индейцам.

Ни суд, ни индейские вожди не нашли, что противопоставить незнакомой им научной аргументации и исследования разрешили. Радиоуглеродный анализ дал предварительную датировку 8 340-9 200 лет назад. Генетическая экспертиза показала гаплогруппу Q-M3 - «классическая индейская (американская)».

Другими словами, индейские вожди были правы, и это их прямой предок, живший около 8000 лет назад. Ученые, сделавшие все, что им было нужно, торжественно передали кости представителям одного из племен, и те перезахоронили их со всеми полагающимися почестями. В общем, все остались довольны.

Индейская скво в ритуальной раскраске

Не единственный случай

На территории Северной Америки был найден и гораздо более древний скелет. В этот раз обошлось без судебных исков и разбирательств, потому что найдены останки были на месте захоронения современной семьи по фамилии Анзик в штате Монтана. Скелет ребенка был засыпан при захоронении красной охрой, а его гаплогруппа оказалась Q-L54, имеющая примерную датировку 12630±75 лет назад.

Естественным образом, американская история сибирской гаплогруппы существенно удлинилась, здорово изменив представления ученых о переселении древних людей из Сибири в Америку через Берингов перешеек (тогда сухопутный). Учитывая достаточно обособленное развитие индейских племен, можно с высокой долей уверенностью предположить, как выглядели коренные сибиряки палеолита.

В этой связи интересные находки попадаются археологам на территории нашей страны, а с помощью генетиков, полученные результаты выглядят еще более впечатляюще. К примеру, образец ископаемой гаплогруппы Q1a-F2676/L472 был найден в Самарской области России, в Хвалынской культуре, с археологической датировкой 6615±600 лет назад.

Вместе с ним нашли захоронения останков R1b-M415 и R1a-M459, определенно пришедших с востока. Такие же гаплогруппы найдены в захоронениях степей Северного Причерноморья, что демонстрирует нам состав скифских племенных групп, перемещавшихся с востока на запад и, как предполагалось альтернативными историками, составлявшими смешенные группы кочевников европеоидного облика.

Подробнее о древнем населении Причерноморья и Приазовья, читайте в статье Чей был Крым в древности?

Оригинал статьи на канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов статей

Если вы нашли ошибку в тексте, напишите нам об этом в редакцию

Поделиться в Социальных сетях с друзьями:
533
Понравилась ли вам статья?
Голосовать могут только зарегистрированные
и не заблокированные пользователи!
Вас могут заинтересовать другие выпуски с похожими темами
 
ДНК археология — объединение русского мираРевизия наследства древних цивилизацийРодовая память

Народное Славянское радио

Это первое в истории Славянского Мира некоммерческое "Народное Славянское радио", у которого НЕТ рекламодателей и спонсоров, указывающих, что и как делать.

Впервые, команда единомышленников создала "радио", основанное на принципах бытия Славянской Державы. А в таковой Державе всегда поддерживаются и общинные школы, и здравницы, общественные сооружения и места собраний, назначенные правления, дружина и другие необходимые в жизни общества формирования.

Объединение единомышленников живёт уверенностью, что только при поддержке народа может существовать любое Народное предприятие или учреждение. Что привнесённые к нам понятия "бизнес" и "конкуренция", не приемлемы в Славянском обществе, как разрушающие наши устои. Только на основах беЗкорыстия и радения об общественном благе можно создать условия для восстановления Великой Державы, в которой будут процветать Рода и Народы, живущие по Совести в Ладу с Природой. Где не будет места стяжательству, обману, продажности и лицемерию. Где для каждого человека будут раскрыты пути его совершенствования.

Пришло время осознанности и строительства Державы по правилам Славянского МИРА основанным на заветах Предков. "Народное Славянское радио" — это маленькая частица огромной Державы, оно создано для объединения человеков, для коих суть слов Совесть, Честь, Отчизна, Долг, Правда и Наследие Предков являются основой Жизни.

Если это так, то для Тебя, каждый час на "Народном Славянском радио" — хорошие песни, интересные статьи и познавательные передачи. Без регистрации, абонентской платы, рекламы и обязательных сборов.

Наши соратники

родобожие русские вести родович славянская лавка сказочное здоровье белые альвы крестьянские продукты Портал Велеса ИСКОНЬ - АНО НИОИС